176

RARO CARILLON FIRMATO JOHANN HEINRICH HELLER IN BERNA, PERIODO CIRCA 1870

La produzione di carillon di johann Heinrich Heller (1830-1906) fu avviata prima del 1860. Questo carillon dispone di 8 differenti arie indicate nella lista dell’epoca scritta a mano. Oltre all'etichetta originale in carta, sul carillon la firma "JH Heller" è stampigliata sul telaio che governa la velocità attraverso le palette (J.H. HELLER). La cassa è in eccellenti condizioni, è impiallacciata in legno di mogano, ai lati del mobile sono presenti due maniglie in bronzo cesellato e dorate, cm 24x72x27
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima