Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 143 LOTTI

Maurice de Vlaminck©

(Parigi, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958)

Firma in basso a destra. Monogramma in basso a sinistra a inchiostro rosso non decifrato. Timbri a secco della [..], Incisione, cm 32x50 foglio, lastra cm 10x16 circa - in cornice cm 35x53

Maurice de Vlaminck©

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

James Ensor

(Ostenda, 1860 - Ostenda, 1949)

Vue du port d'Ostende

1888
Firma in lastra "Ensor". Firma e titolo a matita "L.d. 34 - Vue du port d'Ostende, James Ensor". Timbro a secco [..], Incisione, lastra cm 7,6x12 - foglio cm 23,5x29,5 - in cornice cm 27x32,5

James Ensor

Vue du port d'Ostende

1888
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)
Da

Femme dans l'atelier

Firma e numerazione a matita "Picasso 143/350". Al verso reca filigrana "Arches" e timbro a inchiostro dell'editore [..], Litografia su carta d'Arches, cm 61,5x74x5 (foglio) - cm 47,5x56,5 (lastra) - in cornice cm 67x79,5

Pablo Picasso

Da

Femme dans l'atelier

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Pablo Picasso©

1968
Firma e numerazione a matita "Picasso, 3/50". Filigrana Arches visibile in controluce, Incisione all'acquaforte su carta Arches, cm 46,3x57

Pablo Picasso©

1968
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Pablo Picasso©

Les Ménines et La Vie

1958
Firma e numerazione "Picasso, Epreuve d'artiste", Incisione acquaforte, cm 19,5x15 (lastra) - in cornice cm 49x35

Pablo Picasso©

Les Ménines et La Vie

1958
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Lucian Freud

(Berlino, 1922 - Londra, 2011)

Head of a Girl II

1982
Firma e numerazione "L.F. Studio Proof". Timbro a secco dello stampatore "Terry Wilson of Palm Tree Studios" in [..], Incisione, cm 34,5x28 - in cornice cm 56,5x48,5

Lucian Freud

Head of a Girl II

1982
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

La Fenêtre de l'Atelier à Saint-Paul

1968
Firma e numerazione "Marc Chagall 14/50", Acquaforte, cm 17x15 (lastra) - in cornice cm 43x33

Marc Chagall

1968
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Georges Braque

(Argenteuil, Francia, 1882 - Parigi, Francia, 1963)

Le mele

1953
Firma e numerazione "G. Braque 78/99", Litografia, cm 50x65 - in cornice cm 53x68

Georges Braque

Le mele

1953
Stima
€ 800,00 / 1.400,00

Georges Braque

Colomba

Firma e numerazione a matita "G. Braque e.a.", Litografia, cm 48x37 - in cornice cm 52x41

Georges Braque

Colomba

Stima
€ 250,00 / 500,00

Georges Braque

Descente Aux Enfers

Firma a matita "G. Braque". Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia, Litografia, cm 32,5x26 - in cornice cm 46x39

Georges Braque

Descente Aux Enfers

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Maurice Utrillo

(Parigi, 1883 - Dax, 1955)

Montmatre, Le Dome du Sacre Coeur

1950
Firma e numerazione a penna "Maurice Utrillo Epreuve d'Artiste", Litografia, cm 57x45 - in cornice cm 59x47

Maurice Utrillo

(Parigi, 1883 - Dax, 1955)

1950
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Man Ray

(Philadelphia , 1890 - Parigi, 1976)

La montagna di cristallo

1971
Firma e numerazione "Man Ray, 45/70", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 77x58

Man Ray

La montagna di cristallo

1971
Stima
€ 300,00 / 600,00

Antoine Mayo

( Porto Said, 1905 - Seine-Port, 1990)

