Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 267 LOTTI
Scuola napoletana. XVII secolo - LA COLAZIONE
92

Scuola napoletana. XVII secolo©

LA COLAZIONE

LA COLAZIONE - Olio su tavola, cm 45x62, Firma al retro "Pio Semeghini", Opera eseguita negli anni &# [..]
92

LA COLAZIONE

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Vinicio Paladini - FIORI
93

Vinicio Paladini©

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

FIORI

FIORI - Olio su tela (non intelaiato), cm 53x42,Firma in basso a destra "G.Peyron".
93

Vinicio Paladini©

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

FIORI

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Adriano Spilimbergo - NATURA MORTA
94

Adriano Spilimbergo©

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - Olio su tavola, cm 54x41, Firmato e datato "Spilimbergo '41" in basso a destra. Provenienza [..], Olio su tavola, 54x41 cm
94

Adriano Spilimbergo©

NATURA MORTA

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Carlo Musso - SENZA TITOLO
95

Carlo Musso

(Torino, 1907 - Torino, 1968)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 68x59, Firma e data in basso a destra "G.Pancheri '40".
95

Carlo Musso

(Torino, 1907 - Torino, 1968)

SENZA TITOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Adriano Spilimbergo - MARINA
96

Adriano Spilimbergo©

MARINA

MARINA - Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra "Spilimbergo '40". Provenienza [..]
96

Adriano Spilimbergo©

MARINA

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giovanni Omiccioli - CACTUS
97

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

CACTUS - Olio su tela, cm 60x30,5, Firmato in basso a destra "Omiccioli"., Olio su tela, cm 60x30,5
97

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CACTUS

Stima
€ 650,00 / 850,00
Bruno Merli - NATURA MORTA CON SEI MELE IN UN PIATTO
98

Bruno Merli©

NATURA MORTA CON SEI MELE IN UN PIATTO

NATURA MORTA CON SEI MELE IN UN PIATTO - China su carta, cm 19,3x28, Firma in basso a destra "Morandi", [..]
98

Bruno Merli©

Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Svend Aage Madsen - MISSIONE AEREA
99

Svend Aage Madsen©

MISSIONE AEREA

MISSIONE AEREA - Olio su cartone, cm 28,5x22,5, Firmato e datato in basso a destra "Marasco '29". [..]
99

Svend Aage Madsen©

MISSIONE AEREA

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Svend Aage Madsen - ROMBA IL MOTORE
100

Svend Aage Madsen©

ROMBA IL MOTORE

ROMBA IL MOTORE - Olio su cartone, cm 29x23,5, Firmato e datato sul fronte "Marasco '31".
100

Svend Aage Madsen©

ROMBA IL MOTORE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Scuola nordeuropea del XVIII Secolo - EVOLUZIONI SU LITTORIA
101

Scuola nordeuropea del XVIII Secolo©

EVOLUZIONI SU LITTORIA

EVOLUZIONI SU LITTORIA - Tempera su compensato, cm 42x51, Firmato in basso a sinistra "Sibò". L'opera [..]
101

EVOLUZIONI SU LITTORIA

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Scuola nordeuropea del XVIII Secolo - LA CONQUISTA DELLO SPAZIO
102

LA CONQUISTA DELLO SPAZIO

LA CONQUISTA DELLO SPAZIO - Olio su tavola, cm 32x37, Firmato in basso a destra "Sibò", con timbro [..]
102

LA CONQUISTA DELLO SPAZIO

Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Girolamo Muziano - I COSTRUTTORI
103

Girolamo Muziano©

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

I COSTRUTTORI

I COSTRUTTORI - Olio su cartone, cm 49,7x39,7, Firmato e datato in basso a destra "Pannaggi '25". [..]
103

Girolamo Muziano©

(Brescia, 1532 - Roma, 1592)

I COSTRUTTORI

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Jan Fabius - AEROPITTURA
104

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)

AEROPITTURA

AEROPITTURA - Olio su tela, cm 58x50, Firmato in basso a sinistra "Italo Ferro".
104

Jan Fabius

AEROPITTURA

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
Scuola nordeuropea del XVIII Secolo - FUOCO NOTTURNO
105

FUOCO NOTTURNO

FUOCO NOTTURNO - Tempera su tavola, cm 50x60, Firmato in basso a sinistra "Sibò", eseguita nel [..]
105

