Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

57

Pendola in bronzo e marmo bianco a forma di portantina, fine del XIX secolo

Cassa sagomata sospesa, arricchita da rilievi fioriti e vegetali, idealmente sorretta da figure di amorino stanti su base ovale in marmo bianco guarnita da applicazioni in bronzo dorato. Meccanica a scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello. Quadrante in smalto bianco a due fori di carica, con indicazione oraria a numeri arabi circondati da delicate ghirlande fiorite dipinte in policromia, firmato Le Roy à Paris.
cm 60x42x24
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima