Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 267 LOTTI
FIGURA 9 DAL CICLO DELLA PROTESTA
61

FIGURA 9 DAL CICLO DELLA PROTESTA - Litografia, cm 47x66, Firmato "Emilio Vedova", Tiratura 52/150.
61

Stima
€ 200,00 / 400,00
SENZA TITOLO
62

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 63,1x45,4, Firma "Titina Maselli", Tiratura "P.d.a.".
62

SENZA TITOLO

Stima
€ 250,00 / 350,00
Nicolas-Louis-Albert Delerive - SENZA TITOLO
63

Nicolas-Louis-Albert Delerive©

(Lille, 1755 - Lisbona, 1818)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Pastelli colorati su base litografica, cm 43x57, firma nella lastra "Dottori". Firma [..]
63

(Lille, 1755 - Lisbona, 1818)

SENZA TITOLO

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
André Masson - SENZA TITOLO
64

André Masson

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Stampa Multipla realizzata su disegno originale, cm 50x32.
64

André Masson

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
Giorgio De Chirico - PIAZZA D'ITALIA
65

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

PIAZZA D'ITALIA

PIAZZA D'ITALIA - Piazza d'italia, 1969 Litografia a 5 colori, cm 50,5x70 Firmato in basso a destra [..], Litografia a 5 colori, cm 50,5x70
65

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

PIAZZA D'ITALIA

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Valeriano Trubbiani - SENZA TITOLO
66

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Coppia di stampe, Data 1947, Tirate una a 26/100 e l'altra a 6/100.
66

Valeriano Trubbiani©

(Macerata, 1937)

SENZA TITOLO

Stima
€ 350,00 / 500,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - SERACCHI SULLA VEDRETTA DEL MANDRONE (VALLE DI GENOVA, PRESANELLA, ADAMELLO)
67

Scuola napoletana della fine del XIX secolo

SERACCHI SULLA VEDRETTA DEL MANDRONE (VALLE DI GENOVA, PRESANELLA, ADAMELLO)

SERACCHI SULLA VEDRETTA DEL MANDRONE (VALLE DI GENOVA, PRESANELLA, ADAMELLO) - Stampa con aristotipo su carta, [..]
67

Stima
€ 600,00 / 800,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - WEISSHORN,SCHALLHORN DALLA CRESTA NEVOSA DEL ROTHORN, 4000 M CA.
68

WEISSHORN,SCHALLHORN DALLA CRESTA NEVOSA DEL ROTHORN, 4000 M CA.

WEISSHORN,SCHALLHORN DALLA CRESTA NEVOSA DEL ROTHORN, 4000 M CA. - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x42 foglio [..]
68

Stima
€ 500,00 / 700,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - MISCHALBELHORNER, ALPHUBEL AL LEVAR DEL SOLE DAL GHIACCIAIO DI GABELHORN.
69

MISCHALBELHORNER, ALPHUBEL AL LEVAR DEL SOLE DAL GHIACCIAIO DI GABELHORN.

MISCHALBELHORNER, ALPHUBEL AL LEVAR DEL SOLE DAL GHIACCIAIO DI GABELHORN. - Stampa con aristotipo su carta, cm [..]
69

Stima
€ 600,00 / 800,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - FENETRE DE SALEINAZ DAL GRAND PLATEAU SUPERIORE DEL GHIACCIAIO DI TRIENT, 3150 M
70

FENETRE DE SALEINAZ DAL GRAND PLATEAU SUPERIORE DEL GHIACCIAIO DI TRIENT, 3150 M

FENETRE DE SALEINAZ DAL GRAND PLATEAU SUPERIORE DEL GHIACCIAIO DI TRIENT, 3150 M - Stampa con aristotipo su carta [..]
70

Stima
€ 600,00 / 800,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - PELVOUX, PIC SANS NOM DAL GLACIER DU SELÈ
71

PELVOUX, PIC SANS NOM DAL GLACIER DU SELÈ

PELVOUX, PIC SANS NOM DAL GLACIER DU SELÈ - Stampa con aristotipo su carta, cm 42x32 foglio (cm 38,5x28,5 [..]
71

Stima
€ 600,00 / 800,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - LAGO E FRATTURE DEL GHIACCIAIO DI ALETSCH ATTORNO AL LAGO MARJELEN
72

LAGO E FRATTURE DEL GHIACCIAIO DI ALETSCH ATTORNO AL LAGO MARJELEN

LAGO E FRATTURE DEL GHIACCIAIO DI ALETSCH ATTORNO AL LAGO MARJELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 31,5x41 [..]
72

Stima
€ 500,00 / 700,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - PUNTA GNIFETTI (TELEFOTOGRAFIA) DAL COLLE DEL MONTE MORO
73

PUNTA GNIFETTI (TELEFOTOGRAFIA) DAL COLLE DEL MONTE MORO

PUNTA GNIFETTI (TELEFOTOGRAFIA) DAL COLLE DEL MONTE MORO - Stampa con aristotipo su carta, cm 34x24 foglio (cm [..]
73

Stima
€ 400,00 / 600,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - MONTE ROSA DAL JODERAORN, 3040 M
74

MONTE ROSA DAL JODERAORN, 3040 M

MONTE ROSA DAL JODERAORN, 3040 M - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma [..]
74

Stima
€ 400,00 / 600,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - MONTE ROSA DAL COLLE DEL MONTE MORO
75

