Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 267 LOTTI
123

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastello e Matita su carta, cm 16x12, Firma in basso a destra "G.Prini". Certificato [..]
123

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
124

Antonio María Reyna Manescau©

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

CAVALLINO ROSSO

CAVALLINO ROSSO - Olio su tela, cm 28x38, Firma, data e titolo al retro "Aligi Sassu, Cavallino Rosso, 1956". [..]
124

Antonio María Reyna Manescau©

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

CAVALLINO ROSSO

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
125

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone telato, Firmato in basso a destra "Maccari", Timbro al retro [..]
125

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
126

RITRATTO DI LABROCA

RITRATTO DI LABROCA - Olio su tela, cm 64x48, Firma e data in basso a destra "Tamburi 1942".
126

RITRATTO DI LABROCA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
127

Corrado Giaquinto©

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

MARINA DI SAN GIORGIO

MARINA DI SAN GIORGIO - Olio su tela, cm 30x40, Firma, data, titolo e dedica al retro "Virgilio Guidi 1972 [..]
127

Corrado Giaquinto©

MARINA DI SAN GIORGIO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
128

Szymon Urbansky©

(1963)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 63 x 47.
128

Szymon Urbansky©

(1963)

SENZA TITOLO

129

Pittore Bambocciante del XVII secolo

MASCHERE

MASCHERE - Tecnica mista su tela, cm 70x50, firmato in basso a sinistra "Postiglione".
129

MASCHERE

130

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)

CAMELIA

CAMELIA - Olio su tavola, cm 44x60, Firmato in basso a destra "Antonio Sciacca".
130

Philipp Peter Roos

CAMELIA

Stima
€ 100,00 / 200,00
133

Cucurra N.©

CHRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ

CHRISTO DE SAN JUAN DE LA CRUZ - Scultura in bronzo, cm 20 (h), Firma e numerazione "Dalì" N. 60 [..]
133

Cucurra N.©

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
134

Scuola toscana del XVII secolo©

SBARCO SULLA LUNA

SBARCO SULLA LUNA - Acquerello, cm 68x47, Firma in basso a destra "Stradone".
134

SBARCO SULLA LUNA

Stima
€ 150,00 / 250,00
135

Aurelio Catti

(Palermo, 1859 - Palermo, 1966)

COMPOSIZIONE 12P

COMPOSIZIONE 12P - Olio su tela, cm 48x62, Firma e titolo sul retro.
135

Aurelio Catti

COMPOSIZIONE 12P

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
136

Luigi Rossi

(1853 - 1923)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Acquerello, cm 25,5x31, Firmato G. B. Scott.
136

Luigi Rossi

(1853 - 1923)

PAESAGGIO

Stima
€ 80,00 / 120,00
137

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

FINESTRA

FINESTRA - Tecnica mista su tavola, cm 38,3x34,6, Firmato in basso a sinistra "Rondini".
137

Giacomo Porzano©

(Lerici, 1925 - Roma, 2006)

FINESTRA

138

Carlo Socrate©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

DUE CAVALLI

DUE CAVALLI - Disegno Acquerello, cm 38,5x28,5, Firmato in basso a destra "Ernesto Treccani".
138

Carlo Socrate©

DUE CAVALLI

Stima
€ 50,00 / 100,00
139

Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo

VEDUTA DI ROMA

VEDUTA DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80, Firmato e datato in basso al centro "Selvi '60".
139

VEDUTA DI ROMA

Stima
€ 300,00 / 500,00
140

Mirko Pagliacci©

(Losanna, 1959)

FIGURA FEMMINILE

FIGURA FEMMINILE - Pastello su carta, cm 24x30, Firmato in basso a destra "Pettinelli".
140

Mirko Pagliacci©

(Losanna, 1959)

FIGURA FEMMINILE

Stima
€ 300,00 / 500,00
141

Giorgio Szoldatics©

(1873 - 1955)

FIGURE FEMMINILI

FIGURE FEMMINILI - Olio su tela, cm 25x35, Firmato in basso a destra e sul retro "Vangelli".
141

Giorgio Szoldatics©

(1873 - 1955)

FIGURE FEMMINILI

Stima
€ 150,00 / 300,00
142

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

FIGURE FEMMINILI

FIGURE FEMMINILI - Tecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli".
142

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

FIGURE FEMMINILI

Stima
€ 200,00 / 400,00
143

Pietro Montanini detto Pietruccio Perugino©

(Perugia, 1626 - Perugia, 1689)

LE COMARI

LE COMARI - Tecnica mista su carta, cm 15x12, Firmato in basso a destra "E. Notte".
143

LE COMARI

Stima
€ 150,00 / 350,00
144

SUONATORE DI MANDOLINO

SUONATORE DI MANDOLINO - Olio su tela, cm 80x40, Firmato in alto a destra "B. Doran".
144

SUONATORE DI MANDOLINO

145

Luigi Spazzapan©

(Gradisca Di Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

CARDINALE

CARDINALE - Tecnica mista su tavola, cm 68x48, Timbro sul retro Pogliani.
145

Luigi Spazzapan©

CARDINALE

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
146

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su tavola, cm 54x77, Firmato in basso a sinistra "Mulas".
146

Joan Mirò

COMPOSIZIONE

Stima
€ 300,00 / 500,00
147

SCENA CON CAVALLI E SOLDATI

SCENA CON CAVALLI E SOLDATI - Tecnica mista su carta, cm 60x70, Siglato e datato in basso a sinistra "L.V. [..]
147

SCENA CON CAVALLI E SOLDATI

148

Gino Morandis©

(Venzia, 1915 - Venezia, 1994)

VEDUTA DI SCILLA

VEDUTA DI SCILLA - Tecnica mista su carta, cm 48x67, Firmato e datato in basso a destra "Ottobre 1950 G. [..]
148

Gino Morandis©

VEDUTA DI SCILLA

Stima
€ 400,00 / 600,00
149

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 39x29.Firmata in basso a destra "Procopio", Olio su tela, cm 39x29
149

Pino Procopio

(Guardavalle, 1954)

SENZA TITOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
150

FIGURA FEMMINILE

FIGURA FEMMINILE - Tecnica mista su carta, cm 34x24, Firmato in basso a destra "Tamburi".
150

FIGURA FEMMINILE

Stima
€ 350,00 / 450,00
151

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

LA STANZA MI MANTENEVA

LA STANZA MI MANTENEVA - Disegno Acquerello su carta, cm 36x47,5, Firmato in basso a destra"Attardi". [..]
151

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

LA STANZA MI MANTENEVA

Stima
€ 250,00 / 450,00
152

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

LE VELE

LE VELE - Olio su tela, cm 40x50, Firmato in basso a destra "Paulucci". Opera registrata presso L'archivio [..]
152

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

LE VELE

Stima
€ 500,00 / 800,00
153

Giuseppe Spagnulo

(Grottaglie, 1936 - Milano, 2016)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x60, Firmato e datato in basso a destra "Turchiaro '72".
153

Giuseppe Spagnulo

SENZA TITOLO

Stima
€ 300,00 / 500,00
154

Guido Meineri©

(Cuneo, 1869 - Montese, 1944)

NUDO DI DONNA DISTESA

NUDO DI DONNA DISTESA - Disegno a carboncino su carta, cm 50x70, Firmato in basso a destra "Montanarini&qu [..]
154

Guido Meineri©

(Cuneo, 1869 - Montese, 1944)

NUDO DI DONNA DISTESA

Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 267 LOTTI