Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

42

Console in legno scolpito e dorato, Roma, XVIII secolo

fascia centrata da ampio cartiglio costituito da volute affrontate sottese a lambrecchini, da cui si dipartono motivi vegetali posti a sottolineare la sinuosità degli elementi che fungono da sostegno; crociera di raccordo centrata da una conchiglia. Piano sagomato lastronato in marmo giallo di epoca posteriore
cm 92x135x65,5
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima