Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Asta, N.136

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 16 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

91 - 120  di 138 LOTTI
91

Scultore francese, fine del XIX/inizi del XX secolo

Allegoria della Bellezza

Gruppo scultoreo raffigurante tre giovani naiadi ritratte in movenze lascive su un costone roccioso, marmo bianco, altezza cm 93
91

Allegoria della Bellezza

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
92

Cassettone in noce intarsiato con specchiera en suite, XIX secolo

decorati da tarsie di gusto neoclassico su ogni partizione: la facciata del cassettone è racchiusa da una greca [..], cm 92,5x126x58,5 e cm 135x108
92

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
93

Scultore del XIX secolo

Diana di Gabi

L'originale, tradizionalmente attribuito a Prassitele, era parte della Collezione Borghese, oggi conservata presso [..], marmo bianco, altezza cm 107
93

Scultore del XIX secolo

Diana di Gabi

Stima
€ 7.000,00 / 14.000,00
94

Scultore del XIX secolo

Busto di Antinoo

piedistallo a rocchetto in marmo grigio, alabastro, altezza cm 42 - con il piedistallo cm 58
94

Scultore del XIX secolo

Busto di Antinoo

Stima
€ 3.500,00 / 8.000,00
95

Testa di Mercurio in basalto nero di Wedgwood, XIX secolo

su piedistallo a rocchetto. Al verso incusso Wedgwood, altezza cm 45
95

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
96

Lampadario di gusto Impero in metallo e bronzo, XIX secolo

corpo a trottola con sei bracci in forma di cigno disposti lungo la circonferenza, sorretta da catene riunite [..], cm 90x75
96

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
97

Letto a barca a una piazza in radica di tuja, XIX secolo

testate con sommità incurvata, cm 112x210x111
97

98

Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato a cinque luci, XIX secolo

con bracci disposti sulla sommità di una colonna scanalata emergente da un cespo fogliaceo; base tripode zoomorfa [..], altezza cm 67
98

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

Scultore francese del XIX secolo

Fanciulli suonatori (nei modi di Claude Michel Clodion)

Firma non interamente decifrabile sulla base: F. M..., lega metallica patinata, altezza cm 36x19
99

Stima
€ 250,00 / 500,00
100

Edoardo Ettore Forti

(1850 - 1940)

Figure pompeiane

Firmato in basso a destra: E. Forti. Entro cornice quadrangolare in legno laccato nero.  Edoardo Ettore Forti [..], terracotta dipinta, diametro cm 37 - in cornice cm 52x52
100

Edoardo Ettore Forti

(1850 - 1940)

Figure pompeiane

Stima
€ 500,00 / 700,00
101

Tavolo circolare in noce e radica di tuja, XIX secolo

piano incassato in marmo, fascia decorata da applicazioni in bronzo dorato in corrispondenza delle gambe a colonna [..], cm 85x121
101

Stima
€ 300,00 / 500,00
102

Console e specchiera, Italia centrale, prima metà del XIX secolo

piano rettangolare in marmo, fascia lineare con specchiature in contrasto abbellite da applicazioni in bronzo [..], cm 92x120x60 e cm 107x82
102

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
103

Paolo Troubetzkoy

(Intra, 1866 - Pallanza, 1938)

Fanciulla

Scultura in bronzo brunito raffigurante una fanciulla ritratta stante con le mani dietro la schiena ed i capelli [..], bronzo, altezza cm 42x15x14
103

Paolo Troubetzkoy

Fanciulla

Stima
€ 400,00 / 600,00
104

Elia Sala

(Milano, 1864 - Gorla Precotto, 1920)

L’ubriaco

Scultura raffigurante un uomo con cappello e chiave in mano, ritratto stante con andatura incerta. Firmato E. [..], bronzo a patina dorata su base in marmo rosso, altezza cm 35 - l'insieme cm 38x22x21
104

Elia Sala

L’ubriaco

Stima
€ 100,00 / 200,00
105

Giovanni Pandiani

(Milano, 1809 - Milano, 1879)

Ritratto di Vittorio Emanuele II di Savoia in abiti da cacciatore

Il re è ritratto in piedi, frontale, con un movimento leggermente tortile della testa volge lo sguardo in lontananza; [..], bronzo, altezza cm 50
105

Giovanni Pandiani

(Milano, 1809 - Milano, 1879)

Stima
€ 300,00 / 600,00
106

Pendola a portico in legno, Vienna, seconda metà del XIX secolo

orologio con quadrante circolare in bronzo dorato a tre fori di carica e indicazione oraria a numeri arabi dipinti [..], cm 39x26x13
106

Stima
€ 200,00 / 400,00
107

Pendola da viaggio in legno intarsiato, Lainé à Paris, 1830

cassa con filettature ed intarsi in acero, quadrante in metallo argentato a due fori di carica con fascia oraria [..], cm 20x16x12
107

Stima
€ 200,00 / 400,00
108

Regolatore in mogano, Vienna, metà del XIX secolo

Cassa lievemente sagomata con cornice superiore modanata e vertice inferiore a mensola di gusto architettonico; [..], cm 105x39x15
108

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
109

Calice a tromba in vetro verde con fiori, Boemia, metà del XIX secolo

altezza cm 13
Stima
€ 50,00 / 100,00
110

Bicchiere in vetro blu, Boemia, seconda metà del XIX secolo

decorazione stilizzata dipinta in oro, altezza cm 15,5
110

Stima
€ 50,00 / 100,00
111

Calice a tromba in vetro rosso con roselline dipinte, Boemia, seconda metà del XIX secolo

altezza cm 18
Stima
€ 50,00 / 100,00
112

Calice Biedermeier a tromba in vetro blu con rapace, Boemia, metà del XIX secolo

altezza cm 15
Stima
€ 50,00 / 100,00
113

Calice Biedermeier in vetro giallo molato, Boemia, metà del XIX secolo

caratterizzato da medaglione inciso a raffigurare una marmotta su zolla erbosa, altezza cm 15,5
113

Stima
€ 50,00 / 100,00
114

Bicchiere Biedermeier in vetro giallo con figura di cervo, Boemia, metà del XIX secolo

altezza cm 16
Stima
€ 50,00 / 100,00
115

Bicchiere Biedermeier in vetro blu con cervi, Boemia, metà del XIX secolo

altezza cm 19
Stima
€ 50,00 / 100,00
116

Bicchiere Biedermeier in vetro giallo con figura di cacciatore, Boemia, metà del XIX secolo

h cm 21
Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Bicchiere Biedermeier in vetro con naiade incisa, Boemia, XIX secolo

altezza cm 19
Stima
€ 50,00 / 100,00
118

Specchiera veneziana in vetro di Murano, Anni Cinquanta

con cornice abbellita da volute vegetali e fiori incisi, racchiusa da quattro ordini di cordoli in vetro paglierino [..], cm 87x71
118

Stima
€ 300,00 / 600,00
119

Coppia di candelabri in bronzo dorato a sette luci, XIX secolo

bracci a forma di cornucopia arricchita da rilievi vegetali e frutti, disposti sulla sommità di una struttura [..], altezza cm 68
119

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
120

Piccola consolle d'epoca Impero in acero

piano in breccia grigia con angoli arrotondati, un cassetto compreso nella fascia, sostegni anteriori curvilinei [..], cm 88x84x44
120

Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 138 LOTTI