Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.6

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 6 Marzo 2017
Mercoledì 8 - Domenica 12 Marzo 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 267 LOTTI
Alessandro Duprè - RITRATTO DI DONNA
155

Alessandro Duprè©

(Latina, 1987)

RITRATTO DI DONNA

RITRATTO DI DONNA - Tecnica mista acquerello e matita su carta, cm 29,1x21 Firmato in basso a destra "Pericle [..], Tecnica mista acquerello e matita su carta, cm 29,1x21
155

Alessandro Duprè©

(Latina, 1987)

RITRATTO DI DONNA

Stima
€ 100,00 / 200,00
Emilio Vangelli - RITRATTO DI DONNA
156

Emilio Vangelli

(Meldola Di Forlì, 1871 - Roma, 1949)

RITRATTO DI DONNA

Ritratto femminile, 1927. olio su tela, cm 34x21 Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927" [..]
156

Emilio Vangelli

RITRATTO DI DONNA

Stima
€ 250,00 / 350,00
Alessandro Duprè - CAVALLO
157

Alessandro Duprè©

(Latina, 1987)

CAVALLO

CAVALLO - Tecnica mista su carta, cm 25x35, Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini".
157

Alessandro Duprè©

(Latina, 1987)

CAVALLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Scuola umbra del XV secolo - VASO DI FIORI
158

Scuola umbra del XV secolo

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50, Firmato in basso a destra "G. Succi".
158

Scuola umbra del XV secolo

VASO DI FIORI

Stima
€ 150,00 / 300,00
MUSICA LEGGERA 2014
159

MUSICA LEGGERA 2014

MUSICA LEGGERA 2014 - Pastello e tempera su carta, cm 50x35, Firmato e datato in basso a destra "Benaglia [..]
159

MUSICA LEGGERA 2014

Stima
€ 350,00 / 500,00
PAESAGGIO
160

PAESAGGIO

Paesaggio, acquerello su carta, cm 44x58 Firma, data e dedica in basso a sinistra.
160

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Marcello Muccini - TETTI DI ROMA
161

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

TETTI DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra "Muccini"., Olio su tela, cm 60x80
161

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Stima
€ 500,00 / 700,00
Giuseppe Succi - PAESAGGIO CON CARRETTO
162

Giuseppe Succi

(Bagnocavallo, 1914 - Anguillara)

PAESAGGIO CON CARRETTO

PAESAGGIO CON CARRETTO - Olio su tela, cm 40x50 Firma in basso a destra "Succi"., Olio su tela, cm 40x50
162

Giuseppe Succi

PAESAGGIO CON CARRETTO

Stima
€ 150,00 / 250,00
BAGNI DI TIBERIO
163

BAGNI DI TIBERIO

BAGNI DI TIBERIO - Olio su tavola, cm 37x49, Firmato sul fronte.
163

BAGNI DI TIBERIO

Stima
€ 75,00 / 150,00
Marco Rossati - AEREOPITTURA
164

Marco Rossati

(Vezzano Sul Crostolo, 1943)

AEREOPITTURA

AEREOPITTURA - Olio su tela, cm 60x50, Firmato in basso a destra "Rossati".
164

Marco Rossati

(Vezzano Sul Crostolo, 1943)

AEREOPITTURA

Stima
€ 400,00 / 500,00
Fiorenzo Tomea - SENZA TITOLO
165

Fiorenzo Tomea©

(Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tavola, cm 17x22, Firma e data in basso a destra "P.Vitiello 1954".
165

Fiorenzo Tomea©

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - CASE
166

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CASE

CASE - Olio su tela, cm 61x80, Data 1962.
166

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CASE

Veniero Canevari - FIORI
167

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

FIORI

FIORI - Olio su tela, cm 80x50, Firma in basso a destra "Canevari"., Olio su tela, cm 80x50
167

Veniero Canevari©

(Roma, 1926 - Roma, 1988)

FIORI

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Gilberto Filibeck - APRÈS LA PREMIÈRE
168

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

168

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

APRÈS LA PREMIÈRE

Stima
€ 250,00 / 350,00
Gilberto Filibeck - VASO DI FIORI
169

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso., Olio su tela, cm 70x50
169

Gilberto Filibeck

(Roma, 1930)

VASO DI FIORI

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lorenzo Gigotti - SENZA TITOLO
170

Lorenzo Gigotti©

(Roma, 1908 - Roma, 1994)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti".
170

Lorenzo Gigotti©

(Roma, 1908 - Roma, 1994)

SENZA TITOLO

Stima
€ 600,00 / 800,00
Anton Sminck Pitloo - GIOVANI D'OGGI
171

Anton Sminck Pitloo©

(Arnhem, 1790 - Naapoli, 1837)

GIOVANI D'OGGI

GIOVANI D'OGGI - Olio su tela, cm 70x32, Firmato in basso a destra "Porzano". Pubblicazione di Germano [..]
171

Anton Sminck Pitloo©

GIOVANI D'OGGI

Stima
€ 600,00 / 900,00
Elio Sorci - PAESAGGIO ATTRAVERSATO
172

Elio Sorci

(Roma, 1932 - Roma, 2013)

PAESAGGIO ATTRAVERSATO

PAESAGGIO ATTRAVERSATO - Tecnica mista su carta, cm 80x60, Firmato sul lato a destra "Trubbiani 85".
172

Elio Sorci

(Roma, 1932 - Roma, 2013)

PAESAGGIO ATTRAVERSATO

Stima
€ 500,00 / 700,00
Giovanni Omiccioli - NEVE
173

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

NEVE

NEVE - Olio su tela, cm 40x50, Firma e data in basso a destra "Omiccioli 1956"., Olio su tela, cm 40x50
173

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

NEVE

Stima
€ 350,00 / 450,00
Marilù Eustachio - PIAZZA TRILUSSA
174

Marilù Eustachio©

(Merano, 1934)

PIAZZA TRILUSSA

PIAZZA TRILUSSA - Olio su tela, cm 60x70.
174

Marilù Eustachio©

(Merano, 1934)

PIAZZA TRILUSSA

Stima
€ 100,00 / 300,00
SENZA TITOLO
175

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista matita, carboncino e Acquerello su carta, cm 17,5x13,5, Firma e data in basso a destra [..]
175

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
SENZA TITOLO
176

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista pastello, carboncino e Acquerello su carta, cm 19,3x23,5, Firma e data in basso a [..]
176

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Scuola umbra del XV secolo - PAESAGGIO
178

Scuola umbra del XV secolo

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra.
178

Scuola umbra del XV secolo

PAESAGGIO

Stima
€ 100,00 / 300,00
Carlo Cattaneo - SENZA TITOLO
179

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".
179

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

SENZA TITOLO

Stima
€ 150,00 / 250,00
Dino Brunori - PAESAGGIO
180

Dino Brunori©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra "D.Brunori" e scritta sul retro per autentica [..]
180

Dino Brunori©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giovanni Giani - SENZA TITOLO
181

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela (non intelaiata), cm 55x38.
181

Giovanni Giani

(Torino, 1866 - Torino, 1936)

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 600,00
Carlo Socrate - FIGURE FEMMINILE
182

Carlo Socrate©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

FIGURE FEMMINILE

FIGURE FEMMINILE - Olio su tela, cm 60x30, Firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su foto [..]
182

Carlo Socrate©

FIGURE FEMMINILE

Stima
€ 400,00 / 600,00
Giovanni Checchi - RAGAZZE AL BAGNO
184

Giovanni Checchi

(Firenze, 1927 - Firenze, 2000)

RAGAZZE AL BAGNO

RAGAZZE AL BAGNO - Olio su tavola, cm 20x25 Firmato e datato in basso a destra "Giuseppe Ciavolino '6 [..], OLio su tavola, cm 20x25
184

Giovanni Checchi

RAGAZZE AL BAGNO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Joli - IMMAGINE SACRA
185

Antonio Joli©

(Modena, 1700 - Napoli, 1777)

IMMAGINE SACRA

IMMAGINE SACRA - Olio su tela, cm 50x70, Firma in basso a destra "Latte 51069", Opera eseguita nel 1969. [..]
185

Antonio Joli©

(Modena, 1700 - Napoli, 1777)

IMMAGINE SACRA

Stima
€ 150,00 / 300,00
Gerardo Dottori - BARCA CON PERSONAGGI
186

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

BARCA CON PERSONAGGI

BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso., Olio su tela, cm 70x50
186

Gerardo Dottori©

BARCA CON PERSONAGGI

Stima
€ 250,00 / 300,00
151 - 180  di 267 LOTTI