Maurice de Vlaminck©
(Parigi, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)
Firma in basso a destra. Monogramma in basso a sinistra a inchiostro rosso non decifrato. Timbri a secco della [..], Incisione, cm 32x50 foglio, lastra cm 10x16 circa - in cornice cm 35x53
Maurice de Vlaminck©
James Ensor
(Ostenda, 1860 - Ostenda, 1949)
Vue du port d'Ostende
1888
Firma in lastra "Ensor". Firma e titolo a matita "L.d. 34 - Vue du port d'Ostende, James Ensor". Timbro a secco [..], Incisione, lastra cm 7,6x12 - foglio cm 23,5x29,5 - in cornice cm 27x32,5
James Ensor
Vue du port d'Ostende
1888
Pablo Picasso
(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)
Da
Femme dans l'atelier
Firma e numerazione a matita "Picasso 143/350". Al verso reca filigrana "Arches" e timbro a inchiostro dell'editore [..], Litografia su carta d'Arches, cm 61,5x74x5 (foglio) - cm 47,5x56,5 (lastra) - in cornice cm 67x79,5
Pablo Picasso
Da
Femme dans l'atelier
Pablo Picasso©
1968
Firma e numerazione a matita "Picasso, 3/50". Filigrana Arches visibile in controluce, Incisione all'acquaforte su carta Arches, cm 46,3x57
Pablo Picasso©
1968
Pablo Picasso©
Les Ménines et La Vie
1958
Firma e numerazione "Picasso, Epreuve d'artiste", Incisione acquaforte, cm 19,5x15 (lastra) - in cornice cm 49x35
Pablo Picasso©
Les Ménines et La Vie
1958
Lucian Freud
(Berlino, 1922 - Londra, 2011)
Head of a Girl II
1982
Firma e numerazione "L.F. Studio Proof". Timbro a secco dello stampatore "Terry Wilson of Palm Tree Studios" in [..], Incisione, cm 34,5x28 - in cornice cm 56,5x48,5
Lucian Freud
Head of a Girl II
1982
Marc Chagall
(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)
La Fenêtre de l'Atelier à Saint-Paul
1968
Firma e numerazione "Marc Chagall 14/50", Acquaforte, cm 17x15 (lastra) - in cornice cm 43x33
Marc Chagall
1968
Georges Braque
(Argenteuil, Francia, 1882 - Parigi, Francia, 1963)
Le mele
1953
Firma e numerazione "G. Braque 78/99", Litografia, cm 50x65 - in cornice cm 53x68
Georges Braque
Le mele
1953
Georges Braque
Colomba
Firma e numerazione a matita "G. Braque e.a.", Litografia, cm 48x37 - in cornice cm 52x41
Georges Braque
Colomba
Georges Braque
Descente Aux Enfers
Firma a matita "G. Braque". Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia, Litografia, cm 32,5x26 - in cornice cm 46x39
Georges Braque
Descente Aux Enfers
Maurice Utrillo
(Parigi, 1883 - Dax, 1955)
Montmatre, Le Dome du Sacre Coeur
1950
Firma e numerazione a penna "Maurice Utrillo Epreuve d'Artiste", Litografia, cm 57x45 - in cornice cm 59x47
Maurice Utrillo
(Parigi, 1883 - Dax, 1955)
1950
Man Ray
(Philadelphia , 1890 - Parigi, 1976)
La montagna di cristallo
1971
Firma e numerazione "Man Ray, 45/70", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 77x58
Man Ray
La montagna di cristallo
1971
Antoine Mayo
( Porto Said, 1905 - Seine-Port, 1990)
La camminata
Firma e numerazione "Mayo EA 4/10"., Incisione, cm 42x32 - in cornice cm 57x47
Antoine Mayo
La camminata
Joan Mirò
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)
Strip-Tease in blue
1959
Firma e numerazione a matita "Mirò, 45/75"., Acquaforte/acquatinta, cm 33x50,5 - in cornice cm 53x73
Joan Mirò
Strip-Tease in blue
1959
Joan Mirò
Serie II, Nero
1961
Firma e numerazione a matita "Mirò, 5/30". Al verso etichetta della Fidarte Roma., Litografia, cm 45x60 circa - in cornice cm 65x81
Joan Mirò
Serie II, Nero
1961
André Masson©
( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)
Judith
Firma e numerazione "Andrè Masson Ea", Litografia su carta Arches, cm 53x75 - in cornice cm 60x82
André Masson©
Judith
Salvador Dalì©
(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)
Tristano e Isotta
Firma e numerazione "Dalì LXXV/LXXV", Acquaforte/Acquatinta su carta Japon, cm 40x26,5 (lastra) - in cornice cm 83x68
Salvador Dalì©
Tristano e Isotta
Salvador Dalì©
Girafe
Firma e numerazione a matita "Dalì p.a.", Incisione acquatinta, cm 37,5x16 (lastra) - in cornice cm 60x45,5
Salvador Dalì©
Girafe
Salvador Dalì©
Attribuito a
La Suite Catalane
Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm. , Ceramica
Salvador Dalì©
Attribuito a
La Suite Catalane
Salvador Dalì©
Figure abbracciate
Firma e numerazione "Dalì 72/100", Litografia, cm 32x25 - in cornice cm 47x40
Salvador Dalì©
Figure abbracciate
Salvador Dalì©
Dante nella divina commedia
Firma e numerazione "Dalì 23/40", Litografia, cm 33,5x26 - in cornice cm 53x44
Salvador Dalì©
Dante nella divina commedia
Salvador Dalì©
da La Divina Commedia illustrata di Dalì
Firma e numerazione “Dalì 71/100”, Serigrafia , Cm 33x26,5 – in cornice cm 60x50
Salvador Dalì©
Salvador Dalì©
Santa Cecilia con l'arpa
Firma e numerazione "Dalì 30/250". Timbro a secco dello stampatore, Serigrafia, cm 50x70 - in cornice cm 55x75
Salvador Dalì©
Santa Cecilia con l'arpa
Salvador Dalì©
Firma e numerazione "Dalì, 59/150"., Litografia, cm 64x50 - in cornice cm 80x64
Salvador Dalì©
Henry Moore
(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)
Three sculpture motives
1970
Firma e numerazione "Moore 26/50". Timbro in basso a destra Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia, Incisione all'acquaforte, cm 50x37,5 - in cornice cm 52,5x40
Henry Moore
Three sculpture motives
1970
Henry Moore
Three standing figures
1973
Firma e numerazione "Moore 19/20", Litografia su carta d'Arches, cm 50x65 - in cornice cm 53x68
Henry Moore
Three standing figures
1973
Henry Moore
Four Sculpture Motives
1971
Firma e numerazione "Moore 9/90", Acquaforte, cm 20x16,5 (lastra) - in cornice cm 43x40
Henry Moore
Four Sculpture Motives
1971
Graham Sutherland
(Londra, 1903 - Kent, 1980)
Flammes dans une forme de roche I
1975
Firma e numerazione "Sutherland 30/75", Litografia, cm64,5x50 - in cornice cm 76x61
Graham Sutherland
(Londra, 1903 - Kent, 1980)
1975
29
Clifton Karhu©
(Duluth, 1927 - Kanazawa, 2007)
Gion Matsuri - Kyoto
Titolo e firma a matita "C Karhun", Xilografia, cm 29x38,5 (lastra) - in cornice cm 46x56
29
Clifton Karhu©
Gion Matsuri - Kyoto
Clifton Karhu©
Teramachi Distric - Kyoto
Firma e titolo "Teramachi Distric - Kyoto, C. Karhun", Xilografia, cm 29x38,5 (lastra) - in cornice cm 46x56
Clifton Karhu©
Teramachi Distric - Kyoto