Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Asta, N.136

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 16 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

61 - 90  di 138 LOTTI
61

Scrivania da centro in legno ebanizzato e incrostazioni in ottone e metallo argentato, Francia, XIX secolo

piano rettangolare rivestito in pelle, cinturato da cornice modanata in bronzo; un cassetto al centro della fascia [..], cm 79x132x80
61

Scrivania da centro in legno ebanizzato e incrostazioni in ottone e metallo argentato, Francia, XIX [..]

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
62

Orologio in bronzo brunito e dorato caratterizzato da 'ratto di Europa', Francia, fine del XIX secolo

Orologio con quadrante in smalto bianco a firma Brulfer à Paris, sorretto da toro brunito guidato da un'ancella [..], cm 56x42x18
62

Orologio in bronzo brunito e dorato caratterizzato da 'ratto di Europa', Francia, fine del XIX secolo [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
63

"Calvario", orologio in bronzo e legno ebanizzato, Germania, XVII secolo

Piedistallo esagonale sorretto da piedi a trottola, con specchi protetti da vetri e meccanismo a vista; sulla [..], cm 51x20x17
63

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
64

Coppia di antichi pannelli giapponesi, scuola di Nakahashi Kano, primo periodo Edo

attribuibili al pittore Yasunobu Kano, noto come Bokushinsai (1613 - 1685) raffiguranti monaci, entro cornici [..], inchiostro e acquerello monocromo su seta, cm 110x44 - in cornice cm 138x60
64

Stima
€ 400,00 / 800,00
65

Vaso in bronzo brunito e smalti champlevé, Giappone, fine del XIX secolo

corpo sferico decorato a fiori e impreziosito da anelli pensili disposti lungo la circonferenza e ripetuti alla [..], altezza cm 61
65

Stima
€ 500,00 / 700,00
66

Paravento a otto ante in legno e lacca di Coromandel, Cina, XVIII secolo

decorato su entrambe i lati da paesaggi animati da personaggi e composizioni floreali intagliati e laccati in [..], cm 214x40,5 ogni anta
66

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
67

Il centauro Chirone e Achille bambino

XIX secolo
Ispirato al dipinto di Jean Baptiste Regnault  (1754-1829) custodito al Museo del Louvre  e al bronzo [..], bronzo brunito, cm 44x44x22
67

XIX secolo
Stima
€ 2.200,00 / 5.000,00
68

Miniaturista del XVIII secolo

a) Giudizio di Paride b) Venere di Urbino (da Tiziano Vecellio)

Cornici in legno dorato con minuziosa decorazione a palmette in pastiglia, coppia di miniature ovali eseguite a tempera, cm 10,7x14,8- in cornice cm 22x26
68

Miniaturista del XVIII secolo

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
69

Jean Jacques Caffieri

(Parigi, 1725 - 1792)
Bottega di

Divinità fluviale

dall'originale custodito al Louvre a Parigi. Iscritto sulla base: par M.r Caffieri 1759. Jean Jacques Caffieri [..], marmo bianco, altezza cm 64
69

Jean Jacques Caffieri

(Parigi, 1725 - 1792)
Bottega di

Divinità fluviale

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
70

Cassettone lastronato in ebano viola e legno di rosa, Napoli, metà del XVIII secolo

caratteristica forma sagomata definita da spigoli curvilinei, con specchiature a fibre contrapposte centrare da [..], cm 93x141x70
70

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
71

Specchiera rettangolare in legno dorato, XIX secolo

con fascia concava percorsa da palmette e cimasa centrata da ampio cartiglio a giorno ornato da rilievi vegetali [..], cm 105x74
71

Stima
€ 150,00 / 300,00
72

Cassettone in ciliegio,Napoli fine del XVIII secolo

con sottili filettature intarsiate a disegnare riquadri geometrici; sul piano losanga ripetuta su i fianchi; facciata [..], cm 93x131x60
72

Stima
€ 300,00 / 600,00
73

Coppia di cassettoni a marqueterie geometrica, Italia centrale, fine del XVIII secolo

facciata sagomata suddivisa in due cassetti con bocchette e maniglie in bronzo dorato, gambe mosse. Difetti, restauri [..], cm 83x128x56,5
73

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
74

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Pathos

Scultura raffigurante una giovane donna adagiata su uno scoglio mentre tenta di allontanare un polpo. Firmata [..], bronzo su base in travertino, la figura cm 37 - cm 41x22x18
74

