Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

241 - 267  di 267 LOTTI
Mario Sironi - FROM DECLARATION
248

Mario Sironi

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

FROM DECLARATION

FROM DECLARATION - Tecnica mista su cartoncino, cm 76x56, Firma, data e titolo al retro.
248

Mario Sironi

FROM DECLARATION

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Jacob Roos detto Rosa da Napoli - BICICLETTA
249

Jacob Roos detto Rosa da Napoli©

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

BICICLETTA

BICICLETTA - Smalto su tela, cm 69,5x100,5, Firmato "Schifano" in basso a destra. Opera in attesa di [..]
249

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

BICICLETTA

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
JP Mika - SENZA TITOLO (CRISTO)
250

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (CRISTO)

SENZA TITOLO (CRISTO) - Olio su tela, cm 50x35, firma in basso a destra "Moudarres".
250

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (CRISTO)

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Gianpaolo Berto - EVENTI - ROSETO DI DON GIOVANNI
251

Gianpaolo Berto©

(Adria, 1940)

EVENTI - ROSETO DI DON GIOVANNI

EVENTI - ROSETO DI DON GIOVANNI - Industrial paint su tela, cm 100x80, opera realizzata nel 2005. Certificato [..]
251

Gianpaolo Berto©

(Adria, 1940)

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Mario Tozzi - TWO DOLLAR
252

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

TWO DOLLAR

TWO DOLLAR - Dollaro Firmato, cm 6,6x15,4, Firma Andy Wharol.
252

Mario Tozzi©

TWO DOLLAR

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Mario Dionisi - SENZA TITOLO
253

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x60, Firma, data e titolo sul retro "Stefania Fabrizi, 2006, Misteriose& [..]
253

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

SENZA TITOLO

Stima
€ 350,00 / 450,00
Paolo Canevari - SENZA TITOLO
256

Paolo Canevari©

(Roma, 1963)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, 74x102,5 cm.
256

Paolo Canevari©

(Roma, 1963)

SENZA TITOLO

Franco Gentilini - SENZA TITOLO
257

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Acquerello, cm 38x56,5, firmato in basso a destra "Carlo Girani".
257

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Jean Moyreau - ARCANGELO (SPQR)
258

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

ARCANGELO (SPQR)

ARCANGELO (SPQR) - Pigmenti acrilici su tela, cm 70x65., Titolo firma e anno al retro.
258

Jean Moyreau

ARCANGELO (SPQR)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
JP Mika - SENZA TITOLO (ASTRATTO)
259

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (ASTRATTO)

SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Tecnica mista su carta, cm 22x14,5, Firma e data in basso a destra "Moudarres 19 [..]
259

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (ASTRATTO)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
JP Mika - SENZA TITOLO
260

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 23,5x33, Firma e data "Moudarres '61".
260

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
JP Mika - SENZA TITOLO
261

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 23,5x33, Firma e data "Moudarres 1964".
261

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
JP Mika - SENZA TITOLO
262

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 17x12, Firma e data in basso a destra "Moudarres '60".
262

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
JP Mika - SENZA TITOLO
263

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 9x15,3, Firma in Arabo in basso a destra.
263

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
JP Mika - SENZA TITOLO
264

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 10,5x16,8, Firma in Arabo in basso a destra.
264

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
JP Mika - SENZA TITOLO
265

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 14,5x22,5, Firmato e datato "Moudarres '60".
265

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
JP Mika - SENZA TITOLO
266

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 14,5x24,5, Firmato in Arabo in basso a destra.
266

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
JP Mika - SENZA TITOLO
267

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su masonite, cm 20,5x32,3, Firmato in basso a destra "Moudarres".
267

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
JP Mika - SENZA TITOLO
268

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 11,2x17,3, Firma in Arabo in basso a sinistra, Firma e data in basso [..]
268

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Barbara Schaefer - The Dancer Returns Home 2
269

Barbara Schaefer

(1949)

The Dancer Returns Home 2

The Dancer Returns Home 2 Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66. Stampa numerata 3 di 7. Eseguita nel [..], Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66
269

Barbara Schaefer

(1949)

The Dancer Returns Home 2

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Giovanni Fanfani - COMPOSIZIONE
270

Giovanni Fanfani

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su tela, cm 50x60, Firmato sul retro.
270

Giovanni Fanfani

COMPOSIZIONE

Stima
€ 400,00 / 600,00
Carlo Jelmoni - CIVILTÀ PERDUTE
271

Carlo Jelmoni

(Viterbo)

CIVILTÀ PERDUTE

CIVILTÀ PERDUTE - Olio su tela, cm 70x100 Firma, data e titolo sul retro., Olio su tela, cm 70x100
271

Carlo Jelmoni

(Viterbo)

CIVILTÀ PERDUTE

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Alfredo Pirri - LE LENTICCHIE DI CASTELLUCCIO
272

Alfredo Pirri

(Cosenza, 1957)

LE LENTICCHIE DI CASTELLUCCIO

LE LENTICCHIE DI CASTELLUCCIO - Olio su tela, cm 50x100, Firma in basso a sinistra "Gene", opera realizzata [..]
272

Alfredo Pirri

(Cosenza, 1957)

LE LENTICCHIE DI CASTELLUCCIO

Stima
€ 600,00 / 800,00
Alfredo Pirri - I COLORI DI CASTELLUCCIA
273

Alfredo Pirri

(Cosenza, 1957)

I COLORI DI CASTELLUCCIA

I COLORI DI CASTELLUCCIA - Olio su tela, cm 60x80, Firmato in basso a destra Gen, opera realizzata nel 2014.
273

Alfredo Pirri

(Cosenza, 1957)

I COLORI DI CASTELLUCCIA

Stima
€ 500,00 / 750,00
Antonio Corpora - SENZA TITOLO
274

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x50.
274

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Alice Pasquini - SENZA TITOLO
275

Alice Pasquini©

(Roma, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Spada in acciaio e bronzo dorato. Lunghezza: cm 115. Firma sulla lama "Vettor Pisani". [..]
275

Alice Pasquini©

(Roma, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Arthur David McCormick - IL LIBANESE
276

Arthur David McCormick

(Coleraine, 1860 - 1943)

IL LIBANESE

IL LIBANESE - Originale fotografia in unico esemplare che ritrae il "Libanese", protagonista della serie [..]
276

Arthur David McCormick

(Coleraine, 1860 - 1943)

IL LIBANESE

241 - 267  di 267 LOTTI