Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

61

Scrivania da centro in legno ebanizzato e incrostazioni in ottone e metallo argentato, Francia, XIX secolo

piano rettangolare rivestito in pelle, cinturato da cornice modanata in bronzo; un cassetto al centro della fascia affiancato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti ai lati, impreziositi ognuno da grandi bocchette in bronzo dorato in forma di mascherone bacchico; gambe ad obelisco con finiture in bronzo. Ogni partizione è decorata da elaborate composizioni con volute, motivi vegetali e fiori resi con tarsie metalliche a traforo alla maniera di André-Charles Boulle
cm 79x132x80
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima