Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Asta, N.136

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 16 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 30  di 138 LOTTI

Iconografo russo del XIX secolo

Madonna della tenerezza

Al verso etichette di garanzia e provenienza, tempera all'uovo su tavola, cm 41x32

Madonna della tenerezza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cristo Pantocratore

Al verso etichette di garanzia e provenienza, tempera all'uovo su tavola, cm 52x41

Cristo Pantocratore

Stima
€ 100,00 / 200,00

San Giorgio e il drago

Al centro la figura del Santo guerriero su cavallo bianco mentre trafigge il drago; la principessa liberata appare [..], tempera all'uovo su tavola, cm 35x29

San Giorgio e il drago

Stima
€ 200,00 / 400,00

Nascita di Cristo

Al verso etichette di garanzia e provenienza, tempera all'uovo su tavola, cm 39x30

Nascita di Cristo

Stima
€ 100,00 / 200,00

San Nicola

tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x26

San Nicola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Icona quadripartita con crocefisso al centro

Al verso etichette di garanzia e provenienza, tempera all'uovo su tavola, cm 45x40

Stima
€ 100,00 / 200,00

L'ultima cena

Al verso etichette di garanzia e provenienza, tempera all'uovo su tavola, cm 32x26.5

L'ultima cena

Stima
€ 200,00 / 400,00

Festività del mese di settembre

Al verso etichette di garanzia e provenienza, tempera all'uovo su tavola, cm 44x34

Stima
€ 200,00 / 400,00

Icona quadripartita con quattro Madonne e crocifisso

al centro, sotto Dio padre benedicente, Cristo sulla croce; ai lati due figure di santi che guardano verso il [..], tempera all'uovo su tavola, cm 40x32

Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola russa, fine del XVIII secolo

Icona menologica

Le icone menologiche sono illustrazioni del Meneo o Menologio, una raccolta di vite dei Santi e dei Martiri ripartiti [..], tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x31

Icona menologica

Stima
€ 300,00 / 600,00

La Vergine di tutti i dolori

Al centro la Vergine col Bambino affiancata da persone afflitte da malattie e dolori. In alto angeli rivolti [..], tempera all'uovo su tavola, cm 35x30

La Vergine di tutti i dolori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Natività di Giovanni il Battista

in primo piano Zaccaria ritratto nell'atto di scrivere "il suo nome è Giovanni", tempera su tavola, cm 51x40,5

Stima
€ 500,00 / 800,00

Madonna del Terremoto

Illustrazione della tavoletta di Biccherna di Francesco di Giorgio Martini (Siena 1439 - 1501). L’episodio descritto [..], riproduzione su carta applicata su tavola, cm 36,5x26,5

Madonna del Terremoto

Stima
€ 10,00 / 20,00

Le dodici grandi feste dell'anno liturgico della Chiesa Ortodossa

Al centro la discesa di Gesù agli inferi e la Resurrezione. Piccole cadute di colore, tempera all'uovo su tavola, cm 50x40

Stima
€ 200,00 / 400,00

Madre di Dio del Segno

Maria è ritratta in atteggiamento orante e l'immagine del Bambin Gesù è racchiusa in un clipeo posto all'altezza [..], olio su tavola, cm 11x8,5 - in cornice cm 25x23

Madre di Dio del Segno

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cristo Pantocratore

ritza in metallo sbalzato e dorato con smalti, tempera all'uovo su tavola, cm 27x22

Cristo Pantocratore

Stima
€ 100,00 / 150,00

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

ritza in rame dorato impreziosita da cinque medaglioni ovali in smalti policromi con ritratti di Santi disposti [..], tempera all'uovo su tavola, cm 31x25

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Cristo Pantocratore

ritza in metallo dorato, tempera all'uovo su tavola, cm 22,5x18

Cristo Pantocratore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Trittico raffigurante la Trasfigurazione

Al centro la figura di Gesù affiancato da Mosè ed Elia. Al verso etichette di garanzia e provenienza, tempera all'uovo su tavola, cm 27x40

Stima
€ 100,00 / 200,00

Iconostasi portatile raffigurante Madonna con i Santi e le Dodici Feste

Al verso etichette di garanzia e provenienza, tempera all'uovo su tavola, cm 55x118 - icona centrale cm 55x29 - le sei cm 37x14,5 ognuna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana del XIX secolo

Madonna della tenerezza con gli arcangeli Michele e Gabriele

Trittico in legno dorato di gusto neogotico; la nicchia centrale delimitata da due colonne tortili, reca cimasa [..], olio su tavola fondo oro, cm 185x75x18

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola di Cuzco©

(Perù)

Arcangelo archibugiere

ampia cornice sagomata in lamina di rame sbalzato con conchiglie ai vertici e ampie volute a ricciolo tutt'into [..], olio su tavola, cm 12x10,5 - in cornice cm 30x27

Scuola di Cuzco©

(Perù)

Arcangelo archibugiere

Stima
€ 100,00 / 150,00

Cassone rinascimentale in noce, XVI secolo

coperchio ad urna con profilo dentellato, pannello frontale delimitato da mascheroni angolari, centrato da scudo [..], cm 70x172x54

Stima
€ 400,00 / 800,00

Coppia di angeli reggicero in legno, Veneto, XVII secolo

ritratti stanti a sostenere cornucopie, con vesti drappeggiate; bassi piedistalli quadrangolari. Difetti e rest [..], altezza cm 45 e cm 46

Stima
€ 600,00 / 900,00

Canterano in noce, Italia centrale, XVII secolo

piano rettangolare con ciglio convesso, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici modanate, [..], cm 94x130x60

Stima
€ 900,00 / 1.800,00

Agnus Dei in cera, XIX secolo

medaglione ovale in cera raffigurante Madonna col Bambino e una figura di Santa inginocchiata, racchiuso in un [..], cm 5x4 - in cornice cm 18x14

Agnus Dei in cera, XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola francese del XIX secolo

Cristo crocifisso

ritratto secondo l'iconografia classica con la testa lievemente ripiegata verso la spalla destra ed i piedi sovrapposti; [..], bronzo, altezza cm 30,5 - l'insieme cm 93x42x25

Cristo crocifisso

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Inginocchiatoio in legno intagliato, XVII secolo

piano con profilo dentellato, fascia abbellita da un tralcio reso in bassorilievo, elemento decorativo ripreso [..], cm 89x79x52

Stima
€ 300,00 / 500,00
29

Scultore italiano del XVIII secolo

San Giuseppe col Bambino

base rettangolare gradinata dipinta ad imitazione del marmo verde e dorata, legno policromo, altezza cm 26- l'insieme cm 31x21x14
29

San Giuseppe col Bambino

Stima
€ 400,00 / 800,00

Scrittoio in noce, XVII secolo

piano rettangolare con ciglio convesso, un cassetto al centro della fascia, gambe a lira riunite sottopiano da [..], cm 78x100x60

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
1 - 30  di 138 LOTTI