Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

211 - 240  di 267 LOTTI
JP Mika - SENZA TITOLO (FIGURE)
217

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (FIGURE)

SENZA TITOLO (FIGURE) - Tecnica mista su carta, cm 21x30, Firmato e datato in basso a destra "Moudarres 19 [..]
217

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (FIGURE)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
JP Mika - SENZA TITOLO
218

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 22x14.
218

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
James Juszczyk - SENZA TITOLO (ASTRATTO)
219

James Juszczyk©

(Chicago, 1943)

SENZA TITOLO (ASTRATTO)

SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Olio su cartoncino, cm 57,5x41, Firma e data in basso a destra "Lebadang '60 [..]
219

James Juszczyk©

(Chicago, 1943)

SENZA TITOLO (ASTRATTO)

Stima
€ 500,00 / 800,00
220

James Juszczyk©

(Chicago, 1943)

SENZA TITOLO (ASTRATTO)

SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Olio su tela, cm 54x65,Firma in basso a destra "Lebadang", Firma al retro [..]
220

James Juszczyk©

(Chicago, 1943)

SENZA TITOLO (ASTRATTO)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Pittore francese del XIX secolo - SILENZIO
221

Pittore francese del XIX secolo

SILENZIO

SILENZIO - Scultura PVC e acrilico su legno, cm 80x70x11, Opera pubblicata sul catalogo "Paolo Radi, Corporeo [..]
221

SILENZIO

Stima
€ 2.300,00 / 2.600,00
Arnaldo Pomodoro - FOLDED PAGE
222

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

FOLDED PAGE

FOLDED PAGE - Scultura multiplo in acciaio e ottone, cm 24x24 Firmato, datato e numerato, "Arnaldo Pomodoro [..], Multiplo acciaio e ottone, cm 24x24
222

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

FOLDED PAGE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Salvatore Monaco - COMPOSIZIONE CON COLOMBA
223

Salvatore Monaco

(Comiso, 1955)

COMPOSIZIONE CON COLOMBA

COMPOSIZIONE CON COLOMBA - Multiplo, Diametro cm 100, Firma in basso a destra "Nespolo", Tiratura 156 [..]
223

Salvatore Monaco

(Comiso, 1955)

COMPOSIZIONE CON COLOMBA

Stima
€ 200,00 / 400,00
Pietro Lanzoni - FIGURA FEMMINILE
224

Pietro Lanzoni

(1827 - 1899)

FIGURA FEMMINILE

FIGURA FEMMINILE - Acrilico su tela, cm 100x120, Firma "M.Lodola", Opera archiviata presso l'Archivio [..]
224

Pietro Lanzoni

(1827 - 1899)

FIGURA FEMMINILE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
VENEZIA ROSSO
225

VENEZIA ROSSO

VENEZIA ROSSO - Acquerello e matita su carta, cm 70x50, Titolo e sigla al retro.
225

VENEZIA ROSSO

Stima
€ 450,00 / 650,00
Paola Gandolfi - SENZA TITOLO
226

Paola Gandolfi

(Roma, 1949)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 64,5x54, Firma e data in basso "Paola Gandolfi '88".
226

Paola Gandolfi

(Roma, 1949)

SENZA TITOLO

Stima
€ 500,00 / 700,00
Tato - SENZA TITOLO
227

Tato

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro [..]
227

Tato

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

SENZA TITOLO

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Tato - SENZA TITOLO
228

Tato

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

SENZA TITOLO

228

Tato

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

SENZA TITOLO

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
CARDINALE
229

CARDINALE

CARDINALE - Acrilico su tela, cm 80x60, Firma al retro "Festa", Opera eseguita nel 1986-87. Opera archiviata [..]
229

CARDINALE

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Franco Angeli - SENZA TITOLO
230

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra "Angeli '57". Opera archiviata [..], Acquarello su carta, cm 28,9x22,9
230

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Scuola Veneta del XVII secolo - 250 LE MANS-FERRARI '64
231

Scuola Veneta del XVII secolo©

250 LE MANS-FERRARI '64

250 LE MANS-FERRARI '64 - Smalto su carta, cm 84x68, Firma, data e titolo sul fronte "Cesare Tacchi, [..]
231

250 LE MANS-FERRARI '64

Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
Marco Lodola - SQUADRA IN RIPOSO
232

Marco Lodola©

(Domo, 1955)