FUOCO NOTTURNO

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
L'AUTOMOBILE
106

L'AUTOMOBILE

L'AUTOMOBILE - Olio su tavola, cm 30x40.
106

L'AUTOMOBILE

Stima
€ 500,00 / 700,00
Walter Di Giusto - COMPOSIZIONE
107

Walter Di Giusto©

(Casacco, 1946)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su cartone, cm 48,6x34, Firmato "Evola" in alto a sinistra.
107

Walter Di Giusto©

(Casacco, 1946)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
108

Walter Di Giusto©

(Casacco, 1946)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - Olio su cartone, cm 49x34,4, Firmato "Evola" in alto a sinistra.
108

Walter Di Giusto©

(Casacco, 1946)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Tato - IL BUE
109

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

IL BUE

IL BUE - Olio su tela, cm 54,5x38, Firmato e datato in basso a sinistra "Tato 1950" Autentica su fotografia [..]
109

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

IL BUE

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Scuola nord europea del XIX secolo - BOZZETTO LE ARTI
110

Scuola nord europea del XIX secolo©

BOZZETTO LE ARTI

BOZZETTO LE ARTI - Tecnica mista tempera su carta applicata su cartone, cm cm 38,5x31 cartone, 37,2x28 carta. [..]
110

BOZZETTO LE ARTI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Scuola nord europea del XIX secolo - SENZA TITOLO (COMPOSIZIONE ASTRATTA)
112

SENZA TITOLO (COMPOSIZIONE ASTRATTA)

SENZA TITOLO (COMPOSIZIONE ASTRATTA) - Tecnica mista pastello e tempera su carta, cm 37x23,3,Doppia Firma "G.Severini" [..]
112

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Afro Basaldella - SENZA TITOLO
113

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 33x50,5, Firma e data "Afro '64" in [..]
113

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

SENZA TITOLO

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Scuola nord europea del XIX secolo - NATURA MORTA ASTRATTA CON GRAPPOLO D'UVA
114

NATURA MORTA ASTRATTA CON GRAPPOLO D'UVA

NATURA MORTA ASTRATTA CON GRAPPOLO D'UVA - China, Matita e Acquerello su carta, cm 20,6x26, eseguita nel 1949-50 [..]
114

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Felice Carena - CAMPAGNA DI ASSISI (PAESAGGIO UMBRO)
115

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

CAMPAGNA DI ASSISI (PAESAGGIO UMBRO)

CAMPAGNA DI ASSISI (PAESAGGIO UMBRO) - Olio su cartone telato, cm 40x50, Firma e data in basso a sinistra "C.Carrà [..]
115

Felice Carena©

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Carlo Caroli - IL CASONE
116

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

IL CASONE

IL CASONE - Olio su tavola, cm 55x41, Firma in basso a destra "Vittorio Casetti", Opera eseguita nel [..]
116

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

IL CASONE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Guido vanni - RAGAZZA SERIA
117

Guido vanni

(Frontino, 1948)

RAGAZZA SERIA

RAGAZZA SERIA - Olio su tela, cm 69x49, Firma in basso a sinistra "E.Vanni". Provenienza Collezione [..]
117

Guido vanni

(Frontino, 1948)

RAGAZZA SERIA

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
SENZA TITOLO
118

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone telato, cm 28,5x19, Firma in basso a destra "G.Prini". Certificato [..]
118

SENZA TITOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola piemontese prima metà XIX secolo - SENZA TITOLO (FIGURA DI DONNA)
119

Scuola piemontese prima metà XIX secolo©

SENZA TITOLO (FIGURA DI DONNA)

SENZA TITOLO (FIGURA DI DONNA) - Sironi Figura Femminile, China tempera e tracce di matita su carta (applicata [..]
119

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Giovanni della Rocca - COMPOSITION
120

Giovanni della Rocca©

(Napoli, 1845 - Napoli, 1905)

COMPOSITION

COMPOSITION - Tempera su carta applicata su tavola, cm 70x100, Firma in basso a sinistra "Dova. G. 1952",Opera [..]
120

Giovanni della Rocca©

(Napoli, 1845 - Napoli, 1905)

COMPOSITION

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
SENZA TITOLO
121

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastello e matita su carta, cm 29x22, Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio [..]
121

SENZA TITOLO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
SENZA TITOLO
122

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastello e matita su carta, cm 13x18, Firmato in basso a destra "G.Prini". Certificato [..]
122

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
91 - 120  di 267 LOTTI