Head of a Girl II, 1982

Firma e numerazione "L.F. Studio Proof". Timbro a secco dello stampatore "Terry Wilson of Palm Tree Studios" in basso a destra.
l'opera è stata tirata in una tiratura complessiva di soli 16 esemplari numerati da 1/16 a 16/16 + 4 prove numerate "Studio Proof".
Incisione
cm 34,5x28 - in cornice cm 56,5x48,5
Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria Lombardi (Roma) datato Giugno 2001 e firmato di pugno da Enrico Lombardi proprietario della galleria.
Provenienza:
Galleria Lombardi, Roma
Coll. Privata, Roma
Esposizioni:
Appunti sull'Incisione del Novecento (esposizione all'interno della rassegna Primaverile Romana, promossa dall'Associazione Romana Gallerie d'Arte Moderna), Galleria Lombardi, 24 Maggio- 24 Giugno 2001
The Etchings of Lucian Freud, a Catalogue Raisonne 1946-1995, a cura di Craig Hartley, edizioni Marlboroug-Ceribelli 1995, riprodotta a pagina intera al numero 12, pagine 52-53
Primaverile Romana 2001, Percorsi a tema, testi di Marco Tonelli e Lorenzo Canova, riprodotta pag. 23.
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
26/01/2026 23:35:10
Termine asta
Numero offerte:
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
€
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri
Asta Live 201

Roma, Palazzo Celsi, mer 11 Febbraio 2026
TORNATA UNICA 11/02/2026 Ore 15:00
Scopri lotti simili