Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

Agnus Dei in cera, XIX secolo

medaglione ovale in cera raffigurante Madonna col Bambino e una figura di Santa inginocchiata, racchiuso in un doppio castone di ispirazione orafa in carta dorata percorso da minuscoli riccioli in filigrana; tutt'intorno si dispongono elementi circolari simmetricamente sovrapposti a formare dei petali, impreziositi da inserti argentei e variopinti a simulare gemme; cornice a cassetta in legno dorato con rilievi decorativi in pastiglia, chiusa da un vetro
cm 5x4 - in cornice cm 18x14
€ 200,00 / 400,00
Stima