487

COPPIA DI VASI SATSUMA

Coppia di grandi vasi Satsuma in maiolica dipinta, con corpo a balaustro decorato in policromia su fondo crema con figure di dignitari, motivi geometrici e broccati stilizzati. Ai lati anse plastiche in forma di dragone. Giappone fine XIX secolo h. 110
€ 500,00 / 700,00
Stima