Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 267 LOTTI
31

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Coppia di litografie, cm 69,5x49 ognuna, Firmate entrambe "Farahzad", Tirate entrambe [..]
31

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

SENZA TITOLO

32

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Doron Azouri, Litografia, cm 49,5x69, Firma "D.Azouri", Tiratura 69/100, Ed. Fondazione [..]
32

SENZA TITOLO

33

Auguste Moreau

(Digione, 1834 - Malesherbes, 1917)

PARTICOLARE

PARTICOLARE - Litografia, cm 69x49, Firma "A.Ongaro", Tiratura 60/75, Ed. La Bertesca e Chisel 1980.
33

Auguste Moreau

PARTICOLARE

34

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x64, Firma "Tamburi", Tiratura 55/90.
34

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

SENZA TITOLO

35

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 64,5x45,5, Firma "Ivan Mosca", Tiratura 66/200.
35

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

36

Maceo Casadei

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x24,8, Firma "E.Castelli".
36

Maceo Casadei

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

SENZA TITOLO

37

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 64x52, Firma "Giovanni Brancaccio", Tiratura 53/150.
37

SENZA TITOLO

38

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 66,3x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s.", Al retro negativo [..]
38

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
39

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 46,5x65,5 circa l'una, Firmate tutte "Ivan Mosca", Tiratura 76/200; [..]
39

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

40

Mirko Pagliacci©

(Losanna, 1959)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Xilografia, cm 42x35,3, Firma su lastra "DP 1935". Firma, data e dedica a matita "Roma [..]
40

Mirko Pagliacci©

(Losanna, 1959)

SENZA TITOLO

41

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47x65,5, Firma "Saetti", Tiratura 65/200.
41

Bruno Saetti©

SENZA TITOLO

42

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 29,2x21,2, Firma "Ivan Mosca".
42

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

43

Maceo Casadei

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 52,6x67, Firma "Castelli", Tiratura 22/70.
43

Maceo Casadei

(Forli, 1899 - Forli, 1992)

SENZA TITOLO

44

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Acquaforte. cm 80x60 ,Firma "Andrea Volo",Tiratura "P.d.a.", provenienza Galleria [..]
44

Lorenzo Tornabuoni

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Mariano De Franceschi©

(Roma, 1849 - Roma, 1896)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Acquaforte, cm cm 70x100, Firma "De Vita", Tiratura 5/15, Provenienza Galleria Margher [..]
45

Mariano De Franceschi©

(Roma, 1849 - Roma, 1896)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1903 - Milano, 1997)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 69,5x50, Firma "Migneco", Tiratura 104/130.
46

Giuseppe Migneco©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
47

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 25,5x26, Firmato "Ivan Mosca".
47

Ivan Mosca©

(Parma, 1915 - Roma, 2005)

SENZA TITOLO

48

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Saetti", Tiratura 106/200.
48

Guglielmo Pugi©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SENZA TITOLO

49

Antonio Joli©

(Modena, 1700 - Napoli, 1777)

DON CHISCIOTTE

DON CHISCIOTTE - Incisione, cm 50,5x35,5, Firma e data "Mario Lattes '72", Tiratura 34/150.
49

Antonio Joli©

(Modena, 1700 - Napoli, 1777)

DON CHISCIOTTE

50

Pittore fiammingo del XVIII secolo©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma "Enotrio", Tiratura 36/60.
50

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
51

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura 101/200.
51

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
52

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 46,8x65,5, Firma e data "Tamburi '54", Tiratura 51/200.
52

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
53

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Coppia di litografie, una il negativo dell'altra, cm 65,5x47 l'una, Firmate entrambe "G.Prini", [..]
53

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
54

Pietro Fragiacomo©

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 65,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura "P.d.s.".
54

Pietro Fragiacomo©

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
55

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 53x63, Firma "Tamburi", Tiratura 71/150.
55

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
56

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.
56

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

LA BISCA

Stima
€ 100,00 / 200,00
57

Pino Biasi Pabi©

(Napoli, 1944)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firmato "R.Birolli".
57

Pino Biasi Pabi©

(Napoli, 1944)

SENZA TITOLO

58

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma e data "M.Morandini 1970", Tiratura 22/50.
58

Marcello Morandini

(Mantova, 1940)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
59

Paul Wunderlich©

(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x51, Firma "Wunderlich", Tiratura 35/100, Etichetta al retro "Galleria [..]
59

Paul Wunderlich©

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
60

Annamaria Guidantoni©

(Porto Recanati, 1929)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 35x50, Firma "Jorn", Tiratura 28/50.
60

Annamaria Guidantoni©

(Porto Recanati, 1929)

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 267 LOTTI