Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

87

Coppia di sgabelli d'epoca Impero in legno laccato bianco e dorato

fascia lineare e sostegni incurvati riuniti da traversa, decorati da rilievi vegetali e corolle minuziosamente intagliate; seduta rettangolare imbottita
cm 48x50x44
Si veda per confronto: E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, p. 48
€ 800,00 / 1.200,00
Stima