Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

63

"Calvario", orologio in bronzo e legno ebanizzato, Germania, XVII secolo

Piedistallo esagonale sorretto da piedi a trottola, con specchi protetti da vetri e meccanismo a vista; sulla sommità della croce un globo girevole consente il movimento delle lancette; alla base della croce figure scultoree della Vergine e San Giovanni Battista; fra loro ossa incrociate poste sulla sommità del piccolo quadrante in smalto bianco con indicazione oraria a numeri romani ed arabi per i minuti. Meccanica firmata "Mario Allodi a Parma" con suoneria a ore e mezze al passaggio di epoca posteriore; meccanismo con scappamento a cilindro.
cm 51x20x17
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima