121
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Caffè Greco
Firma e numerazione "Guttuso P.a.", Litografia, cm 61x74 - in cornice cm 76x87
121
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Caffè Greco
122
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Angelo
Firma e numerazione "Guttuso p.d.a.", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 63x83
122
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Angelo
123
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Natura morta con radicchio e bicchiere
Firma e numerazione "Guttuso, 89/175", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 67x87
123
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
124
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Sterlizie
Firmata in basso a destra, esemplare L/L, Acquaforte/acquatinta, cm 46x61 - con cornice cm 67x89
124
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Sterlizie
125
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Etna
XXI/XL, firmato in basso a destra , Acquaforte/acquatinta, cm 80x60 - con cornice cm 85x65
125
Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Etna
126
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Natura morta
esemplare XLI/L, firma in basso a destra , cm 80x62 - con cornice cm 87x70
126
Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Natura morta
127
Giacomo Manzù©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
Passo di danza 1
1974
Firma, numerazione "Manzà, 9/65". Timbro stampatore Alberto Caprini, Roma, Acquaforte/acquatinta, cm 65x50 - in cornice cm 76x56
127
Giacomo Manzù©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
Passo di danza 1
1974
128
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudo di donna seduta
Firma e numerazione "Guttuso 50/125". Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma. Al verso timbro a inchiostro [..], Acquaforte/acquatinta, cm 60x80
128
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Nudo di donna seduta
129
Mirko Basaldella
(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)
1965
Firma, data e numerazione "Mirko '65, 16/80", Litografia, cm 62x45 - in cornice cm 75x58
129
Mirko Basaldella
1965
130
Antonio Bueno©
(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)
Due donne con veduta di Firenze
Firma e numerazione "A Bueno, p.d.a." Timbri a secco degli stampatori, Acquaforte, cm 35x50 - in cornice cm 50x75
130
Antonio Bueno©
131
Antonietta Raphael Mafai©
(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Ritratto
Firma e numerazione "A. Raphael 84/100", Litografia, cm 45x32 - in cornice cm 64x52
131
Antonietta Raphael Mafai©
(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Ritratto
132
Alberto Ziveri©
(Roma, 1908 - Roma, 1990)
Lotto di 3 incisioni
Ogni incisione misura cm 23x32 circa. Tutte e tre le incisioni sono firmate e numerate "A.Ziveri 36/50"
132
Alberto Ziveri©
(Roma, 1908 - Roma, 1990)
Lotto di 3 incisioni
133
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Chiacchiere di donne
Firma e numerazione "Guttuso 63/150", Acquaforte, cm 48x68 - in cornice cm 70x89
133
Renato Guttuso©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Chiacchiere di donne
134
Carlo Quaglia©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Veduta di Roma dal Tevere
Firma in basso a sinistra "Quaglia", Monotipo, cm 35x47 - in cornice cm 55x72
134
Carlo Quaglia©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Veduta di Roma dal Tevere
135
Corrado Cagli©
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Pulcinella
1974
Firma e numerazione "Cagli '74, 20/125", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 87x67
135
Corrado Cagli©
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Pulcinella
1974
136
Antonietta Raphael Mafai©
(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Ritratto
Firma e numerazione "Raphael 43/90". , Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
136
Antonietta Raphael Mafai©
(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Ritratto
137
Mario Tozzi
(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Figura di donna
Firma e numerazione a matita "Tozzi, 19/99"., Litografia, cm 68x49 - in cornice cm 70x51
137
Mario Tozzi
Figura di donna
138
Mario Tozzi
Nudo di donna
Firma e numerazione "Mario Tozzi XCVII/IC", Litografia, cm 70x60 circa - in cornice cm 90x80
138
Mario Tozzi
Nudo di donna
139
Antonio Ligabue©
(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)
Lotto di 5 incisioni
Lotto di 5 incisioni da Antonio Ligabue, tiratura successiva del 1970 realizzata da Grafica Editoriale Roma. Ogni [..]
139
Antonio Ligabue©
Lotto di 5 incisioni
140
Giovanni Barbisan
(Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)
Natura morta
1963
Esemplare 2/10, secondo stato. Firma e data in basso a sinistra in lasta e in foglio, Acquaforte/acquatinta, lastra cm 27x40 - foglio cm 35,5x49,5
140
Giovanni Barbisan
Natura morta
1963
141
Pericle Fazzini©
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
Nudo di donna
Firma in lastra "Pericle Fazzini" e numerazione 50/300, Litografia, cm 70x52 - in cornice cm 76x60
141
Pericle Fazzini©
Nudo di donna
142
Emilio Greco©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Nudo di donna
Firma e numerazione "Greco 220/300", Litografia, cm 70x52 - in cornice cm 76x59
142
Emilio Greco©
(Catania, 1913 - Roma, 1995)
Nudo di donna
143
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Odalisca
Firma "Fiume" in basso a sinistra e al retro numerazione "89/250", Serigrafia su tela, cm 70x100 - in cornice cm 78x108
143
Salvatore Fiume©
(Comiso, 1915 - Milano, 1997)
Odalisca