Antiquariato, Dipinti e Gioielli

Asta, N.7

Roma, lun 8 - mer 10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

481 - 510  di 780 LOTTI
481

COPPIA DI GRANDI VASI

Grandi vasi in porcellana su piedistalli di legno, raffiguranti scene di genere, altezza cm 94,manifattura [..]
481

COPPIA DI GRANDI VASI

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
482

GUANYIN IN GOLDSTONE

Scultura di Guanyin in goldstone altezza cm 15,5
482

GUANYIN IN GOLDSTONE

Stima
€ 200,00 / 300,00
483

GUANYIN IN CRISTALLO

Scultura di Guanyin in cristallo con base in legno, altezza cm 11,2 Cina XX secolo
483

GUANYIN IN CRISTALLO

Stima
€ 500,00 / 700,00
484

SCULTURA IN QUARZO RAFFIGURANTE SAGGIO

Scultura orientale in quarzo raffigurante saggio, h. cm 12
484

485

DUE DISCHI IN GIADA IMPERIALE

Due dischi in giada imperiale verde, Cina XX secolo, diametro cm 5,2
485

DUE DISCHI IN GIADA IMPERIALE

Stima
€ 200,00 / 400,00
486

SERVIZIO DI DIECI PIATTI IN CERAMICA KUTANI

Servizio di dieci piatti in ceramica Kutani. Cm 15x12,5 Periodo Meiji.
486

Stima
€ 500,00 / 700,00
487

COPPIA DI VASI SATSUMA

Coppia di grandi vasi Satsuma in maiolica dipinta, con corpo a balaustro decorato in policromia su fondo crema [..]
487

COPPIA DI VASI SATSUMA

Stima
€ 500,00 / 700,00
488

TRE PORTAPROFUMI

Lotto di tre portaprofumi in argento. Turchia XIX secolo g 828
488

TRE PORTAPROFUMI

Stima
€ 180,00 / 250,00
489

IMPORTANTE CANDELABRO IN ARGENTO. DINASTIA QING

Candelabro in argento con incisioni sulla base. Dinastia Qing. Cm 84x12
489

Stima
€ 400,00 / 700,00
490

COPPIA DI VASI IN BRONZO

Coppia di vasi in bronzo brunito con manici Cina XIX secolo, basi in legno, h. cm 31
490

COPPIA DI VASI IN BRONZO

Stima
€ 100,00 / 200,00
491

IMPORTANTE POLTRONA

Poltrona con schienale arrotondato e gambe mosse, in legno riccamente intagliato a motivi floreali Cina XIX/XX [..]
491

IMPORTANTE POLTRONA

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
492

CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO

Antica cassapanca orientale in legno intagliato, rifinita con borchie in ottone; piedi torniti, cm 48x107x50 probabilmente [..]
492

CASSAPANCA ORIENTALE IN LEGNO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
493

OTTO SCULTURE IN BAMBÙ

Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36
493

OTTO SCULTURE IN BAMBÙ

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
494

CANI DI PHÒ IN GIADA VERDE

Due cani di phò in giada verde, cm 14,5x9x6
494

CANI DI PHÒ IN GIADA VERDE

Stima
€ 200,00 / 300,00
495

BOTTIGLIA DA SAKE IN CERAMICA

Bottiglia da sake in ceramica Kutani cm 25x12
495

BOTTIGLIA DA SAKE IN CERAMICA

Stima
€ 50,00 / 100,00
496

Piccola teiera

PICCOLA TEIERA - in agata trasparente, con coperchio a cupolino sormontato da un piccola sfera, beccuccio aderente [..]
496

Piccola teiera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
497

IMPORTANTE CIOTOLA IN GIADA CELADON, CINA

Ciotola in giada Celadon con base in legno, Dinastia Qing, XVIII/ XIX secolo cm 15x5,5
497

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
498

DIPINTO RAFFIGURANTE DIGNITARIO

Dipinto raffigurante dignitario periodo Meiji cm 132x37
498

Stima
€ 400,00 / 600,00
499

COPPIA DI POLTRONE

Coppia di poltrone in legno massello di teak finemente intagliato sul frontale e sui laterali del sedile cm 91x85x60 [..]
499

COPPIA DI POLTRONE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
500

GRANDE INCENSIERE

Incensiere in avorio su base in legno intagliato, Cina XX secolo cm 31x25
500

GRANDE INCENSIERE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
501

RARO PIATTO IN PORCELLANA CELADON VERDE

Piatto song in porcellana Celadon verde, XVIII - XIX secolo, diametro 27,5
501

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
502

ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA

Zanna di elefante in avorio scolpita con scene raffiguranti animali cm 52
502

ZANNA DI ELEFANTE SCOLPITA

Stima
€ 500,00 / 800,00
503

SCULTURA IN MALACHITE RAFFIGURANTE GUANYIN

Scultura in malachite raffigurante Guanyin, g424
503

Stima
€ 500,00 / 700,00
504

COLLANA DI CORALLO BIANCO- ROSA

Collana di corallo bianco- rosa con chiusura in oro a basso titolo g 191,80
504

Stima
€ 500,00 / 800,00
505

COLLANA DI CORALLO GREZZO

Collana di corallo grezzo con chiusura in oro e smalti
505

COLLANA DI CORALLO GREZZO

Stima
€ 500,00 / 700,00
506

LUNGA COLLANA DI BARILOTTI DI MADREPERLA

Lunga collana di barilotti di madreperla con chiusura in argento dorato e quarzo fumè
506

Stima
€ 150,00 / 250,00
507

FASCETTA IN ORO GIALLO CON CORALLI

Fascetta in oro giallo con coralli, g 4,20
507

Stima
€ 100,00 / 200,00
508

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

Lotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382
508

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

Stima
€ 50,00 / 100,00
509

SPILLA IN ORO GIALLO CON PERLE

Spilla in oro giallo con perle, g 5,10
509

Stima
€ 130,00 / 200,00
510

COLLANA DI QUARZO ROSA E ORO

Collana di quarzo rosa e oro
510

COLLANA DI QUARZO ROSA E ORO

Collana di quarzo rosa e oro
Stima
€ 50,00 / 100,00
481 - 510  di 780 LOTTI