129

STIPO IN LEGNO DI NOCE

Stipo in legno di noce con pannelli lastronati in tartaruga bruna, bocchette e finiture ornamentali in bronzo dorato. Facciata di impostazione architettonica suddivisa in tre sezioni: al centro un'anta caratterizzata da una nicchia delimitata da colonne tortili con figura di Minerva, cela sei tiretti in colonna con specchiature in diaspro e marmo giallo; ai lati cinque cassetti in colonna simmetricamente disposti. Sommità rifinita da balaustra interrotta da pilastri con vasi in bronzo; piedi a bulbo. XVIII secolo, cm 96x114x38
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima