91
Paolo Gioli©
(Rovigo, 1942 - Lendinara, 2022)
Videografia IX°
1974
Firma, titolo, data e numerazione "Paolo Gioli '74, VIdeografia IX°, 36/50", Litografia, cm 48x66 - in cornice cm 63x83
91
Paolo Gioli©
Videografia IX°
1974
92
Baj Enrico©
(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Sessantanove - dalla cartella I Like Sex
1967
Firma e data "Baj, 84/100". , Serigrafia, cm 40x40
92
Baj Enrico©
1967
93
Gaetano Pompa
(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)
Lotto di 14 incisioni di Gaetano Pompa
Misure Varie (da 17x22 a 30x23). Tutte le opere sono firmate e numerate. Tutte le opere recano il timbro a secco [..]
93
Gaetano Pompa
94
Gaetano Pompa
Viso con bambino (Saturno che divora suo figlio)
Firma in basso a destra; numerazione 14/35. Dedica "A Franco Omaggi, vecchio amico, ... 16-12-95" Timbri a secco [..], Acquaforte, cm 49,5x35
94
Gaetano Pompa
95
Luca Alinari
(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)
Firma e numerazione "Alinari p.a.", Serigrafia, cm 67x96 - in cornice cm 84x114
95
Luca Alinari
96
Carlo Guarienti
(Treviso, 1923 - Roma, 2023)
Rinoceronte
Litografia di Carlo Guarienti e Poesia di Giorgio Soavi, entrambe firmate "Soavi" e "Guarienti". Numerata in basso [..], Litografia, cm 69x49 - in cornice cm 72x52
96
Carlo Guarienti
(Treviso, 1923 - Roma, 2023)
Rinoceronte
97
Carlo Guarienti
(Treviso, 1923 - Roma, 2023)
Il Gallo
Firma e numerazione "Guarienti VI/XV", Serigrafia, cm 47x67 - in cornice cm 63x83
97
Carlo Guarienti
(Treviso, 1923 - Roma, 2023)
Il Gallo
98
Gianfranco Baruchello
(Livorno, 1924 - Roma, 2023)
Firma e numerazione "Baruchella prova d.a.", Serigrafia, cm 43x43 - in cornice cm 46x46
98
Gianfranco Baruchello
(Livorno, 1924 - Roma, 2023)
99
Maurizio Galimberti
(Como, 1956)
Neue Wache People in the light 15
Firma e numerazione "Maurizio Galimberti 3/5". Timbro a secco in basso a destra, Pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100 - in cornice cm 76x105
99
Maurizio Galimberti
(Como, 1956)
100
Urs Luthi©
(Kriens, 1947)
dalla serie "Un'isola nell'aria"
1975
Firma, data e numerazione al fronte "Urs Luthi '75, 38/75", Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 50x60
100
Urs Luthi©
(Kriens, 1947)
1975
101
Urs Luthi©
(Kriens, 1947)
1975
Firma, data e numerazione sul fronte "Urs Luthi '75, 38/75". , Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento, cm 50x60
101
Urs Luthi©
(Kriens, 1947)
1975
102
Paul Thorel©
(Londra, 1956 - Napoli, 2020)
Firma e numerazione "Paul Thorel p.d.a.", Stampa su carta japon, cm 60x50 - in cornice cm 62x52
102
Paul Thorel©
(Londra, 1956 - Napoli, 2020)
103
Paul Thorel©
(Londra, 1956 - Napoli, 2020)
103
Paul Thorel©
(Londra, 1956 - Napoli, 2020)
104
Marco Tirelli
(Roma, 1956)
Trittico
1991
Tre litografie cm 78x55,5 l'una entro cornice cm 80,5x58,5 l'una. La litografia alla base è firmata, datata e [..], Litografia
104
Marco Tirelli
(Roma, 1956)
Trittico
1991
105
Gianfranco Fini©
(Roma, 1936)
L'immagine latente
1976
Firma, data e numerazione "G.Fini 76, 52/80", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
105
Gianfranco Fini©
(Roma, 1936)
L'immagine latente
1976
106
Marcello Morandini
(Mantova, 1940)
Komposition 673A
2018
Al verso reca cartiglio di Marcello Morandini con specifiche tecniche, numerazione a pennarello 43/60 e firma [..], Costruzione 3d in carta cotone e vetro acrilico stampati, cm 50x50 - in cornice cm 52x52
106
Marcello Morandini
(Mantova, 1940)
Komposition 673A
2018
107
Marcello Morandini
(Mantova, 1940)
1972
Firma, data e numerazione "M. Morandini, 68/100, 1972", Serigrafia, cm 67x67 circa
107
Marcello Morandini
(Mantova, 1940)
1972
108
Francisco Sobrino
(Guadalajara, 1932 - Parigi, 2014)
Firma e numerazione "Sobrino 149/150", Serigrafia, cm 69x69
108
Francisco Sobrino
109
Horacio Garcia Rossi
(Buenos Aires , 1929 - Parigi, 2012)
Firma e numerazione "Garcia Rossi 42/90", Serigrafia, cm 70x50
109
Horacio Garcia Rossi
110
Hugo Demarco
(Bueno Aires, 1932 - Parigi, 1995)
Firma e numerazione "Demarco, 51/100", Serigrafia, cm 50x35 - in cornice cm 52x37
110
Hugo Demarco
111
Jesus-Rafael Soto
(Ciudad Bolivar, 1923 - Parigi, 2005)
Firma e numerazione "Soto 51/100", Serigrafia, cm 50x35 - in cornice cm 52x37
111
Jesus-Rafael Soto
112
Paolo Cotani
(Roma, 1940 - Roma, 2011)
Firma e numerazione "Paolo Cotani 70/100", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice 85x65
112
Paolo Cotani
(Roma, 1940 - Roma, 2011)
113
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - Milano, 1998)
Firma e numerazione "Munari 17/120", Serigrafia, cm 68x68
113
Bruno Munari©
(Milano, 1907 - Milano, 1998)
114
Eugenio Carmi
(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
Ispirata ai tre austronauti
1988
Firma, data e numerazione "Carmi '88 VIII/XXV". , Acquatinta, cm 65x45 - in cornice cm 70x50
114
Eugenio Carmi
(Genova, 1920 - Lugano, 2016)
Ispirata ai tre austronauti
1988
115
Joe Tilson©
(Londra, 1928)
From Venice, Campo
2009
Firma e numerazione "Tilson, 92/100". Timbro a secco in basso a destra. Al verso etichetta "Pivuelle Studio Art [..], Acquatinta e collage su carta, cm 67x50 - in cornice cm 72x52
115
Joe Tilson©
(Londra, 1928)
From Venice, Campo
2009
116
AGOSTINO BONALUMI©
(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)
dalla cartella mercato dell'arte di Colonia
1971
Firma, data e numerazione "Bonalumi '71, 209/300", Serigrafia, cm 42,5x31,5 - in cornice cm 47x36,5
116
AGOSTINO BONALUMI©
1971
117
Piero Guccione©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Studio per naufragio - a Caspar Friedrich
1989
Firma e numerazione "Guccione 51/80", Litografia, cm 56x76
117
Piero Guccione©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
1989
118
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Peperoni rossi
1984
Firma e numerazione "Guttuso 68/92". Timbri a secco in basso a sinistra "Vigna Antoniana Stamperia d'arte".&nbs [..], Acquaforte/acquatinta, cm 104x87 - in cornice cm 115x98
118
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Peperoni rossi
1984
119
Orfeo Tamburi©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
La Parisienne
1955
Firma e dedica in basso a sinistra. A destra numerazione, titolo e data "I/X, La Parisienne, Paris - Aprile 55". [..], Litografia, cm 34x24 (lastra) - in cornice cm 54x42
119
Orfeo Tamburi©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
La Parisienne
1955
120
Marino Marini©
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Rappresentazione
1970
Firma e numerazione "Marino XX/XX", Acquaforte, cm 67x51 - in cornice cm 73x58
120
Marino Marini©
Rappresentazione
1970