Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Cassone rinascimentale in noce, XVI secolo

coperchio ad urna con profilo dentellato, pannello frontale delimitato da mascheroni angolari, centrato da scudo circondato da fitta decorazione in bassorilievo a raffigurare girali con foglie e grappoli; cornice inferiore convessa percorsa da scaglie, piedi anteriori ferini. Difetti e restauri
cm 70x172x54
€ 400,00 / 800,00
Stima