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Pathos

Stima
€ 100,00 / 200,00
75

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

In equilibrio

Scultura in bronzo raffigurante una giovane donna che attraversa un fiume su una pedana in equilibrio. Firma sul [..], altezza cm 35 - con la base cm 38x16,5x13,5
75

Gabriele Parente

(Napoli, 1875 - 1899)

In equilibrio

Stima
€ 200,00 / 400,00
76

Scultura marmo bianco, seconda metà del XIX secolo

raffigurante un giovane pescatore desunto dal repertorio classico napoletano, ritratto stante col caratteristico [..], altezza cm 124
76

Stima
€ 11.000,00 / 22.000,00
77

Lampadario in bronzo dorato a otto luci

caratterizzato da figure di amorino sparse lungo la struttura sorretta da cordoni in tessuto, cm 70x75
77

Stima
€ 400,00 / 600,00
78

Coppia di candelabri a sei luci in bronzo dorato e brunito, Francia, XIX secolo

alti fusti in forma di colonna scanalata su base trilobata, dalla cui sommità si dipartono bracci a cornucopia [..], altezza cm 76
78

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
79

Orologio da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia, Carlo X

Caratterizzato da figura di giovane satiro nell'atto di suonare il flauto; cassa simulante una roccia, sormontata [..], cm 40x28x12
79

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
80

Orologio da camino in bronzo brunito e dorato, Francia, Carlo X

cassa squadrata sormontata da figure di civetta su nuvole a cumolo con freccia e faretra, elementi distintivi [..], cm 51x48x13
80

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
81

Scultore del XIX secolo

Bacco e Cupido

Restauri e mancanze, gruppo in alabastro, altezza cm 65
81

Scultore del XIX secolo

Bacco e Cupido

Stima
€ 2.600,00 / 4.000,00
82

Orologio in marmo verde a forma di stele con finiture ornamentali in bronzo dorato, Moulé Bordeaux, Francia, 1870

quadrante in smalto bianco a due fori di carica con indicazione oraria a numeri romani; lancette in stile Breguet. [..], cm 37,5x20x12,5
82

Orologio in marmo verde a forma di stele con finiture ornamentali in bronzo dorato, Moulé Bordeaux, [..]

Stima
€ 400,00 / 800,00
83

Cassettone in noce con filettature intarsiate, fine del XVIII secolo

piano sagomato, facciata suddivisa in tre cassetti con maniglie in bronzo, grembiale curvilineo, piedi sagomati [..], cm 107x150x55
83

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
84

Ornato parietale a grottesche, inizi del XIX secolo

In cornice, affresco riportato su tela, cm 124x107 - in cornice cm 125x108
84

Stima
€ 600,00 / 800,00
85

Tavolo da centro in legno laccato e dorato, XIX secolo

piano rettangolare in marmo verde con ciglio giallo, fascia lineare percorsa da rilievi dorati in forma di grottesche, [..], cm 97x107x50
85

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
86

Paul Duboy

(1830 - 1886)

Busto di Flora

Firma incussa al verso: Paul Duboy. La giovane è ritratta con la testa rivolta verso la spalla sinistra, [..], biscuit, altezza cm 52
86

Paul Duboy

(1830 - 1886)

Busto di Flora

Stima
€ 1.300,00 / 3.000,00
87

Coppia di sgabelli d'epoca Impero in legno laccato bianco e dorato

fascia lineare e sostegni incurvati riuniti da traversa, decorati da rilievi vegetali e corolle minuziosamente [..], cm 48x50x44
87

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
88

Fermacarte con mosaico minuto raffigurante Colombe di Plinio, seconda metà del XIX secolo

placca sagomata di pietra di paragone con ciglio concavo, cm 1,5x15x9,5
88

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
89

Placca in marmo nero con mosaico minuto raffigurante veduta di Roma, seconda metà del XIX secolo

del Tevere con piccola imbarcazione, la Mole Adriana, ponte Sant'Angelo e la Basilica Vaticana in lontananza, cm 2x17,5x13 - placca musiva cm 12x8,8
89

Stima
€ 700,00 / 1.600,00
90

Discobolo, Fonderia Nelli, Roma, fine del XIX secolo

La Fonderia Nelli, tra le più importanti realtà europee nella fusione di bronzi artistici della [..], bronzo brunito, cm 95x56x28 - con la base cm
90

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
61 - 90  di 138 LOTTI