49

PICCOLO ALTARE LACCATO E DIPINTO A FINTO MARMO

Modello di altare laccato e dipinto a finto marmo, poggiante su una gradinata e sormontato da un tabernacolo; sull'anta figura di pellicano ad ali spiegate con il becco ricurvo sul petto nell'atto di nutrire i piccoli e le piume tinte di rosso, quale simbolo allegorico del sacrificio di Cristo. XIX secolo,cm 40x63x36
€ 350,00 / 500,00
Stima