Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

92

Cassettone in noce intarsiato con specchiera en suite, XIX secolo

decorati da tarsie di gusto neoclassico su ogni partizione: la facciata del cassettone è racchiusa da una greca e reca al centro un grande medaglione con figure pirografate racchiuso da una ghirlanda fiorita; ai lati figure di leone, girali fitomorfe con corolle multiformi e nastri svolazzanti; i fianchi, incorniciati da girali, sono centrati da grandi coppe biansate idealmente poggiate su cespi vegetali incorniciati da festoni e nastri; cascatelle fiorite impreziosiscono le lesene laterali e i pilastri; un cassetto nella fascia percorso da cespi alternati a palmette e due sottostanti privi di traversa delimitati da lesene semicircolari con finiture in bronzo cesellato e dorato; piedi rastremati. La specchiera dalle analoghe caratteristiche stilistiche e decorative, è caratterizzata da una cornice a più ordini di tarsie a motivi lineari, geometrici e fitomorfi
cm 92,5x126x58,5 e cm 135x108
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima