Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

43

Specchiera "bull's eye" in legno dorato, Inghilterra, XIX secolo

dalla caratteristica forma convessa entro cornice circolare modanata in legno dorato percorsa da piccole sfere; sommità sormontata da un fregio a volute vegetali contrapposte dominato da una sfera su cui posa un rapace; vertice inferiore di forma cuspidata intagliata a motivi fitomorfi
cm 96x49
€ 400,00 / 800,00
Stima