61
Guillaume Corneille©
(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)
Maison du regard
1972
Firma, titolo, numerazione e data "La Maison du regard, 3/99, Corneille '72", Litografia, cm 66x50 - in cornice cm 68x52
61
Guillaume Corneille©
Maison du regard
1972
62
Guillaume Corneille©
1977
Firma, data e numerazione "Corneille '77, 96/99", Serigrafia, cm 48x33 - in cornice cm 53x38
62
Guillaume Corneille©
1977
63
John Christoforou©
(Londra, 1921 - Parigi, 2014)
Firma e numerazione "Christoforou 4/280", Litografia, cm 46x36 - in cornice 50x45
63
John Christoforou©
(Londra, 1921 - Parigi, 2014)
64
John Christoforou©
(Londra, 1921 - Parigi, 2014)
Firma e numerazione "Christoforou E.A." Timbro a secco "Galerie Rive Gauche, Paris-Rome", Litografia, cm 76x52 - in cornice cm 80x56
64
John Christoforou©
(Londra, 1921 - Parigi, 2014)
65
Hermann Nitsch
(Camicione, 1938 - Vienna)
1991
Firma e numerazione "Hermann Nitsch V/XXX", Serigrafia e smalto su cartone, cm 70,5x101
65
Hermann Nitsch
(Camicione, 1938 - Vienna)
1991
66
Hermann Nitsch
(Camicione, 1938 - Vienna)
1991
66
Hermann Nitsch
(Camicione, 1938 - Vienna)
1991
67
Richard Serra
(San Francisco, 1938 - New York, 2024)
1980
Firma, numerazione e data a matita in basso a destra "32/50 R. Serra '80", Litografia, cm 75x58,5 - in cornice cm 90x75
67
Richard Serra
1980
68
Roger Platiel©
(Paris, 1934 - 1978)
Loin de la terre
1972
Firma, data, titolo e numerazione "Roger Platiel 1972, Lorie de la terre, Epreuve d'Artiste", Acquaforte/acquatinta, lastra cm 30x30 - in cornice cm 60x62
68
Roger Platiel©
(Paris, 1934 - 1978)
Loin de la terre
1972
69
Jean-Robert Iposteguy
(Lorraine, 1920 - Dun-sur-meuse, 2006)
Ronds dans l'O - Le livre est un rond - & le pessimisme
27 Serigrafie firmate e numerate "Iposteguy 25/150" entro cofanetto rigido originale. Edizioni Sigart, Roma. Ogni [..]
69
Jean-Robert Iposteguy
70
Umberto Mastroianni©
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Satyricon
1969
Raffinata edizione numerata 30/100 e riservata ad personame per "Carlo Ceschi" contenente una incisione [..], Libro d'artista
70
Umberto Mastroianni©
Satyricon
1969
71
Mattia Moreni
(1920 - Brisighella, 1999)
Sei litografie di Mattia Moreni
1971
Sei litografie di Mattia Moreni entro cartellina rigida originale della Stamperia Il Bisonte, Firenze, che ha [..]
71
Mattia Moreni
(1920 - Brisighella, 1999)
1971
72
Mirko Basaldella
(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)
Il Golgota
1947
Firma in lastra, firma a matita in basso a sinistra e dedica ad personam 1948; esemplare 8/20, Xilografia a due legni, lastra cm 23,5x43,5 - foglio cm 34x51,5
72
Mirko Basaldella
Il Golgota
1947
73
Luigi Boille©
(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)
UR - Cinque Litografie di Luigi Boille con poesie di Guido Ballo e presentazione di Cesare Vivaldi
1971
Edito da Luce Marinetti e Claude Giroux, New York. Entro cartellina originale. Quattro litografie sono titolate, [..]
