36

Scultore del XIX secolo

GRUPPO IN GESSO CON ANGELI ORANTI

Altorilievo in gesso modellato a raffigurare quattro angeli poggianti su una mensola architettonica, ritratti ognuno nell'atto del singolo movimento che compone il gesto cristiano del "segno della croce". Sopra ogni figura la dicitura in francese "au nom du père - du fils - de s.esprit - ainsi soit-il". Croce con terminazioni trilobe. Supporto ovale rivestito in velluto rosso, entro cornice modanata in legno ebanizzato impreziosita da perlinatura dorata. Firmato Watrinelle in basso a destra lungo il profilo della base. cm 50x20 Rotture alle estremità della croce. Francia, inizio del XX secolo, cm 64 x 38 Antoine-Gustave Watrinelle Verdun 1828 - Ouistreham 1913
€ 300,00 / 500,00
Stima