La camminata

Firma e numerazione "Mayo EA 4/10"., Incisione, cm 42x32 - in cornice cm 57x47

Antoine Mayo

La camminata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Joan Mirò

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Strip-Tease in blue

1959
Firma e numerazione a matita "Mirò, 45/75"., Acquaforte/acquatinta, cm 33x50,5 - in cornice cm 53x73

Joan Mirò

Strip-Tease in blue

1959
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Joan Mirò

Serie II, Nero

1961
Firma e numerazione a matita "Mirò, 5/30". Al verso etichetta della Fidarte Roma., Litografia, cm 45x60 circa - in cornice cm 65x81

Joan Mirò

Serie II, Nero

1961
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00

André Masson©

( Balagny-sur-Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Judith

Firma e numerazione "Andrè Masson Ea", Litografia su carta Arches, cm 53x75 - in cornice cm 60x82

André Masson©

Judith

Stima
€ 150,00 / 300,00

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Tristano e Isotta

Firma e numerazione "Dalì LXXV/LXXV", Acquaforte/Acquatinta su carta Japon, cm 40x26,5 (lastra) - in cornice cm 83x68

Salvador Dalì©

Tristano e Isotta

Stima
€ 400,00 / 800,00

Salvador Dalì©

Girafe

Firma e numerazione a matita "Dalì p.a.", Incisione acquatinta, cm 37,5x16 (lastra) - in cornice cm 60x45,5

Salvador Dalì©

Girafe

Stima
€ 300,00 / 600,00

Salvador Dalì©

Attribuito a

La Suite Catalane

Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm. , Ceramica
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Salvador Dalì©

Figure abbracciate

Firma e numerazione "Dalì 72/100", Litografia, cm 32x25 - in cornice cm 47x40

Salvador Dalì©

Figure abbracciate

Stima
€ 200,00 / 400,00

Salvador Dalì©

Dante nella divina commedia

Firma e numerazione "Dalì 23/40", Litografia, cm 33,5x26 - in cornice cm 53x44

Salvador Dalì©

Dante nella divina commedia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Salvador Dalì©

da La Divina Commedia illustrata di Dalì

Firma e numerazione “Dalì 71/100”, Serigrafia , Cm 33x26,5 – in cornice cm 60x50

Salvador Dalì©

Stima
€ 150,00 / 300,00

Salvador Dalì©

Santa Cecilia con l'arpa

Firma e numerazione "Dalì 30/250". Timbro a secco dello stampatore, Serigrafia, cm 50x70 - in cornice cm 55x75

Salvador Dalì©

Santa Cecilia con l'arpa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì, 59/150"., Litografia, cm 64x50 - in cornice cm 80x64

Salvador Dalì©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Three sculpture motives

1970
Firma e numerazione "Moore 26/50". Timbro in basso a destra Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia, Incisione all'acquaforte, cm 50x37,5 - in cornice cm 52,5x40

Henry Moore

Three sculpture motives

1970
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Henry Moore

Three standing figures

1973
Firma e numerazione "Moore 19/20", Litografia su carta d'Arches, cm 50x65 - in cornice cm 53x68

Henry Moore

Three standing figures

1973
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Henry Moore

Four Sculpture Motives

1971
Firma e numerazione "Moore 9/90", Acquaforte, cm 20x16,5 (lastra) - in cornice cm 43x40

Henry Moore

Four Sculpture Motives

1971
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

Flammes dans une forme de roche I

1975
Firma e numerazione "Sutherland 30/75", Litografia, cm64,5x50 - in cornice cm 76x61

Graham Sutherland

(Londra, 1903 - Kent, 1980)

1975
Stima
€ 300,00 / 500,00
29

Clifton Karhu©

(Duluth, 1927 - Kanazawa, 2007)

Gion Matsuri - Kyoto

Titolo e firma a matita "C Karhun", Xilografia, cm 29x38,5 (lastra) - in cornice cm 46x56
29

Clifton Karhu©

Gion Matsuri - Kyoto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Clifton Karhu©

Teramachi Distric - Kyoto

Firma e titolo "Teramachi Distric - Kyoto, C. Karhun", Xilografia, cm 29x38,5 (lastra) - in cornice cm 46x56

Clifton Karhu©

Teramachi Distric - Kyoto

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 143 LOTTI