73
Luigi Boille©
1971
74
Antonio Scordia
(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)
1960
Firma, data e numerazione "Scordia '60, VI/XV", Litografia, cm 67x50 - in cornice cm 70x53
74
Antonio Scordia
(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)
1960
75
Alberto Gianquinto
(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)
1962
Firma, data e numerazione "Gianquinto 1962, 26/30", Litografia, lastra cm 44x55 - in cornice cm 67x79
75
Alberto Gianquinto
1962
76
Emilio Scanavino©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Firma e numerazione a matita "Scanavino 17/100", Serigrafia, cm 64x86 - in cornice cm 72x94
76
Emilio Scanavino©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
77
Bice Lazzari©
(Venezia, 1900 - Roma, 1981)
Firma e numerazione B. Lazzari 42/60"., Litografia, cm 69x49
77
Bice Lazzari©
(Venezia, 1900 - Roma, 1981)
78
Edmondo Bacci
(Venezia, 1913 - Venezia, 1978)
Composizione astratta
Firma e numerazione "E. Bacci 37/60", Litografia, cm 50x70
78
Edmondo Bacci
Composizione astratta
79
Emilio Scanavino©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Firma e numerazione "Scanavino 3/100", Serigrafia, cm 59x59 - in cornice cm 62x62
79
Emilio Scanavino©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
80
Tommaso Cascella©
(Roma, 1951)
Firma e numerazione in basso a sinistra "Tommaso Cascella, 20/50", Acquaforte/acquatinta, cm 100x70 - in cornice cm 105x75
80
Tommaso Cascella©
(Roma, 1951)
81
Roberto Miniati©
(Roma, 1952)
The enlightenment of the poet
2024
Firma e numerazione "R Miniati VII/LXX", Serigrafia, cm 50x35 - in cornice cm 53x38
81
Roberto Miniati©
(Roma, 1952)
The enlightenment of the poet
2024
82
Tommaso Cascella©
(Roma, 1951)
Composizione
Firma e numerazione "Tommaso Cascella 97/99", Acquaforte, cm 100x68 - in cornice cm 102x72
82
Tommaso Cascella©
(Roma, 1951)
Composizione
83
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Rosso, nero e bianco
Firma e numerazione 67/150 "Turcato". Dedica "Volevo scrivere qualcosa di bello carino e intelligente....così [..], Serigrafia, cm 70x50
83
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Rosso, nero e bianco
84
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Composizione
Firma e numerazione "Turcato 10/90", Serigrafia, cm 50x70
84
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Composizione
85
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Arcipelago
Firma e numerazione "Turcato 10/90", Serigrafia, cm 47x70
85
Giulio Turcato©
(Mantova, 1912 - Roma, 1995)
Arcipelago
86
Carla Accardi©
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
Firma e numerazione "Accardi 55/80". Timbro a secco "Rubinart Roma", Acquaforte/acquatinta, cm 55x75
86
Carla Accardi©
(Trapani, 1924 - Roma, 2014)
87
Titina Maselli©
(Roma, 1924 - Roma, 2005)
dalla cartella "Per l'Uomo"
1977
Firma, data e numerazione "Titina Maselli '77, P.A. 14/15". TImbro a secco in basso a destra, Serigrafia, cm 62x46 - in cornice cm 68x52
87
Titina Maselli©
(Roma, 1924 - Roma, 2005)
dalla cartella "Per l'Uomo"
1977
88
Giosetta Fioroni©
(Roma, 1932)
Doppio liberty magenta
Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 18/99". Timbro in basso a sinistra studio Goffredo Parise e Giosetta Fior [..], Serigrafia, cm 70x100 - in cornice cm 80x110
88
Giosetta Fioroni©
(Roma, 1932)
Doppio liberty magenta
89
Mario Schifano©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Casa rossa
Firma e numerazione a matita "Schifano p.a.", Serigrafia polimaterica, cm 70x100 - in cornice cm 80x110
89
Mario Schifano©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Casa rossa
90
Mario Schifano©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
L'automobile
1985
Serigrafia originale di Mario Schifano realizzata nel 1985 dallo stampatore Studio 2R Rinaldo Rossi Genova, per [..], Serigrafia polimaterica, cm 69x49 - in cornice cm 72x53
90
Mario Schifano©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
L'automobile
1985