SQUADRA IN RIPOSO

SQUADRA IN RIPOSO - Tecnica mista collage e pennarelli su carta, cm 70x100, Anni '60.
232

Marco Lodola©

(Domo, 1955)

SQUADRA IN RIPOSO

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Joseph Heintz il Giovane - SENZA TITOLO
233

Joseph Heintz il Giovane

(Augusta, 1600 - Venezia, 1678)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone, cm 100x70, Firma sul fronte "Jannis Kounellis", Data 1995, [..]
233

Joseph Heintz il Giovane

SENZA TITOLO

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Salvatore Marchese - SCHERMO
234

Salvatore Marchese©

(Catania, 1947)

SCHERMO

SCHERMO - Tecnica mista garza, matite, pastelli e carta, cm 48x30, Opera eseguita negli anni '60. Certificato [..]
234

Salvatore Marchese©

(Catania, 1947)

SCHERMO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Mario Schifano - FUTURISMO RIVISITATO
235

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

FUTURISMO RIVISITATO

Futurismo Rivisitato, Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firmata schifano, Opera databile tra il 1973 e il 1978. [..]
235

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

FUTURISMO RIVISITATO

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Carla Accardi - SENZA TITOLO
236

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - China su carta, cm 23x32, Firma "Accardi" sul retro, opera eseguita nel 1954. Certificato [..]
236

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Jacob Roos detto Rosa da Napoli - FUTURISTI
237

Jacob Roos detto Rosa da Napoli©

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

FUTURISTI

FUTURISTI - Smalto su tela, cm 70x100, Firmato sul fronte "Schifano". Opera in attesa di archiviazione [..]
237

(Roma, 1682 - Napoli, 1730)

FUTURISTI

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Marco Lodola - SEGNI-NO SOGNI
238

Marco Lodola©

(Domo, 1955)

SEGNI-NO SOGNI

SEGNI-NO SOGNI - Acrilico su tela, cm 50x60, Firma e data al retro "Mambor XXI Secolo". Certificato [..]
238

Marco Lodola©

(Domo, 1955)

SEGNI-NO SOGNI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Tano Festa - RITRATTO DI KATRINA
239

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

RITRATTO DI KATRINA

RITRATTO DI KATRINA - Acrilico su tela, cm 70x100, Firma e data al retro "Festa 15.11.1976". Opera archiviata [..]
239

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

RITRATTO DI KATRINA

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Getulio Alviani - STUDIO
241

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

STUDIO

STUDIO - Collage di alluminio su cartoncino, cm 50x70, Firma e titolo in basso "Getulio Alviani". Certificato [..]
241

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

STUDIO

Stima
€ 8.500,00 / 10.000,00
Marco Cingolani - SHARON STONE
242

Marco Cingolani

(Como, 1961)

SHARON STONE

SHARON STONE - Stampa alla gelatina sali d'argento, cm 79,2x99.
242

Marco Cingolani

(Como, 1961)

SHARON STONE

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Le Ba Dang - ASTRATTO
243

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

ASTRATTO

ASTRATTO - Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra "Lebadang '56".
243

Le Ba Dang©

(Bich-La-Dong, 1921 - 2015)

ASTRATTO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
James Juszczyk - ASTRATTO
244

James Juszczyk©

(Chicago, 1943)

ASTRATTO

ASTRATTO - Olio su tela, cm 72,5x54, Firma in basso a destra Lebadang, al retro "lebadang 3-69 Paris" [..]
244

James Juszczyk©

(Chicago, 1943)

ASTRATTO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
JP Mika - SENZA TITOLO (MADRE CON BAMBINO)
245

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (MADRE CON BAMBINO)

SENZA TITOLO (MADRE CON BAMBINO) - Olio su tela, cm 51x39, Firmato e datato "Moudarres '60".
245

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
JP Mika - SENZA TITOLO (UNIVERSITÀ ACCADEMIA)
246

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (UNIVERSITÀ ACCADEMIA)

SENZA TITOLO (UNIVERSITÀ ACCADEMIA) - Olio su tela, cm 65x50, Firma, data e titolo sul retro "F.Moudarres, [..]
246

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Mario Tozzi - SENZA TITOLO
247

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Cover originale firmata da Andy Warhol, cm 31,3x31,3. Certificato di provenienza.
247

Mario Tozzi©

SENZA TITOLO

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
211 - 240  di 267 LOTTI