Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

80

Orologio da camino in bronzo brunito e dorato, Francia, Carlo X

cassa squadrata sormontata da figure di civetta su nuvole a cumolo con freccia e faretra, elementi distintivi ripresi come ornamento frontale del basamento e come sostegni; quadrante argentato racchiuso da cornice cesellata, due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani dipinti; lancette Breguet; ai lati figure allegoriche di Morfeo a simboleggiare il sonno e la Notte desunte dal repertorio classico. Meccanica francese con suoneria ad ore e quarti al passaggio; scappamento ad ancora con sospensione ala filo di seta; carica settimanale.
cm 51x48x13
€ 1.600,00 / 2.500,00
Stima