Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 143  di 143 LOTTI
121

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Caffè Greco

Firma e numerazione "Guttuso P.a.", Litografia, cm 61x74 - in cornice cm 76x87
121

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Caffè Greco

Stima
€ 300,00 / 500,00
122

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Angelo

Firma e numerazione "Guttuso p.d.a.", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 63x83
122

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Angelo

Stima
€ 200,00 / 400,00
123

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con radicchio e bicchiere

Firma e numerazione "Guttuso, 89/175", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 67x87
123

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Stima
€ 200,00 / 400,00
124

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Sterlizie

Firmata in basso a destra, esemplare L/L, Acquaforte/acquatinta, cm 46x61 - con cornice cm 67x89
124

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Sterlizie

Stima
€ 100,00 / 200,00
125

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Etna

XXI/XL, firmato in basso a destra , Acquaforte/acquatinta, cm 80x60 - con cornice cm 85x65
125

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Etna

Stima
€ 100,00 / 200,00
126

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta

esemplare XLI/L, firma in basso a destra , cm 80x62 - con cornice cm 87x70
126

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
127

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Passo di danza 1

1974
Firma, numerazione "Manzà, 9/65". Timbro stampatore Alberto Caprini, Roma, Acquaforte/acquatinta, cm 65x50 - in cornice cm 76x56
127

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Passo di danza 1

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
128

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna seduta

Firma e numerazione "Guttuso 50/125". Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma. Al verso timbro a inchiostro [..], Acquaforte/acquatinta, cm 60x80
128

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
129

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

1965
Firma, data e numerazione "Mirko '65, 16/80", Litografia, cm 62x45 - in cornice cm 75x58
129

Mirko Basaldella

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
130

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Due donne con veduta di Firenze

Firma e numerazione "A Bueno, p.d.a." Timbri a secco degli stampatori, Acquaforte, cm 35x50 - in cornice cm 50x75
130

Antonio Bueno©

Stima
€ 100,00 / 200,00
131

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma e numerazione "A. Raphael 84/100", Litografia, cm 45x32 - in cornice cm 64x52
131

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 350,00
132

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Lotto di 3 incisioni

Ogni incisione misura cm 23x32 circa. Tutte e tre le incisioni sono firmate e numerate "A.Ziveri 36/50"
132

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Lotto di 3 incisioni

Stima
€ 150,00 / 250,00
133

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Chiacchiere di donne

Firma e numerazione "Guttuso 63/150", Acquaforte, cm 48x68 - in cornice cm 70x89
133

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Chiacchiere di donne

Stima
€ 100,00 / 200,00
134

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di Roma dal Tevere

Firma in basso a sinistra "Quaglia", Monotipo, cm 35x47 - in cornice cm 55x72
134

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Veduta di Roma dal Tevere

Stima
€ 200,00 / 400,00
135

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Pulcinella

1974
Firma e numerazione "Cagli '74, 20/125", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 87x67
135

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Pulcinella

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
136

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma e numerazione "Raphael 43/90". , Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
136

Antonietta Raphael Mafai©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Ritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
137

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

Figura di donna

Firma e numerazione a matita "Tozzi, 19/99"., Litografia, cm 68x49 - in cornice cm 70x51
137

Mario Tozzi

Figura di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Mario Tozzi

Nudo di donna

Firma e numerazione "Mario Tozzi XCVII/IC", Litografia, cm 70x60 circa - in cornice cm 90x80
138

Mario Tozzi

Nudo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Lotto di 5 incisioni

Lotto di 5 incisioni da Antonio Ligabue, tiratura successiva del 1970 realizzata da Grafica Editoriale Roma. Ogni [..]
139

Antonio Ligabue©

Lotto di 5 incisioni

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
140

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Natura morta

1963
Esemplare 2/10, secondo stato. Firma e data in basso a sinistra in lasta e in foglio, Acquaforte/acquatinta, lastra cm 27x40 - foglio cm 35,5x49,5
140

Giovanni Barbisan

Natura morta

1963
Stima
€ 100,00 / 200,00
141

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Firma in lastra "Pericle Fazzini" e numerazione 50/300, Litografia, cm 70x52 - in cornice cm 76x60
141

Pericle Fazzini©

Nudo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
142

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

Firma e numerazione "Greco 220/300", Litografia, cm 70x52 - in cornice cm 76x59
142

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
143

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Firma "Fiume" in basso a sinistra e al retro numerazione "89/250", Serigrafia su tela, cm 70x100 - in cornice cm 78x108
143

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Stima
€ 150,00 / 300,00
121 - 143  di 143 LOTTI