Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

100

Figure pompeiane

Firmato in basso a destra: E. Forti. Entro cornice quadrangolare in legno laccato nero.  Edoardo Ettore Forti è autore di dipinti di genere neo pompeiano, attivo nella Roma tra la fine del XIX e l’inizio del XX secolo. La sua pittura è tutta incentrata sulla riproduzione di ambientazioni antiche sulla scia del successo ottenuto da Sir Lawrence Alma-Tadema (1836-1912) dopo i ritrovamenti di Pompei
terracotta dipinta
diametro cm 37 - in cornice cm 52x52
€ 500,00 / 700,00
Stima