158

OROLOGIO DA TAVOLO

Orologio da tavolo d'epoca Carlo X, con cassa a forma di lira in legno di palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi vegetali e antropomorfi. Sulla sommità una figura di pavone con dettagli pirografati. Quadrante circolare brunito con due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, racchiuso da cornice in bronzo dorato cesellata a palmette, cm 57 x 22 x 16. Prima metà del XIX secolo.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima