Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

361 - 390  di 780 LOTTI
361

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

IL TRAMONTO SUI MONTI

Il tramonto sui monti, olio su tavola cm 24x40 firmato in basso a destra Millo Bortoluzzi
361

Camillo Bortoluzzi

(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)

IL TRAMONTO SUI MONTI

Stima
€ 300,00 / 500,00
362

Anonimo del XIX secolo

TRAMONTO ALLA GIUDECCA

Tramonto alla Giudecca, Olio su tavola, 14x19 cm
362

Anonimo del XIX secolo

TRAMONTO ALLA GIUDECCA

Stima
€ 300,00 / 500,00
363

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

IL MONTE BIANCO

Paesaggio Montano con il Monte Bianco, olio su tela, firmato in alto a destra "Cesare Maggi". Misure: [..]
363

Cesare Maggi©

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

IL MONTE BIANCO

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
364

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

TORREGAVETA

Torregaveta, olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a sinistra
364

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

TORREGAVETA

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
365

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

VERSO LA SCUOLA

"Verso la scuola" Olio su tela firmato in basso a destra cm 70X50
365

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

VERSO LA SCUOLA

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
366

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

SCORCIO CON FIORI, ACQUERELLO SU CARTA

Scorcio con fiori, acquerello su carta cm 59x49
Stima
€ 500,00 / 800,00
367

Stefan W. Bakalowicz

(Varsavia, 1857 - Roma, 1947)

PINCIO, OLIO SU TAVOLA, CM 17,5X10

Pincio, Olio su tavola, cm 17,5x10
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
368

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

L'ULIVETO

L'uliveto, Olio su tavola, 15 cm diametro
368

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

L'ULIVETO

Stima
€ 200,00 / 500,00
369

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

VEDUTA DEL CANAL GRANDE A VENEZIA

Veduta del Canal Grande a Venezia, olio su cartoncino cm 30x50 firmato in basso a destra Reina
369

Antonio María Reyna Manescau

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
370

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

PONT SAINT MICHEL

Veduta di Pont Saint Michel a Parigi olio su tavola, cm 21x34
370

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

PONT SAINT MICHEL

Stima
€ 600,00 / 800,00
371

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

PESCATORI NELLA LAGUNA VENEZIANA

Pescatori nella laguna Veneziana, olio su tela, cm 60 x 100, firmato in basso a destra P. Fragiacomo. Con attestato [..]
371

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
372

Scuola russa inizio XX secolo

IL MATRIMONIO AL VILLAGGIO

Scena di matrimonio in un villaggio con la neve, tecnica mista su cartoncino, cm 48x60 Firma non decifrata in [..]
372

Scuola russa inizio XX secolo

IL MATRIMONIO AL VILLAGGIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
373

Scuola russa del XX secolo

VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE

Veduta di città sotto la neve con personaggi, tecnica mista su cartoncino, cm 40x60 Firma non decifrata in [..]
373

Scuola russa del XX secolo

VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE

Stima
€ 300,00 / 500,00
374

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)

INCONTRO NEL DESERTO TRA SOLDATI E BEDUINI

Incontro nel deserto tra soldati e beduini, firmato in basso a destra, olio su tela cm 49x57
374

Giuseppe Amisani

Stima
€ 500,00 / 700,00
375

Pittore del XIX secolo

MANUALI DEL GOLGOTA (1894)

Manuali del Golgota, datato sul retro, olio su tavola, cm 40x71
375

Pittore del XIX secolo

MANUALI DEL GOLGOTA (1894)

Stima
€ 600,00 / 800,00
376

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

CAVALIER TURC DANS LA PUSZTA

Cavalier Turc Dans la Puszta, Olio su tela, 69x100 cm, firmato Pascin G. Si consegna autentica su foto di Didier [..]
376

Jules Pascin

(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)

CAVALIER TURC DANS LA PUSZTA

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
377

John Arthur Lomax

(Manchester, 1857 - London, 1923)

LA PROVA | THE REHEARSAL

La prova prima del concerto, olio su tavola, cm 28x30
377

John Arthur Lomax

LA PROVA | THE REHEARSAL

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
378

Carlo Corradini

(Attivo Nel XIX Secolo)

SCENA DI CORTEGGIAMENTO

Scena di corteggiamento. Olio su tavola, cm 31x18, Olio su tavola, cm 31x18
378

Carlo Corradini

(Attivo Nel XIX Secolo)

SCENA DI CORTEGGIAMENTO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
379

Pittore del XIX secolo

LA LETTURA

La lettura, olio su tela cm 30x21 Firmato in alto a destra Cocchi
379

Pittore del XIX secolo

LA LETTURA

Stima
€ 500,00 / 700,00
380

Pittore del XIX secolo

IL TEATRO GRECO DI TAORMINA

Veduta del teatro Greco di Taormina con l'Etna innevato, olio su tela cm 37x58 firmato in basso a sinistra [..]
380

Pittore del XIX secolo

IL TEATRO GRECO DI TAORMINA

Stima
€ 600,00 / 800,00
381

Achille Carelli

GOLFO DI NAPOLI

Golfo di Napoli, olio su tela cm 35x65 firmato in basso a sinistra A. Carelli
381

Achille Carelli

GOLFO DI NAPOLI

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
382

Scuola napoletana della fine del XIX secolo

VEDUTA DELLA COSTIERA

Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70
382

VEDUTA DELLA COSTIERA

Stima
€ 400,00 / 600,00
383

Alfonso Simonetti

(Napoli, 1840 - Napoli, 1892)

ERUZIONE DEL VESUVIO AL CHIARO DI LUNA

Baia di Napoli con il Vesuvio in eruzione, firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 56x91
383

Alfonso Simonetti

(Napoli, 1840 - Napoli, 1892)

Stima
€ 500,00 / 700,00
384

Arthur David McCormick

(Coleraine, 1860 - 1943)

PREPARING FOR THE REGATTA

Prima della regata, acquerello su cartoncino cm 55x 76 firmato in basso a sinistra A De Cormick
384

Arthur David McCormick

(Coleraine, 1860 - 1943)

PREPARING FOR THE REGATTA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
385

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

POPOLANA

Popolana Tecnica mista su tela cm 59x32 firmato in basso a destra
385

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

POPOLANA

Stima
€ 600,00 / 800,00
386

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

LA REGINA VITTORIA

Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo, olio su tela cm 100x75
386

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

LA REGINA VITTORIA

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
387

Pittore del XIX secolo

VECCHIO UOMO

Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55
387

Pittore del XIX secolo

VECCHIO UOMO

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
388

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

FRATE BENEDETTINO

Frate Benedettino, olio su tela, cm 45x24 firmato in alto a sinistra P. Joris
388

Pio Joris

(Roma, 1843 - Roma, 1921)

FRATE BENEDETTINO

Stima
€ 400,00 / 600,00
389

Daniele Ranzoni

(Novara, 1843 - Verbania, 1889)

RITRATTO DI GIOVANE DONNA

Ritratto di Giovane donna, olio su tavola, cm 19x23
389

Daniele Ranzoni

RITRATTO DI GIOVANE DONNA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
390

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

STUDIO PER LA VIA CRUCIS

Studio per la Via Crucis china su carta cm 38x27 firmato in basso a destra
390

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

STUDIO PER LA VIA CRUCIS

Stima
€ 300,00 / 600,00
361 - 390  di 780 LOTTI