MONTE ROSA DAL COLLE DEL MONTE MORO

MONTE ROSA DAL COLLE DEL MONTE MORO - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma [..]
75

Stima
€ 400,00 / 500,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - CREPACCIO, PUNTA DI CERESOLE, GRAN PARADISO DAL GHIACCIAIO DZASSET - MONTAGNE DI COGNE (ALPI GRAIE)
76

CREPACCIO, PUNTA DI CERESOLE, GRAN PARADISO DAL GHIACCIAIO DZASSET - MONTAGNE DI COGNE (ALPI GRAIE)

CREPACCIO, PUNTA DI CERESOLE, GRAN PARADISO DAL GHIACCIAIO DZASSET - MONTAGNE DI COGNE (ALPI GRAIE) - Stampa con [..]
76

Stima
€ 400,00 / 600,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - UNTERAAR GLETSCHER, HÜHNERSTOCK, GALENSTOCK, ECC. DALLA VETTA DEL FINSTERAARHORN, 4275 M
77

UNTERAAR GLETSCHER, HÜHNERSTOCK, GALENSTOCK, ECC. DALLA VETTA DEL FINSTERAARHORN, 4275 M

UNTERAAR GLETSCHER, HÜHNERSTOCK, GALENSTOCK, ECC. DALLA VETTA DEL FINSTERAARHORN, 4275 M - Stampa con aristotipo [..]
77

Stima
€ 600,00 / 800,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - DENT BLANCHE DALLA CRESTA DEL DENT D'HERENS SOPRA IL TIEFENMATTEN - GLETSCHER, 3900 M CA.
78

DENT BLANCHE DALLA CRESTA DEL DENT D'HERENS SOPRA IL TIEFENMATTEN - GLETSCHER, 3900 M CA.

DENT BLANCHE DALLA CRESTA DEL DENT D'HERENS SOPRA IL TIEFENMATTEN - GLETSCHER, 3900 M CA. - Stampa con aristotipo [..]
78

Stima
€ 600,00 / 800,00
Scuola napoletana della fine del XIX secolo - CERVINO E ALCUNI CHALETS DI FINDELEN
79

CERVINO E ALCUNI CHALETS DI FINDELEN

CERVINO E ALCUNI CHALETS DI FINDELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 41,5x31,5 foglio (cm 39x28,5 foto). [..]
79

Stima
€ 600,00 / 800,00
SENZA TITOLO
80

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 20,5x27, Firmato "G.Prini", Certificato di autenticità [..]
80

SENZA TITOLO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Carlo Caroli - LA SEMINA
81

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

LA SEMINA

LA SEMINA - Olio su tavola, cm 47,5x38 ,Firmato "V.Casetti" sul fronte, Opera eseguita nel 1946. Opera [..]
81

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

LA SEMINA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Sandor Ziffer - PAESAGGIO INVERNALE
82

Sandor Ziffer©

(Ungheria, 1880 - Baia Mare, 1962)

PAESAGGIO INVERNALE

PAESAGGIO INVERNALE - Olio su tela, cm 59x89, Firma "Ziffer Sandor" in basso a destra.
82

Sandor Ziffer©

PAESAGGIO INVERNALE

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Carlo Follini - SENZA TITOLO
83

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 50x50, Firma "T.Garbari" al retro. Opera eseguita nel 1916.
83

Carlo Follini

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Gino Morandis - PAESAGGIO
84

Gino Morandis©

(Venzia, 1915 - Venezia, 1994)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Olio su tela, cm 28x36, Firma "Omiccioli", Data 1925, Doppio timbro al retro "Galleria [..]
84

Gino Morandis©

PAESAGGIO

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Scuola toscana del XVII secolo - PAGLIACCIO
86

Scuola toscana del XVII secolo©

PAGLIACCIO

PAGLIACCIO - Olio su tavola, cm 23x17, Firma e titolo sul retro.
86

PAGLIACCIO

Stima
€ 400,00 / 600,00
Scuola toscana del XVII secolo - CAVALLI
87

CAVALLI

CAVALLI - Olio su cartoncino, cm 20x27, Firma e titolo sul retro, Timbro "Galleria La Barcaccia".
87

CAVALLI

Stima
€ 400,00 / 600,00
Corrado Cagli - NINFA BOSCHIVA
88

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

NINFA BOSCHIVA

NINFA BOSCHIVA - Olio su tela, cm 50x30, Firmato in basso a destra "Cagli", opera eseguita nel 1968. [..], Olio su tela, cm 50x30
88

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

NINFA BOSCHIVA

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Corrado Cagli - LE TRE SORELLE
89

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

LE TRE SORELLE

LE TRE SORELLE - Pastello ceroso ad olio su carta intelata, cm 40x26, Firmato in basso a sinistra "Cagli". [..], Olio su tela, cm 40x26
89

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

LE TRE SORELLE

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Gianfranco Frattini - NATURA MORTA
90

Gianfranco Frattini©

NATURA MORTA

NATURA MORTA - Olio su tela, cm 63x56, Firmato "Geranzani" in basso a destra.
90

Gianfranco Frattini©

NATURA MORTA

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Attilio Pratella - PAESAGGIO
91

Attilio Pratella©

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Carboncino e Acqua su carta da disegno, cm 38x51, Firmato "O.Rosai", datato in numeri romani [..]
91

Attilio Pratella©

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

PAESAGGIO

Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
61 - 90  di 267 LOTTI