Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.105

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 29 Marzo 2023
PRIMA TORNATA DIPINTI ANTICHI   29/03/2023   Ore 15:00
Lotti 240/355
SECONDA TORNATA DIPINTI DEL XIX SECOLO   29/03/2023   Ore 17:00
Lotti 356/475
Fascia di prezzo da 0 € a 34000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
356

Scuola Europea del XIX secolo

Pavone

metà del XIX secolo
Firmato in basso a destra "J. Haring", Acquarello su carta, circa cm 47 x 34 in cornice dorata in pastiglia cm 71,5 x 57
356

Scuola Europea del XIX secolo

Pavone

metà del XIX secolo
390

Scuola Italiana del XX secolo

Pollaio

Olio su tavoletta, cm 23 x 17 in cornice dorata cm 39,5 x 33
390

Scuola Italiana del XX secolo

Pollaio

Stima
€ 20,00 / 40,00
305

Anonimo, fine del XVIII secolo

Baccanale di putti

predelineato con ritocchi in sanguigna, cm 9x18,5 - in cornice: cm 15x25
305

Baccanale di putti

Stima
€ 50,00 / 100,00
350

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

ritza in metallo argentato e dorato, icona, cm 27x22
350

Scuola russa del XIX secolo

Madonna col Bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00
360

Scuola Italiana del XX secolo

Due disegni: "Tre donne in costume laziale"; al verso "Paesaggio agricolo con covoni"

1920
Foglio di quaderno, datato al verso "16 X 20", tecnica mista su carta, 14,5 x 10, 5 in cornice cm 35,5 x 25,5
360

Scuola Italiana del XX secolo

1920
Stima
€ 50,00 / 100,00
375

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
375

Katerina Wilczynski

(Poznań, 1894 - 1978)

Paesaggio di Evora

1929
Stima
€ 50,00 / 100,00
383

Augusto Orlandi

(Ascoli Piceno, 1879 - Buenos Aires, 1954)

Case a Tagliacozzo

1922
Iscritta sulla tela al verso "Tagliacozzo". Indicazioni sull'antica proprietà sul telaio., olio su tela, cm 33 x 25 in cornice argentata cm 45,5 x 37
383

Augusto Orlandi

Case a Tagliacozzo

1922
Stima
€ 50,00 / 100,00
389

Viandanti con case nel Mugello

anni '40 del XX secolo
Parte di un gruppo di opere di artisti di Vicchio nel Mugello., olio su tavoletta, cm 19,5 x 13,5 in cornice cm 31 x 24,5
389

anni '40 del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
399

Anonimo del XX secolo

Veduta di Villa Medici

inizi del XX secolo
olio su cartone telato, cm 24 x 15 - in cornice cm 40 x 31
399

Anonimo del XX secolo

Veduta di Villa Medici

inizi del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
456

Berthe Marie Pauline Morisot

(Bourges, 1841 - Parigi, 1895)

Ragazza con il gatto (Julie Manet)

1889
Sul passepartout annotazione: "Berthe Morisot / Eau forte originale", acquaforte su carta, cm 12 x 4,5 in cornice cm 32 x 41,5
456

Berthe Marie Pauline Morisot

1889
Stima
€ 50,00 / 100,00
382

Pittore del XIX secolo

Veduta di pianura con alberi e cascina.

Firmato in basso a sinistra: "Croatto"., Olio su cartoncino, cm 17x24- in cornice: cm 38x43
382

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 60,00 / 80,00
450

Federico Morgante

(Roma, 1898 - Roma, 1975)
Attribuito a

Natura morta con vaso di fiori

Opera non firmata. Federico Morgante fu pittore e restauratore operante a Roma durante il XX secolo; per il parere [..], olio su cartoncino, cm 50x34 - in cornice: cm 69x53
450

Federico Morgante

(Roma, 1898 - Roma, 1975)
Attribuito a

Stima
€ 70,00 / 200,00
459

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

La sora Rosa

1880 ca.
acquerelli su carta, cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22
459

Nazareno Cipriani

(Roma, 1843 - Roma, 1925)

