344

TRUMEAU INTARSIATO IN AVORIO E LEGNI PREGIATI

Scrittoio a ribalta con alzata con fitta decorazione a tarsie geometriche "alla Certosina" in avorio e legni pregiati. Corpo superiore di impostazione architettonica rifinito da timpano spezzato e da ringhiera, con due sportelli e due cassetti allineati; quattro tiretti all'interno della calatoia ed un cassetto nella fascia; sostegni anteriori ad obelisco capovolto con attacchi torniti. Lombardia, XIX secolo, cm 88x215x57
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima