Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Arnaldo Pomodoro - Giroscopio
62

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Giroscopio

2015
Firma, data e numerazione incise "Arnaldo Pomodoro 2015 5/8", Scultura in bronzo e ferro, cm 26,5 ø
62

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

Giroscopio

2015
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Non comunicato
63

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

L'uomo e la sua ombra

1967
Scultura in legno grezzo, cm 255x156x60
Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
Carla Accardi - Violarosso
122

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Violarosso

1970
Firma in basso a sinistra "Accardi". Al verso reca "Accardi 1970 - 524 bis - 60x54", Tempera alla caseina su tela, cm 54x60
122

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Violarosso

1970
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Piero Dorazio - Alhambra
123

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Alhambra

1990
Al verso reca firma, data e titolo "Piero Dorazio / 1990 / Alhambra". Etichetta della Galleria Arte Moderna f.lli [..], Olio su tela, cm 70x50 - entro cornice in plexiglass cm 86x66
123

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Alhambra

1990
Stima
€ 28.000,00 / 36.000,00
Felice Casorati - Carezze di sole (ritratto di ragazza)

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Carezze di sole (ritratto di ragazza)

1905
Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma., Olio su tela, 50x42

Felice Casorati©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

1905
Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
Non comunicato
Alighiero Boetti - Senza titolo (animali misti)
126

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (animali misti)

1993
Firma sul fronte in basso "Alighiero e Boetti", Tecnica mista e collage su carta, cm 70x50 - in cornice cm 71x51
126

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (animali misti)

1993
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Mario Schifano - Omaggio a Magritte
45

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Omaggio a Magritte

1978
Al verso reca firma "Schifano". Etichette della Galleria Poleschi Arte e della Collezione Giancarlo Tonelli.&nb [..], Smalti su tela emulsionata, cm 80x115 - entro cornice in plexiglass cm 83x118
45

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Omaggio a Magritte

1978
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Getulio Alviani - Superficie a testura vibratile
113

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

Firma, titolo, tecnica e misure al verso "G. Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio, cm 42x42". Timbro [..], Alluminio, cm 42x42
113

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Emilio Scanavino - Scrittura
112

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Scrittura

1986
Firma in basso a destra "Scanavino". Al verso reca firma e titolo. Timbro ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio. [..], Olio su tela applicata su tavola, cm 81x100 - in cornice cm 83x102
112

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Scrittura

1986
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
Fausto Pirandello - Nudo disteso

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1948-49
Firma in basso a destra "Pirandello". Al verso etichetta parzialmente conservata della XXV Esposizione Internazionale [..], Olio su tela, cm 36x55,5 - in cornice cm 37,5x57

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Nudo disteso

1948-49
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Albert Marquet - Sur la Route

Albert Marquet

(Bordeaux, 1875 - Parigi, 1947)

Sur la Route

1944 c.
Firmato in basso a sinistra "Marquet".  Al verso reca "Route de Montplaisant / 45". , Olio su carta applicata su tela, cm 38x46 - in cornice 54x64

Albert Marquet

Sur la Route

1944 c.
Stima
€ 15.000,00 / 30.000,00
Mario Schifano - Futurismo rivisitato
192

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

Firma sul fronte "Schifano"., Spray su tela, cm 65x100 - in cornice cm 66,5x102
192

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Non comunicato
Toti Scialoja - Il cane
119

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Il cane

1990
Firma e data in basso a destra "Scialoja '90", Vinilico su tela di canapa, cm 240x254
119

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Il cane

1990
Stima
€ 12.500,00 / 20.000,00
Mario Schifano - Senza titolo
44

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

seconda metà anni '80
Firmato Schifano al verso., Smalto e acrilico su tela, cm 100x100
44

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

seconda metà anni '80
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
Non comunicato
Piero Guccione - Campo di grano

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

1979
Firma, titolo e data sul fronte in basso "Studio per campo di grano / 22.5.1979 / Guccione". Al verso reca etichetta [..], Tecnica mista su carta, cm 65x55 - in cornice cm 73,5x89

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Campo di grano

1979
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
Renato Mambor - Trittico
41

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Trittico

1992
Al verso reca firma, titolo e data "Trittico, 1992, Mambor"., Matita, acrilico, pennarello e smalto su tela applicata su tavola, cm 70x100
41

Renato Mambor©

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Trittico

1992
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Non comunicato
42

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

Seconda metà anni '70
Firma sul fronte "Schifano". , smalto spray su tela, cm 93x95
42

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

Seconda metà anni '70
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Mino Rosso - Architettura di uomo più macchina
83

Mino Rosso

(Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)

Architettura di uomo più macchina

1931
Firma, data e numerazione "Mino Rosso 1931, 4/6". Timbro della Fonderia Avenati Torino, Scultura in bronzo, cm 60x25x33
83

Mino Rosso

1931
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Alexander Calder - Ritratto di Calder, Carandente e Ferola
166

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Ritratto di Calder, Carandente e Ferola

1967
Firma e data in basso a destra "Calder '67"., Tempera su carta, cm 74,5x108
166

Alexander Calder

1967
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Piero Guccione - Il volo del Gabbiano

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il volo del Gabbiano

1979
Sul fronte in basso "Guccione / studio per litografia a quattro colori". Al verso reca etichetta Galleria Il [..], Pastelli su carta, cm 25x65 - in cornice cm 51,5x91,5

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Il volo del Gabbiano

1979
Stima
€ 9.500,00 / 14.500,00
Mario Schifano - Senza titolo
43

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1973-1978
Firma sul fronte "Schifano"., smalto e spray su tela, cm 70x80
43

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1973-1978
Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
Fortunato Depero - Danzatore
98

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Danzatore

1915/16 circa
Titolo in basso a destra "Danzatore". Misure in cornice cm 53x42, Acquerello su cartoncino, cm 28x20
98

Fortunato Depero

Danzatore

1915/16 circa
Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
Pierluigi Sibò Bossi - Compenetrazione di ali e architetture
84

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Compenetrazione di ali e architetture

1938
Firma in basso a destra "Sibò". Al verso reca titolo e firma "Compenetrazione di ali e architetture, Sibò". Misure [..], Olio e tecnica mista su tavola, cm 63x79
84

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

1938
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Giulio D'Anna - Dinamismo di un treno in corsa + volo d'uccelli
85

Giulio D'Anna©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Dinamismo di un treno in corsa + volo d'uccelli

1936-37 ca
Firma in basso a destra "G.D'Anna". Misure in cornice cm 55x69, tempera su carta ovale, cm 33x48
85

Giulio D'Anna©

1936-37 ca
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Jean-Paul Riopelle - Composizione
117

Jean-Paul Riopelle

(Montreal, 1923 - Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, 2002)

Composizione

1989
Al verso reca firma "M.M. 18 / Riopelle", Olio, carboncino e smalto su carta, cm 45x65 - in cornice cm 68x88
117

Jean-Paul Riopelle

Composizione

1989
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Toti Scialoja - Figura
118

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Figura

1995
Al verso reca firma, data e titolo "Scialoja 1995 Figura". Etichetta dello Studio d'arte moderna e contemporanea [..], Vinilico su tela di canapa, cm 199x128,5
118

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Figura

1995
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Piero Dorazio - Senza titolo
121

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1998
Firma e data sul fronte in basso a destra "Piero Dorazio 1998", Tempera su cartoncino, cm 76x57 - in cornice cm 94,5x74,5
121

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1998
Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
Jannis Kounellis - Senza titolo
59

Jannis Kounellis

(Pireo, 1936 - Roma, 2017)

2006
Al verso reca firma e numerazione "Kounellis 5/25". Etichetta della Galleria dell'Oca, Roma., Scultura in ferro, piombo, litografia e sottovesti, cm 105x75x16
59

Jannis Kounellis

(Pireo, 1936 - Roma, 2017)

2006
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Neri Nannetti - Omaggio all'amico Balla Nannetti Futurista
86

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - Firenze, 1963)

Omaggio all'amico Balla Nannetti Futurista

1915
Firma e titolo in basso a destra "Omaggio all'amico Balla, Nannetti Futurista". Misure in cornice cm 59x75, Olio su cartone, cm 47x63
86

Neri Nannetti

1915
Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
Sante Monachesi - Monachesi Futurista
87

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Monachesi Futurista

1931
Firmato "Monachesi" su tutti e quattro i lati del dipinto. Al retro reca "Monachesi Futurista / Dinamica Dazio" [..], Olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 57x66
87

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Monachesi Futurista

1931
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 342 LOTTI