Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 143 LOTTI
31

Eduardo Chillida

(San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002)

Bilbao Mundial '82

1982
Firma e numerazione "Chillida 80/150", Litografia, cm 94x59 - in cornice cm 98x63
31

Eduardo Chillida

Bilbao Mundial '82

1982
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
32

Emiliano Di Cavalcanti©

(Rio de Janeiro, 1897 - Rio de Janeiro, 1976)

Nudi di donne alla finestra

Firma "E. di Cavalcanti" a matita, Incisione, cm 21,7x15,7 (lastra) - in cornice cm 37x31
32

Emiliano Di Cavalcanti©

Nudi di donne alla finestra

Stima
€ 300,00 / 600,00
33

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Il Gufo

Firma e numerazione a matita "R. Costetti Monotipo", Monotipo, cm 48x40 (lastra) - in cornice cm 75x62
33

Romeo Costetti

Il Gufo

Stima
€ 300,00 / 500,00
34

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto a cavallo

Firma e numerazione a matita "G. De Chirico XVII/XXX". Timbri a secco di De Chirico e dello stampatore Alberto [..], Litografia, cm 69x49 circa - in cornice cm 85x65
34

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto a cavallo

Stima
€ 500,00 / 800,00
35

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Lo sgombero

Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Lo Sgombero, XII/XXV", Litografia, cm 69x54 - in cornice cm 74x59
35

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Lo sgombero

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
36

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Veduta di Merano

Firma e numerazione a matita "Luigi Bartolini 2/10". In lastra L. Bartolini. , Incisione acquaforte, cm 16,5x19 (lastra) - in cornice cm 36x39
36

Luigi Bartolini©

Veduta di Merano

Stima
€ 400,00 / 800,00
37

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Oreste e pilade

1963
Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Oreste e Pilade, Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Alberto [..], Acquaforte e acquarello su carta, cm 57x38,5
37

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Oreste e pilade

1963
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
38

Massimo Campigli©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figure

1965
Firma, data e numerazione "Campigli 65, E.A." Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia, Litografia, cm 56x76 - in cornice cm 59x79
38

Massimo Campigli©

Figure

1965
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
39

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli

Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. Colorata a mano dall'autore"., Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
39

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli

Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
40

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Marina a Camogli

1924
Firma, data e numerazione "Carlo Carrà 924, 13/25". Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emi [..], Acquaforte, cm 35x50 - in cornice cm 38x52
40

Carlo Carrà©

Marina a Camogli

1924
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
41

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le Vestali

1976
Firma e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore, Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
41

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le Vestali

1976
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
42

Carlo Carrà©

La figlia edll'ovest

Firma e numerazione a matita "Carlo Carrà 13/60". In lastra "C. Carrà 1919", Litografia, cm 50x40 - in cornice cm 63x53
42

Carlo Carrà©

La figlia edll'ovest

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
43

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavalli su una spiaggia antica

Firma e numerazione "G. De Chirico, p.d.a Colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio de Chirico" e "Alberto Caprini [..], Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
43

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 1.700,00 / 2.800,00
44

Umberto Brunelleschi

(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Collezione di 11 incisioni di Umberto Brunelleschi

Ogni incisione misura cm 36x47 ed è incorniciata (misura in cornice cm 39x51"
44

Umberto Brunelleschi

Stima
€ 300,00 / 500,00
45

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

I Dioscuri

1969
Firma e numerazione "G. De Chirico (colorata a mano dall'autore) p.d.a.", Litografia e acquarello su carta, cm 50x70
45

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

I Dioscuri

1969
Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
46

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Hercole

1973
Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico"., Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
46

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Hercole

1973
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
47

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La pioggia deserto

1973
Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini [..], Litografia e acquarello su carta Japon, cm 66x50
47

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La pioggia deserto

1973
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
48

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Cinque Litografie con una presentazione di Franco Passoni

Firmate e numerate 47/90
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
49

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta con violoncello

1964
Firma e numerazione "Gino Severini 46/85", Litografia, cm 26x32 - in cornice cm 50x70
49

Gino Severini©

Natura morta con violoncello

1964
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Nettuno (offerta a Giove)

Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini [..], Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
50

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Nettuno (offerta a Giove)

Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
51

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Italia del centenario

1971
Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in [..], Litografia, cm 100x70
51

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Italia del centenario

1971
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
52

Luigi Bartolini©

Signore in spiaggia

1959
Firma, titolo e numerazione "L. Bartolini 2/50". Firma e data in lastra "959 Bartolini", Incisione acquaforte, cm lastra 30x25 - in cornice cm 57x48
52

Luigi Bartolini©

Signore in spiaggia

1959
Stima
€ 150,00 / 300,00
53

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le Termopili

Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" [..], Litografia e acquarello su carta, cm 100x70
53

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le Termopili

Stima
€ 1.700,00 / 2.600,00
54

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Interno Metafisico

Firma titolo e numerazione "G. De Chirico Interno Metafisico, 67/75 colorata a mano dall'autore". Timbro a secco [..], Litografia e acquarello su carta, cm 100x70
54

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Interno Metafisico

Stima
€ 1.900,00 / 2.800,00
55

Asger Jorn©

(Jutland, 1914 - Aarhus, 1973)

Euclide Coincé

1972
firma e numerazione "Jorn 72 EA"., Acquaforte/Acquatinta, cm 65x50 - in cornice cm 78x62
55

Asger Jorn©

Euclide Coincé

1972
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
56

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Figure I

1968
Firma e numerazione Matta 95/95, Acquaforte/Acquatinta, cm 75x55 - in cornice cm 78x58
56

Sebastian Matta©

Figure I

1968
Stima
€ 200,00 / 400,00
57

Sebastian Matta©

dalla cartella “Los 5 destacados"

1976
firma e numerazione Matta 53/75, Acquaforte/Acquatinta su carta Japon,, cm 66 x 50 - in cornice cm 74x57
57

Sebastian Matta©

1976
Stima
€ 200,00 / 400,00
58

Sebastian Matta©

Les Voix

1964
Firma e numerazione "Matta 90/110", Acquaforte/acquatinta, cm 28x22 (lastra) - in cornice cm 72x65
58

Sebastian Matta©

Les Voix

1964
Stima
€ 200,00 / 300,00
59

Sebastian Matta©

Giolicanto

1986
Firma e numerazione "Matta, 118/125". Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato con giustificativo [..], Litografia, cm 50x70 circa - in cornice cm 68x88
59

Sebastian Matta©

Giolicanto

1986
Stima
€ 250,00 / 500,00
60

Guillaume Corneille©

(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)

Nude distese alla finestra

1982
Firma, data e numerazione "Corneille '82, 33/100", Serigrafia, cm 50x70
60

Guillaume Corneille©

Nude distese alla finestra

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 143 LOTTI