Antiquariato, Dipinti e Gioielli

lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Roma, Italy
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00

241 - 270  di 780 LOTTI
241

CAFFETTIERA IN ARGENTO

Antica caffettiera in argento manico in legno ebanizzato, g 868 altezza cm 30
Stima
EUR 400,00 / 600,00
242

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA CON MANICI IN LEGNO

Caffettiera e zuccheriera con manici in legno entro scatola in pelle g 1190
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
243

CANDELIERE IN ARGENTO A SETTE LUCI

Candelabro in argento a sette luci che si dipartono da un supporto a forma di vaso a cratere posto sulla sommità [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
244

PARAFIAMME DA CAMINO

Mostra di camino in metallo brunito con finiture ed applicazioni dorate; vano centrale ad arco modanato dominato [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
245

PARACENERE DA CAMINO IN BRONZO DORATO

Finitura da camino in bronzo dorato, con mostra lineare decorata da perlinatura e guilloché, delimitata da [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
246

PARAFAVILLE A CODA DI PAVONE

Écran à éventail in ottone di gusto Luigi XV, Francia, fine del XIX secolo, cm 60 x 87 Parascintille [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
247

TRITTICO IN METALLO DORATO E PORCELLANA DI SEVRES

Trittico in metallo dorato e porcellana di sevres, composto da un orologio e due potiche. Francia XIX Secolo. [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
248

SERVIZIO DA THE BAVARIA

Servizio da the in porcellana composto da sei tazze con piattino, teiera, lattiera e zuccheriera, decorati a grandi [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
249

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA XIX SECOLO

Coppia di figure in porcellana policroma raffiguranti due giovani in abiti settecenteschi; basi a rocaille. XIX [..]
250

GRANDE VASO IN PORCELLANA

Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza [..]
Stima
EUR 50,00 / 150,00
251

Scultore del XIX secolo

GRUPPO SCULTOREO IN TERRACOTTA ARGENTATA

Gruppo scultoreo in terracotta argentata raffigurante una bambina che gioca con il cane, Italia fine XIX secolo. [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
252

Salvatore Monaco

(Comiso, 1955)

LA BALIA

Scultura in bronzo brunito la Balia, Altezza cm 28 firmato sulla base S. Monaco
Stima
EUR 100,00 / 200,00
253

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

IL SALTO DELLA COLONNA.

Scultura in bronzo brunito raffigurante il giuoco del salto della colonna, h. cm 39 firmato G. Parente (attivo [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
254

CASSETTONE IN CILIEGIO, ITALIA XIX SECOLO

Cassettone a tre cassetti in legno di ciliegio con filettature in legno chiaro, Italia XIX secolo, cm 96x122x56, [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
255

TAVOLINO IN LEGNO INTAGLIATO CON PIANO IN MARMO PORTORO

Tavolino ovale in legno intagliato; piano incassato in marmo portoro, fascia traforata costituita da volute vegetali, [..]
256

SPINETTA IN LEGNO DI NOCE

Spinetta in noce con tastiera collocata in una porzione rientrante della cassa di forma rettangolare. Gambe rastremate. [..]
Stima
EUR 100,00 / 300,00
257

VETRINETTA A COLONNA IN LEGNO DI NOCE

Particolare vetrinetta a colonna in legno di noce, un cassetto sul basamento e uno sportello con vetro sul fronte, [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
258

SERVIZIO DA TÈ TÉTE A TÉTE LIBERTY IN PORCELLANA

Servizio da the Téte a Téte in porcellana periodo liberty con preziosa decorazione centrale alla maniera [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00
259

TRE ANTICHI VENTAGLI

Tre antichi ventagli con montatura in madreperla entro cornice in legno dorato. Misure: cm 30x54
Stima
EUR 200,00 / 400,00
260

BAMBOLA IN LEGNO

Bambola con volto e mani in legno laccato e struttura in cartapesta, elegantemente vestita in seta con galloni, [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
261

MODELLINO DI VETRINA PERIODO LIBERTY

Modello di vetrina d'epoca Liberty in metallo sbalzato, con fitta decorazione a volute e cartigli posta sulla [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00
262

CAVALLETTO PORTA STAMPE

Cavalletto porta disegni in legno, richiudibile. Cm 113 x 77 x 37
Stima
EUR 350,00 / 500,00
263

BAULE DA CARROZZA, CON ALZATA A DORSO D'ASINO

Baule in noce con parte superiore ad arco, borchie e maniglie laterali in ferro; l'interno è rivestito [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
264

CASSETTA POSTALE

Cassetta per la posta in legno a forma di semi botte sormontata da cartiglio con iscritto "mail"; sorretta [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
265

PICCOLA ANGOLIERA

Piccola angoliera in ciliegio, con facciata mistilinea in vetro centrata da un'anta. Cm 75 x 40 x 30
Stima
EUR 50,00 / 100,00
266

TAVOLO VETRINA IN NOCE

Grande tavolo espositore in noce, con piano rettangolare e fascia in vetro, gambe rastremate. Inizi XX secolo, [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
267

Francois-Rupert Carabin

(Saverne, 1862 - Strasburgo, 1932)

SCULTURA LIGNEA CON ANGELI MUSICANTI

Pannello in legno naturale raffigurante un coro composto da sette volti scolpiti in altorilievo, emergenti da [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
268

DUE VASI IN MAIOLICA POLICROMA

Due vasi in maiolica policroma, Torino Accademia Albertina, 1875
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
269

ANTICHI MORTAI

Tre antichi mortai in bronzo con pestello: il primo di forma cilindrica e bocca svasata con manici squadrati; [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
270

CORNUCOPIA IN METALLO E CORNO

Cornucopia in metallo e corno
Stima
EUR 100,00 / 200,00
241 - 270  di 780 LOTTI