Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

126

Coppia di vasi decorativi a cratere in bronzo dorato e ametista con coperchio, Baldi Bronzi, Firenze

di gusto classico con bordo superiore sottolineato da tralcio di vite e coperchio traforato con presa a pigna; menadi danzanti alternate a bracieri disposti in corteo lungo la circonferenza; ai lati protomi caprine e medaglioni circolari con profili virili impreziosiscono i piedistalli rifiniti da plinto gradinato percorso da palmette. Firmati al verso: Baldi
La Baldi Bronzi nasce nel 1867 a Firenze dando vita ad opere e riproduzioni artigianali di oggetti ispirati prevalentemente al periodo rinascimentale e al XIX secolo

cm 65x30
€ 4.300,00 / 10.000,00
Stima