Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

46

Ribalta ad urna in radica di noce, Lombardia, prima metà del XVIII secolo

corpo dalla caratteristica forma bombata, impreziosito da riserve sagomate definite da filettature intarsiate; la ribalta ospita quattro tiretti, fascia concava comprendente un cassetto, facciata suddivisa in due cassetti privi di traversa con maniglie in bronzo; spigoli curvilinei così come il grembiale sottolineato da orlo modanato; piedi sfuggenti terminanti a ricciolo. Difetti e rifacimenti. Difetti e restauri
cm 113x130x60
€ 10.500,00 / 15.000,00
Stima