Arthur David McCormick : IL LIBANESE  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
276

IL LIBANESE

IL LIBANESE - Originale fotografia in unico esemplare che ritrae il "Libanese", protagonista della serie televisiva Romanzo Criminale, scattata nel periodo delle riprese dal fratello dell'autore. La foto reca sul retro la dedica di pugno di Francesco Montanari al Teatro Patologico. Il ricavato sarà interamente devoluto alla raccolta fondi del Teatro Patologico, organizzazione dedicata al sostegno di ragazzi disabili fisici e psichici. Misure: cm 61x61. Firmata e datata sul retro: "Alessandro Montanari 31\5\11"