Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 210  di 267 LOTTI
Antonio Martucci - NELSON MANDELA
187

Antonio Martucci

(Napoli, 1934)

NELSON MANDELA

NELSON MANDELA - Olio su tela, cm 100,5x131, Firma e data "JP Mika 2010". Opera esposta nella mostra [..]
187

Antonio Martucci

(Napoli, 1934)

NELSON MANDELA

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
SA SARAH
188

SA SARAH

SA SARAH - Tecnica mista su tavola, cm 28,2x22,4, Firma, data e titolo al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa [..]
188

SA SARAH

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
CONTENUTO MAGICO
189

CONTENUTO MAGICO

CONTENUTO MAGICO - Tecnica mista su tavola, cm 27x23. Firma, data e titolo al retro. Opera esposta nella mostra [..]
189

CONTENUTO MAGICO

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Jean-Pierre Laffont - SENZA TITOLO
190

Jean-Pierre Laffont©

(Algeria, 1935)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su masonite, cm 61,5x61,5 , Firma "Lilanga" in basso a sinistra. "Opera [..]
190

Jean-Pierre Laffont©

(Algeria, 1935)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Cornelio Geranzani - BLACK AND WHITE ARE ONE
191

Cornelio Geranzani

(Genova, 1880 - Genova, 1955)

BLACK AND WHITE ARE ONE

BLACK AND WHITE ARE ONE - Tecnica mista su tavola, cm 81,2x122, Firma "Almighty God" in basso a destra. [..]
191

Cornelio Geranzani

(Genova, 1880 - Genova, 1955)

BLACK AND WHITE ARE ONE

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lorenzo Guerrini - BAMBINI GORE
192

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

BAMBINI GORE

BAMBINI GORE - Due sculture in legno, cm 38 (h) l'una. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la [..]
192

Lorenzo Guerrini

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

BAMBINI GORE

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Croatto Bruno Bruno - LOTTATORI
193

Croatto Bruno Bruno

(Trieste, 1875 - Roma, 1948)

LOTTATORI

LOTTATORI - Fotografia, cm 168x110. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea [..]
193

Croatto Bruno Bruno

(Trieste, 1875 - Roma, 1948)

LOTTATORI

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Virginio Monti - ASCIA E SCUDO
194

Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

ASCIA E SCUDO

ASCIA E SCUDO - Scultura installazione, Ascia h 213 cm - Scudo 125x40. Opera esposta nella mostra "L'Africa [..]
194

Virginio Monti

ASCIA E SCUDO

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Virginio Monti - SENZA TITOLO
195

Virginio Monti

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Senza Titolo, Tecnica mista su tela, cm 140x210, Firma e data al retro. Opera esposta nella mostra [..]
195

Virginio Monti

SENZA TITOLO

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Virginio Monti - TESCHIO
196

Virginio Monti

TESCHIO

TESCHIO - Scultura Installazione, cm 105x83,5x18,5. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, [..]
196

Virginio Monti

TESCHIO

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Manifattura Lenci, Torino - SENZA TITOLO (TRONO)
197

Manifattura Lenci, Torino

SENZA TITOLO (TRONO)

SENZA TITOLO (TRONO) - Scultura Installazione, cm 95x61x101(h). Opera esposta nella mostra "L'Africa [..]
197

Manifattura Lenci, Torino

SENZA TITOLO (TRONO)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Emilio Leofreddi - LIVING IN DARKNESS
198

Emilio Leofreddi

(Roma, 1958)

LIVING IN DARKNESS

LIVING IN DARKNESS - Fotografia, cm 67x97. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo [..]
198

Emilio Leofreddi

(Roma, 1958)

LIVING IN DARKNESS

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Emilio Leofreddi - SENZA TITOLO
199

Emilio Leofreddi

(Roma, 1958)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista carbone, smalti e vernice su tela, cm 150x200. Opera esposta nella mostra "L'Africa [..]
199

Emilio Leofreddi

(Roma, 1958)

SENZA TITOLO

Stima
€ 7.000,00 / 7.500,00
Ishola Akpo - SENZA TITOLO
200

Ishola Akpo

(Costa D'Avorio, 1983)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Fotografia, Trittico di cm 113x76,6 l'uno. Opera esposta nella mostra "L'Africa e [..]
200

Ishola Akpo

(Costa D'Avorio, 1983)

SENZA TITOLO

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
John Lennon - SENZA TITOLO
201

John Lennon

(Liverpool, 1940 - New York, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Senza Titolo, Fotografia, Trittico di cm 150x110 l'uno. Opera esposta nella mostra "L'Africa [..]
201

John Lennon

SENZA TITOLO

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Francesco Messina - NUDO FEMMINILE
202

