Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Asta, N.136

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 16 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

121 - 138  di 138 LOTTI
121

Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e brunito a dieci luci, Francia, seconda metà del XIX secolo

caratterizzati da figure muliebri danzanti su un globo dorato e ritratte con le braccia sollevate a sostenere [..], altezza cm 142
121

Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e brunito a dieci luci, Francia, seconda metà del XIX se [..]

Stima
€ 10.500,00 / 18.000,00
122

Coppia di battiporta in bronzo brunito, XIX secolo

batacchio ovale caratterizzato da volti muliebri in rilievo e ansola ad anello, cm 23x28
122

Stima
€ 200,00 / 400,00
123

Piccola acquasantiera da muro in marmo rosso di Verona

vasca semicircolare baccellata, breve orlo incurvato sotteso ad un profilo aggettante squadrato , cm 12x26x21 (cm 30 compresa la parte da incasso)
123

Stima
€ 400,00 / 800,00
124

Coppia di grandi candelabri in metallo argentato a otto luci, XIX secolo

Difetti , altezza cm 75
125

Specchiera fondosala in legno scolpito e dorato, Liguria, fine del XIX secolo

cornice a cassetta abbellita da rilievi angolari, sorretta da piedi ferini e caratterizzata da figure di arpia [..], cm 247x195
125

Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
126

Coppia di vasi decorativi a cratere in bronzo dorato e ametista con coperchio, Baldi Bronzi, Firenze

di gusto classico con bordo superiore sottolineato da tralcio di vite e coperchio traforato con presa a pigna; [..], cm 65x30
126

Stima
€ 4.300,00 / 10.000,00
127

"Bureau plat Louis XV", Francia, XX secolo

piano rivestito in pelle, fascia sagomata suddivisa in tre cassetti allineati privi di traverse, gambe mosse calzate [..], cm 82x160x82
127

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
128

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

con cornice sagomata sormontata da un cartiglio a giorno da cui si dipartono brevi cascatelle fiorite, cm 128x60
128

Stima
€ 150,00 / 300,00
129

Undici sedie, XIX secolo

schienale a giorno caratterizzato da ampia spalliera, sedile imbottito, cm 86x43x38
129

Undici sedie, XIX secolo

Stima
€ 100,00 / 300,00
130

Dieci sedie imbottite rivestite in cuoio rosso, XIX secolo

caratterizzate da schienale capitonné e seduta sagomata, come nelle sedie da fumatore, per essere utilizzata a [..], cm 88x46x48
130

Stima
€ 100,00 / 200,00
131

Tavolo da gioco, fine del XIX secolo

piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da incavi portafiches disposti lungo la circonferenza, con [..], cm 78x130
131

Stima
€ 400,00 / 800,00
132

Vetrina in legno intarsiato, inizi del XX secolo

ispirata ai modelli maggioliniani, con due cassetti allineati nella parte superiore, due ante frontali, piedi [..], cm 164x117x45,5
132

Stima
€ 500,00 / 800,00
133

Mobile a due sportelli in legno intarsiato, Inghilterra, fine del XIX/inizi del XX secolo

caratterizzato da figure di musico e di dama in abiti rinascimentali poste come ornamento delle ante frontali; [..], cm 141x76x32
133

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
134

Coppia di piccole teste di cherubino in legno laccato e dorato

cm 12x10
Stima
€ 200,00 / 300,00
135

Pendola sagomata in legno laccato e dorato

decorata da composizioni di roselline su fondo crema; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri [..], cm 44x21x10
135

Stima
€ 200,00 / 300,00
136

Coppia di vasi in porcellana, Giappone

corpo a balaustro con bocca espansa ed orlo ondulato, decorati  nei toni dell'Imari da riserve rettangolari [..], altezza cm 36
136

Stima
€ 400,00 / 800,00
137

Tavolo basso a vetrina in legno

di impianto rettangolare con piano e fascia a vetri, caratterizzato da piedi incurvati rifiniti da rilievi vege [..], cm 46x76x76
137

Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Libreria a due sportelli, Francia inizi del XX secolo

con finiture ornamentali intagliate e dorate; ante con specchiature sagomate a rete, piedi a mensola , cm 192x115x40
138

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
121 - 138  di 138 LOTTI