Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

106

Pendola a portico in legno, Vienna, seconda metà del XIX secolo

orologio con quadrante circolare in bronzo dorato a tre fori di carica e indicazione oraria a numeri arabi dipinti su placchette bianche incorniciate da piccole composizioni di fiori, sorretto da colonne scanalate in legno ebanizzato. Meccanismo a carica giornaliera, scappamento ad ancora, sospensione a filo. Suoneria a ore e quarti al passaggio su gong.
cm 39x26x13
€ 200,00 / 400,00
Stima