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

NUDO FEMMINILE

NUDO FEMMINILE - Scultura in cera, cm 47x12,8x9, Firma sulla base "F.Messina", Primi anni '30. Certificato [..]
202

Francesco Messina©

NUDO FEMMINILE

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stefania Bragaglia Guidi - SENZA TITOLO
203

Stefania Bragaglia Guidi©

(Roma, 1929)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 31x13x26.
203

Stefania Bragaglia Guidi©

(Roma, 1929)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
204

Stefania Bragaglia Guidi©

(Roma, 1929)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Scultura in gesso, cm 31x13x26.
204

Stefania Bragaglia Guidi©

(Roma, 1929)

SENZA TITOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Pietro Consagra - FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE)
205

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE)

FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE) - Olio e bitume su faesite, cm 42,5x39,8 Firmato e datato in basso a destra "Consagra [..], Tecnica mista su carta intelata, cm 42x39
205

Pietro Consagra©

FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE)

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
Giulio Turcato - VENEZIA
206

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

VENEZIA

VENEZIA - Olio su tela, cm 80 x 40 Firmato in basso a destra Eseguito nel 1954 Pubblicato in Maestri Italiani [..], Olio su tela, cmn 80x40
206

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

VENEZIA

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Emilio Sobrero - VISAGE DE FEMME
207

Emilio Sobrero

(Torino, 1890 - Roma, 1964)

VISAGE DE FEMME

VISAGE DE FEMME - Scultura in Terracotta, cm 27x45, Firmata e datata "Mario Tozzi 969", Opera eseguita [..]
207

Emilio Sobrero

(Torino, 1890 - Roma, 1964)

VISAGE DE FEMME

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
André Masson - SCULTURA IN BRONZO CM 8,5X9X41 CM, FIRMATO MODIGLIANI H.C.
208

André Masson

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

SCULTURA IN BRONZO CM 8,5X9X41 CM, FIRMATO MODIGLIANI H.C.

SCULTURA IN BRONZO CM 8,5X9X41 CM, FIRMATO MODIGLIANI H.C. - Scultura in bronzo, realizzata d'apres esemplare [..]
208

André Masson

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Enotrio Pugliese - DONNA DISTESA
209

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

DONNA DISTESA

DONNA DISTESA - Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra "Enotrio".
209

Enotrio Pugliese©

DONNA DISTESA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Ezelino Briante - QUASI DONNA
210

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

QUASI DONNA

QUASI DONNA - Acrilico e carboncino su tela, cm 143x95, Firma, data e titolo sul retro.
210

Ezelino Briante

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

QUASI DONNA

Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Giovanni Prini - SENZA TITOLO
211

Giovanni Prini©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 30 (h), Firma "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato [..]
211

Giovanni Prini©

(Genova, 1877 - Roma, 1958)

SENZA TITOLO

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Edoardo Fozzer - SENZA TITOLO (VISO)
212

Edoardo Fozzer©

(Trento, 1908 - Trento, 1995)

SENZA TITOLO (VISO)

SENZA TITOLO (VISO) - Scultura in bronzo, cm 33x17x12, Firma "E.Fozzer". Provenienza Collezione Pilati [..]
212

Edoardo Fozzer©

(Trento, 1908 - Trento, 1995)

SENZA TITOLO (VISO)

Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00
Carlo Conte - SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA)
213

Carlo Conte©

(Moriago Della Battaglia-Treviso, 1898 - Pieve Di Soligo-Treviso, 1966)

SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA)

SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) - Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base. Provenienza Collezione [..]
213

Carlo Conte©

SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
JP Mika - SENZA TITOLO (FIGURA CON FIORI)
214

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

SENZA TITOLO (FIGURA CON FIORI)

SENZA TITOLO (FIGURA CON FIORI) - Olio su tela, cm 49x34, Firmato in basso a destra "Moudarres".
214

JP Mika©

(Kinshasa, 1980)

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Scuola romana del XVII/XVIII secolo - SENZA TITOLO
215

Scuola romana del XVII/XVIII secolo©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista (Carbone, ossido di ferro, sabbia di vulcano, rosso di cadmio) su carta, cm 60x45, [..]
215

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Mario Salazzari - SENZA TITOLO
216

Mario Salazzari©

(Lugagnano Di Sona, 1904 - Verona, 1993)

SENZA TITOLO

Senza Titolo. Scultura in bronzo, cm 27x8x14. Firmato "M.Salazzari" sulla base. Provenienza: Collezione [..], Scultura in bronzo, cm 27x8x14
216

Mario Salazzari©

SENZA TITOLO

Stima
€ 500,00 / 800,00
181 - 210  di 267 LOTTI