31
Eduardo Chillida
(San Sebastian, 1924 - San Sebastian, 2002)
Bilbao Mundial '82
1982
Firma e numerazione "Chillida 80/150", Litografia, cm 94x59 - in cornice cm 98x63
31
Eduardo Chillida
Bilbao Mundial '82
1982
32
Emiliano Di Cavalcanti©
(Rio de Janeiro, 1897 - Rio de Janeiro, 1976)
Nudi di donne alla finestra
Firma "E. di Cavalcanti" a matita, Incisione, cm 21,7x15,7 (lastra) - in cornice cm 37x31
32
Emiliano Di Cavalcanti©
Nudi di donne alla finestra
33
Romeo Costetti
(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)
Il Gufo
Firma e numerazione a matita "R. Costetti Monotipo", Monotipo, cm 48x40 (lastra) - in cornice cm 75x62
33
Romeo Costetti
Il Gufo
34
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Autoritratto a cavallo
Firma e numerazione a matita "G. De Chirico XVII/XXX". Timbri a secco di De Chirico e dello stampatore Alberto [..], Litografia, cm 69x49 circa - in cornice cm 85x65
34
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Autoritratto a cavallo
35
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Lo sgombero
Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Lo Sgombero, XII/XXV", Litografia, cm 69x54 - in cornice cm 74x59
35
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Lo sgombero
36
Luigi Bartolini©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Veduta di Merano
Firma e numerazione a matita "Luigi Bartolini 2/10". In lastra L. Bartolini. , Incisione acquaforte, cm 16,5x19 (lastra) - in cornice cm 36x39
36
Luigi Bartolini©
Veduta di Merano
37
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Oreste e pilade
1963
Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Oreste e Pilade, Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Alberto [..], Acquaforte e acquarello su carta, cm 57x38,5
37
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Oreste e pilade
1963
38
Massimo Campigli©
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Figure
1965
Firma, data e numerazione "Campigli 65, E.A." Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia, Litografia, cm 56x76 - in cornice cm 59x79
38
Massimo Campigli©
Figure
1965
39
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavalli
Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. Colorata a mano dall'autore"., Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
39
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavalli
40
Carlo Carrà©
(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
Marina a Camogli
1924
Firma, data e numerazione "Carlo Carrà 924, 13/25". Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emi [..], Acquaforte, cm 35x50 - in cornice cm 38x52
40
Carlo Carrà©
Marina a Camogli
1924
41
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Le Vestali
1976
Firma e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore, Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
41
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Le Vestali
1976
42
Carlo Carrà©
La figlia edll'ovest
Firma e numerazione a matita "Carlo Carrà 13/60". In lastra "C. Carrà 1919", Litografia, cm 50x40 - in cornice cm 63x53
42
Carlo Carrà©
La figlia edll'ovest
43
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Cavalli su una spiaggia antica
Firma e numerazione "G. De Chirico, p.d.a Colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio de Chirico" e "Alberto Caprini [..], Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
43
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
44
Umberto Brunelleschi
(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)
Collezione di 11 incisioni di Umberto Brunelleschi
Ogni incisione misura cm 36x47 ed è incorniciata (misura in cornice cm 39x51"
44
Umberto Brunelleschi
45
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
I Dioscuri
1969
Firma e numerazione "G. De Chirico (colorata a mano dall'autore) p.d.a.", Litografia e acquarello su carta, cm 50x70
45
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
I Dioscuri
1969
46
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Hercole
1973
Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico"., Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
46
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Hercole
1973
47
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
La pioggia deserto
1973
Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini [..], Litografia e acquarello su carta Japon, cm 66x50
47
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
La pioggia deserto
1973
48
Gerardo Dottori©
(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)
Cinque Litografie con una presentazione di Franco Passoni
Firmate e numerate 47/90
48
Gerardo Dottori©
Firmate e numerate 47/90
49
Gino Severini©
(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Natura morta con violoncello
1964
Firma e numerazione "Gino Severini 46/85", Litografia, cm 26x32 - in cornice cm 50x70
49
Gino Severini©
Natura morta con violoncello
1964
50
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Nettuno (offerta a Giove)
Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini [..], Litografia e acquarello su carta, cm 70x50
50
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Nettuno (offerta a Giove)
51
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
L'Italia del centenario
1971
Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in [..], Litografia, cm 100x70
51
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
L'Italia del centenario
1971
52
Luigi Bartolini©
Signore in spiaggia
1959
Firma, titolo e numerazione "L. Bartolini 2/50". Firma e data in lastra "959 Bartolini", Incisione acquaforte, cm lastra 30x25 - in cornice cm 57x48
52
Luigi Bartolini©
Signore in spiaggia
1959
53
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Le Termopili
Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" [..], Litografia e acquarello su carta, cm 100x70
53
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Le Termopili
54
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Interno Metafisico
Firma titolo e numerazione "G. De Chirico Interno Metafisico, 67/75 colorata a mano dall'autore". Timbro a secco [..], Litografia e acquarello su carta, cm 100x70
54
Giorgio De Chirico©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Interno Metafisico
55
Asger Jorn©
(Jutland, 1914 - Aarhus, 1973)
Euclide Coincé
1972
firma e numerazione "Jorn 72 EA"., Acquaforte/Acquatinta, cm 65x50 - in cornice cm 78x62
55
Asger Jorn©
Euclide Coincé
1972
56
Sebastian Matta©
(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)
Figure I
1968
Firma e numerazione Matta 95/95, Acquaforte/Acquatinta, cm 75x55 - in cornice cm 78x58
56
Sebastian Matta©
Figure I
1968
57
Sebastian Matta©
dalla cartella “Los 5 destacados"
1976
firma e numerazione Matta 53/75, Acquaforte/Acquatinta su carta Japon,, cm 66 x 50 - in cornice cm 74x57
57
Sebastian Matta©
1976
58
Sebastian Matta©
Les Voix
1964
Firma e numerazione "Matta 90/110", Acquaforte/acquatinta, cm 28x22 (lastra) - in cornice cm 72x65
58
Sebastian Matta©
Les Voix
1964
59
Sebastian Matta©
Giolicanto
1986
Firma e numerazione "Matta, 118/125". Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato con giustificativo [..], Litografia, cm 50x70 circa - in cornice cm 68x88
59
Sebastian Matta©
Giolicanto
1986
60
Guillaume Corneille©
(Liegi, 1922 - Auver-Sur-Oise, 2010)
Nude distese alla finestra
1982
Firma, data e numerazione "Corneille '82, 33/100", Serigrafia, cm 50x70
60
Guillaume Corneille©
Nude distese alla finestra
1982