Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 143 LOTTI
61

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Maison du regard

1972
Firma, titolo, numerazione e data "La Maison du regard, 3/99, Corneille '72", Litografia, cm 66x50 - in cornice cm 68x52
61

Guillaume Corneille©

Maison du regard

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
62

Guillaume Corneille©

1977
Firma, data e numerazione "Corneille '77, 96/99", Serigrafia, cm 48x33 - in cornice cm 53x38
62

Guillaume Corneille©

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

John Christoforou©

(Londra, 1921 - Parigi, 2014)

Firma e numerazione "Christoforou 4/280", Litografia, cm 46x36 - in cornice 50x45
63

John Christoforou©

(Londra, 1921 - Parigi, 2014)

Stima
€ 100,00 / 200,00
64

John Christoforou©

(Londra, 1921 - Parigi, 2014)

Firma e numerazione "Christoforou E.A." Timbro a secco "Galerie Rive Gauche, Paris-Rome", Litografia, cm 76x52 - in cornice cm 80x56
64

John Christoforou©

(Londra, 1921 - Parigi, 2014)

Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

1991
Firma e numerazione "Hermann Nitsch V/XXX", Serigrafia e smalto su cartone, cm 70,5x101
65

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

1991
Stima
€ 300,00 / 600,00
66

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

1991
66

Hermann Nitsch

(Camicione, 1938 - Vienna)

1991
Stima
€ 300,00 / 600,00
67

Richard Serra

(San Francisco, 1938 - New York, 2024)

1980
Firma, numerazione e data a matita in basso a destra "32/50 R. Serra '80", Litografia, cm 75x58,5 - in cornice cm 90x75
67

Richard Serra

1980
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
68

Roger Platiel©

(Paris, 1934 - 1978)

Loin de la terre

1972
Firma, data, titolo e numerazione "Roger Platiel 1972, Lorie de la terre, Epreuve d'Artiste", Acquaforte/acquatinta, lastra cm 30x30 - in cornice cm 60x62
68

Roger Platiel©

(Paris, 1934 - 1978)

Loin de la terre

1972
Stima
€ 60,00 / 100,00
69

Jean-Robert Iposteguy

(Lorraine, 1920 - Dun-sur-meuse, 2006)

Ronds dans l'O - Le livre est un rond - & le pessimisme

27 Serigrafie firmate e numerate "Iposteguy 25/150" entro cofanetto rigido originale. Edizioni Sigart, Roma. Ogni [..]
69

Jean-Robert Iposteguy

Stima
€ 300,00 / 600,00
70

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Satyricon

1969
Raffinata edizione numerata  30/100 e riservata ad personame per "Carlo Ceschi" contenente una incisione [..], Libro d'artista
70

Umberto Mastroianni©

Satyricon

1969
Stima
€ 150,00 / 300,00
71

Mattia Moreni

(1920 - Brisighella, 1999)

Sei litografie di Mattia Moreni

1971
Sei litografie di Mattia Moreni entro cartellina rigida originale della Stamperia Il Bisonte, Firenze, che ha [..]
71

Mattia Moreni

(1920 - Brisighella, 1999)

1971
Stima
€ 350,00 / 500,00
72

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Il Golgota

1947
Firma in lastra, firma a matita in basso a sinistra e dedica ad personam 1948; esemplare 8/20, Xilografia a due legni, lastra cm 23,5x43,5 - foglio cm 34x51,5
72

Mirko Basaldella

Il Golgota

1947
Stima
€ 80,00 / 160,00
73

Luigi Boille©

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

UR - Cinque Litografie di Luigi Boille con poesie di Guido Ballo e presentazione di Cesare Vivaldi

1971
Edito da Luce Marinetti e Claude Giroux, New York. Entro cartellina originale. Quattro litografie sono titolate, [..]
73

Luigi Boille©

1971
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
74

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

1960
Firma, data e numerazione "Scordia '60, VI/XV", Litografia, cm 67x50 - in cornice cm 70x53
74

Antonio Scordia

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00
75

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

1962
Firma, data e numerazione "Gianquinto 1962, 26/30", Litografia, lastra cm 44x55 - in cornice cm 67x79
75

Alberto Gianquinto

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
76

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione a matita "Scanavino 17/100", Serigrafia, cm 64x86 - in cornice cm 72x94
76

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 100,00 / 200,00
77

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Firma e numerazione B. Lazzari 42/60"., Litografia, cm 69x49
77

Bice Lazzari©

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
78

Edmondo Bacci

(Venezia, 1913 - Venezia, 1978)

Composizione astratta

Firma e numerazione "E. Bacci 37/60", Litografia, cm 50x70
78

Edmondo Bacci

Composizione astratta

Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione "Scanavino 3/100", Serigrafia, cm 59x59 - in cornice cm 62x62
79

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 150,00 / 300,00
80

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

Firma e numerazione in basso a sinistra "Tommaso Cascella, 20/50", Acquaforte/acquatinta, cm 100x70 - in cornice cm 105x75
80

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

Stima
€ 180,00 / 360,00
81

Roberto Miniati©

(Roma, 1952)

The enlightenment of the poet

2024
Firma e numerazione "R Miniati VII/LXX", Serigrafia, cm 50x35 - in cornice cm 53x38
81

Roberto Miniati©

(Roma, 1952)

The enlightenment of the poet

2024
Stima
€ 150,00 / 300,00
82

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

Composizione

Firma e numerazione "Tommaso Cascella 97/99", Acquaforte, cm 100x68 - in cornice cm 102x72
82

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

Composizione

Stima
€ 200,00 / 400,00
83

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Rosso, nero e bianco

Firma e numerazione 67/150 "Turcato".  Dedica "Volevo scrivere qualcosa di bello carino e intelligente....così [..], Serigrafia, cm 70x50
83

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Rosso, nero e bianco

Stima
€ 200,00 / 400,00
84

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

Firma e numerazione "Turcato 10/90", Serigrafia, cm 50x70
84

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
85

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Arcipelago

Firma e numerazione "Turcato 10/90", Serigrafia, cm 47x70
85

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Arcipelago

Stima
€ 100,00 / 200,00
86

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione "Accardi 55/80". Timbro a secco "Rubinart Roma", Acquaforte/acquatinta, cm 55x75
86

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 100,00 / 200,00
87

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

dalla cartella "Per l'Uomo"

1977
Firma, data e numerazione "Titina Maselli '77, P.A. 14/15". TImbro a secco in basso a destra, Serigrafia, cm 62x46 - in cornice cm 68x52
87

Titina Maselli©

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

dalla cartella "Per l'Uomo"

1977
Stima
€ 60,00 / 120,00
88

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Doppio liberty magenta

Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 18/99". Timbro in basso a sinistra studio Goffredo Parise e Giosetta Fior [..], Serigrafia, cm 70x100 - in cornice cm 80x110
88

Giosetta Fioroni©

(Roma, 1932)

Doppio liberty magenta

Stima
€ 180,00 / 360,00
89

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Casa rossa

Firma e numerazione a matita "Schifano p.a.", Serigrafia polimaterica, cm 70x100 - in cornice cm 80x110
89

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Casa rossa

Stima
€ 250,00 / 500,00
90

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

L'automobile

1985
Serigrafia originale di Mario Schifano realizzata nel 1985 dallo stampatore Studio 2R Rinaldo Rossi Genova, per [..], Serigrafia polimaterica, cm 69x49 - in cornice cm 72x53
90

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

L'automobile

1985
Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 143 LOTTI