Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Maestri dell’Arte Moderna e Contemporanea, Futurismo e Aeropittura, Acqueforti, Incisioni, Litografie e Xilografie provenienti dalla Fondazione Katinca Prini e una collezione di Arte Africana Contemporanea.
lun 6 Marzo 2017
Roma, Italy
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00

1 - 30  di 267 LOTTI

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s. 2/10".
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x63, Firma "Corpora", Tiratura 68/200, Timbro "Lito Castelli&q [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Vincenzo Adami

(Bologna, 1935)

INTERNO

INTERNO - Litografia, cm 60x40, Firma "Adami", Tiratura XXXV/C .
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x33. Firma "Gentilini". Tiratura 31/200, Litografia, cm 47,5x33
Stima
EUR 50,00 / 100,00

Giovanni Prini ©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

MARILYN

MARILYN - Litografia, cm 60x45, Firma "Rotella", Tiratura 93/100, Provenienza Galleria Margherita.
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Maniera di Luca Cabiaso ©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 49,9x70. Firma e data "Titina Maselli '78", Tiratura "P.d.a.&q [..]
Stima
EUR 150,00 / 250,00

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 75x55, Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100.
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Roberto Gligli ©

(1846, - 1922)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Guttuso", Tiratura 136/200.
Stima
EUR 100,00 / 300,00

Pericle Fazzini ©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48,5, firma e data "Fazzini 1954".

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".

James Wilson Carmichael ©

(1800 - 1868)

PAESAGGIO TOSCANO

PAESAGGIO TOSCANO - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Data 1984, Tiratura "P.A". [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

James Wilson Carmichael ©

(1800 - 1868)

RITORNO AL PODERE

RITORNO AL PODERE - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Tiratura 15/300. Certificato di [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Antonio Marasco ©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco". Sul [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Svend Aage Madsen ©

SENZA TITOLO

Stima
EUR 200,00 / 400,00

Pietro Fragiacomo ©

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Gentilini", Tiratura 38/200, Timbro "Lito Castelli&q [..]

Domenico Purificato ©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito [..]

Alessandro Duprè ©

(Latina, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x47,5, Firma e data "Fazzini 1954", Tiratura 1/100.

Guglielmo Pugi ©

(Fiesole, 1865 - 1950)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x25. Due firme una nella lastra e una a matita "Saetti".

Renato Mambor ©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 57x44,5 l'una, tutte firmate "Alberto Martini", Due datate 1914 [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Renato Mambor ©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,3x48, Firma "Mambor", Tiratura 47/100, Ed. Galleria Chisel.
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Mario Nigro ©

(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x49, Firma e data "M.Nigro '54-'86", Tiratura 59/100, Ed. Galleria [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Toxic Toxic

(New York, 1965)

ALLEGORIA E PITTURA

ALLEGORIA E PITTURA - Due Litografie, Firma e data "S.Rizzo '83" e "Di Giusto '83", [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Lithinson Ricci, Litografia, cm 70x50, Firma "Lithinson Ricci", Tiratura 99/100, Ed. [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Leandro Parra,Litografia, cm 69,5x50, Firma "L.Parra", Tiratura 34/100 Ed. Galleria Chisel. [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - F. Palermo, Litografia, cm 69,5x49,5, Firma "F.Palermo", Tiratura 40/100, Ed. Fondazione [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Carlo Girani, Litografia, cm 69x48,5, Firma "Carlo Girani", Tiratura 65/100, Ed. Galleria [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Judith Fleishmann, Litografia, cm 68x48,5, Firma "J.Fleishmann", Tiratura 57/100, Ed. [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Coppia di Litografie,cm 35x48 l'una, Firma "M.Sebastiani", Tiratura 54/100.
29

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Lory Gineclumard, Litografia, cm 69,5x49, Firmato "Lory Gineclumard", Tiratura 62/100, [..]

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Walter Di Giusto, Litografia, cm 69x48,5, Firma e data "Di Giusto '86, Tiratura 37/120, [..]
1 - 30  di 267 LOTTI