Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Asta, N.136

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 16 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

31 - 60  di 138 LOTTI
31

Busto virile in legno argentato a mecca, XVIII secolo

Riprese alla lacca e alla doratura, cm 52x32x20
31

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
32

Scultura reggicero in legno argentato, dipinto e dorato, XVIII secolo

raffigurante un giovane in equilibrio su una figura di delfino dipinto ad imitazione del lapislazuli; base rettangolare [..], cm 141x84x46
32

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
33

Coppia di consoles in legno scolpito e dorato, XIX secolo

caratterizzate da figure scultoree stanti su un capriccio di volute variamente incurvate e terminanti a ricciolo, [..], cm 90x72x45
33

Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
34

Antico pannello di cuoio di Cordoba

caratteristica decorazione impressa, rialzata e variopinta a raffigurare una coppa ricolma di fiori e due cherubini [..], cm 60x40 - in cornice cm 70x51
34

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
35

Tavolo rettangolare in noce

piano a libretto, un cassetto al centro della fascia, gambe rastremate con attacchi a rocchetto, unite da traverse. [..], cm 77x120x60
35

Tavolo rettangolare in noce

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
36

Orologio a lanterna in ottone, inizi del XX secolo

Meccanica inglese con carica a conoide, scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria ad ore al passaggio [..], cm 37x15x15
36

Stima
€ 400,00 / 600,00
37

Ostensorio in ottone dorato, XVIII secolo

contenitore cilindrico in vetro incolore non pertinente, trattenuto da struttura a giorno con lesene ed archetti, [..], altezza cm 21
37

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
38

Calice in rame e ottone dorati di gusto quattrocentesco con smalti, ambito lombardo-veneto

piede polilobato con profilo mistilineo, decorato da motivi vegetali, su cui si erge un basso fusto con nodo sferico [..], altezza cm 19,5
38

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
39

Cassettone lastronato in noce, XVII secolo

decorato da sottili filettature intarsiate in legno di frutto; facciata mistilinea delimitata da colonne tortili, [..], cm 100x140x58,5 - alzata cm 68x125x35
39

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
40

Scrivania San Filippo lastronata in radica di olmo, Lombardia, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve sagomate; piano sormontato [..], cm 106x136x80
40

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
41

Coppia di poltrone in legno dorato, Roma, XVIII secolo

cornici dominate da conchiglie e abbellite da rilievi vegetali angolari; schienali e sedili con imbottiture ad [..], cm 113x70x55
41

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
42

Console in legno scolpito e dorato, Roma, XVIII secolo

fascia centrata da ampio cartiglio costituito da volute affrontate sottese a lambrecchini, da cui si dipartono [..], cm 92x135x65,5
42

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
43

Specchiera "bull's eye" in legno dorato, Inghilterra, XIX secolo

dalla caratteristica forma convessa entro cornice circolare modanata in legno dorato percorsa da piccole sfere; [..], cm 96x49
43

Stima
€ 400,00 / 800,00
44

Piccola console in legno dorato, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

piano in marmo portoro con parte frontale mistilinea, impreziosito da ciglio in bronzo dorato; fascia lineare [..], cm 88x76x45
44

Stima
€ 2.000,00 / 5.000,00
45

Giambattista Nolli - Stefano Pozzi, Nuova Topografia di Roma

Riproduzione della più bella delle piante settecentesche di Roma di Giambattista Nolli su dodici fogli applicati [..], cm 114x136 - ogni lastra mm 284x450
45

Stima
€ 150,00 / 300,00
46

Ribalta ad urna in radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo

corpo dalla caratteristica forma bombata, impreziosito da riserve sagomate definite da filettature intarsiate; [..], cm 113x130x60
46

Stima
€ 10.500,00 / 15.000,00
47

Trumeau barocchetto in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII secolo

corpo superiore con anta a specchio e due tablettes estraibili sottostanti, coronato da un'alta cimasa a timpano [..], cm 240x118x57
47

Stima
€ 14.000,00 / 22.000,00
48

Coppia di grandi torciere in legno laccato e dorato, XIX secolo

stelo a balaustro su base a sezione triangolare caratterizzata da stemmi e teste di cherubino angolari; sulla [..], altezza cm 167 - complete cm 222
48

Stima
€ 200,00 / 600,00
49

Busto in legno intagliato e dorato raffigurante San Gennaro, Napoli, XIX secolo

supporto in plexiglass, altezza cm 40 - con la base cm 44
49

Stima
€ 400,00 / 800,00
50

Tabernacolo in legno laccato e dorato, XVIII secolo

facciata mistilinea definita da lesene dipinte ad imitazione del marmo, con tre ante di cui quella centrale centinata [..], cm 95x101x24
50

Stima
€ 500,00 / 800,00
51

Pendola musicale in legno ebanizzato con finiture in bronzo, Hurt & Sons, Birmingham, seconda metà del XIX secolo

cassa a forma di edicola con sommità centinata rifinita da pinnacoli angolari in bronzo dorato; anta frontale [..], cm 48x42x27
51

Pendola musicale in legno ebanizzato con finiture in bronzo, Hurt & Sons, Birmingham, seconda metà del [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
52

Pendola da tavolo Bracket in legno ebanizzato firmato Isaac Rogers, Londra, 1760

quadrante dorato con fascia oraria argentata ed incisa a numeri romani; lancette in ferro traforate, decori applicati [..], cm 50x27x17,5
52

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
53

Minerva

XIX secolo
replica della Atena Giustiniani in marmo custodita ai Musei Vaticani; alto piedistallo squadrato in marmo giall [..], bronzo brunito, altezza cm 30 - con la base cm 42
53

Minerva

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
54

Cassettone ribalta in noce e radica, Lombardia

in parte costruito con elementi antichi. La struttura, di impostazione settecentesca, è  rifinita da cornici [..], cm 109x107x52
54

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
55

Coppia di candelabri in bronzo dorato a quattro luci, Francia, epoca Impero

caratterizzati da figure di Vittoria ritratte in equilibrio su una sfera posta sulla sommità di un rocchio [..], altezza cm 61
55

Stima
€ 2.200,00 / 5.000,00
56

Orologio in bronzo brunito e dorato d'epoca Direttorio caratterizzato da sfingi

1790 ca.
Quadrante in smalto bianco con lancette finemente traforate e incise, firmato Perret Gentil; tre fori di carica [..], cm 54x35x11
56

1790 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
57

Pendola in bronzo e marmo bianco a forma di portantina, fine del XIX secolo

Cassa sagomata sospesa, arricchita da rilievi fioriti e vegetali, idealmente sorretta da figure di amorino stanti [..], cm 60x42x24
57

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
58

Alzata in metallo e bronzo, inizi del XIX secolo

con coppa circolare abbellita da festoni dorati, poggiante su figura di vestale; piedistallo squadrato su base [..], cm 43x25
58

Stima
€ 1.300,00 / 3.000,00
59

Sei sedie ed una poltrona in mogano, Inghilterra, XIX secolo

schienali a giorno di gusto Chippendale, sedili imbottiti, gambe anteriori lievemente sagomate terminanti ad artiglio [..], cm 98x60x52 e cm 101x63x55 rispettivamente
59

Stima
€ 500,00 / 800,00
60

Calamaio in legno ebanizzato con intarsi a traforo in ottone dorato, Francia, XIX secolo

di forma rettangolare su piedi ferini angolari in bronzo, decorato in controintarsio secondo la tecnica resa famosa [..], cm 18x43x31
60

Stima
€ 500,00 / 800,00
31 - 60  di 138 LOTTI