La sora Rosa

1880 ca.
Stima
€ 70,00 / 150,00
299

Scuola Romana del XVIII secolo

San Francesco da Paola

senza telaio, Olio su tela, cm 40x32
299

San Francesco da Paola

Stima
€ 100,00 / 300,00
364

Nicola Simbari

(San Lucido, 1927 - Frascati, 2012)

Carnevale in piazza

anni '50 del XX secolo
China e inchiostro su carta, circa cm 27 x 14 con cornice cm 39 x 25
364

Nicola Simbari

Carnevale in piazza

anni '50 del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
386

Rutilio Muti

( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995)

Paesaggio con fiume e casolare

1934
Firmato e datato in basso al centro "M Rutilio 34", olio su tavoletta, cm 33 x 20 in cornice e passepartout dorato cm 49 x 36
386

Rutilio Muti

1934
Stima
€ 150,00 / 200,00
388

Armeno Mattioli

( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010)

Interno di pollaio

1946
Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 946", olio su tavoletta, cm 44 x 24 in cornice cm 62,5 x 41
388

Armeno Mattioli

Interno di pollaio

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00
391

Rutilio Muti

Chioccia con pulcini

1934
Firmato e datato in basso a destra "M Rutilio 34", olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34
391

Rutilio Muti

Chioccia con pulcini

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00
392

Armeno Mattioli

Paesaggio con ruscello

1945
Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 945", olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40
392

Armeno Mattioli

Paesaggio con ruscello

1945
Stima
€ 100,00 / 250,00
422

Antonio Asturi

(Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986)

Sera sul Sarno

1970
Firmato in basso a destra con dedica "Asturi A. / Sera sul Sarno 970". In basso a sinistra: "Schizzo dal vero. [..], tecnica mista su cartone, cm 16x24
422

Antonio Asturi

Sera sul Sarno

1970
Stima
€ 100,00 / 200,00
458

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - Firenze, 1917)

Suonatore di mandolino

seconda metà del XIX secolo
Olio su tavola, cm 6,5 x 6 in cornice dorata cm 13,5 x 12,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
462

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - Torino, 1883)

Costumi teatrali

seconda metà del XIX secolo
Coppia di acquerelli non firmati. Il primo reca iscrizione a matita in alto a sinistra "Costume fiorentino". Al [..], Acquarelli e matita su carta, cm 21 x 27 e cm 14,5 x 27 - in cornice, rispettivamente cm 22 x 29 e 16 x 29
462

Enrico Gamba

(Torino, 1831 - Torino, 1883)

Costumi teatrali

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 300,00
291

Scuola veneta del XVIII secolo

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42
291

Veduta di Venezia

Stima
€ 150,00 / 300,00
328

Pittore emiliano del XVIII secolo

Figura di profeta

Matita e biacca su carta celestina, cm 20x28 - in cornice: cm 35x42
328

Figura di profeta

Stima
€ 150,00 / 300,00
349

Pittore del XVIII secolo

Ecce Homo

olio su tavola, cm 31x38 - in cornice: cm 36x44
349

Pittore del XVIII secolo

Ecce Homo

Stima
€ 150,00 / 300,00
357

Paul Jouve

(Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)

Scoiattolo

Firma in lastra "Jouve", Litografia, cm 12,5x21,5
357

Paul Jouve

Scoiattolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
366

Antonio Asturi

Gente a campo dei fiori

1948
Firmato in baso a sinistra "Asturi A. / Roma 48/ Campo di Fiori", Tecnica mista su carta, cm 26x24
366

Antonio Asturi

Gente a campo dei fiori

1948
Stima
€ 150,00 / 300,00
367

Antonio Asturi

Folla in bicicletta

1949
Firmato e situato in basso a destra: "Asturi A. / 1949 / Castell. di Stabia/ alla Rivista "La Giostra". Dedica [..], Tecnica mista su carta, cm 30x23
367

Antonio Asturi

Folla in bicicletta

1949
Stima
€ 150,00 / 300,00
369

Giovan Battista De Socio

(Campobasso - Campobasso)

Veduta di Campobasso

1929
Firmato in basso a sinistra "G. B. De Socio 1929 Campobasso". Al verso antica etichetta di proprietà., olio su tavola , cm 24 x 18 in cornice intagliata e dorata cm 36 x 31
369

Giovan Battista De Socio

(Campobasso - Campobasso)

Veduta di Campobasso

1929
Stima
€ 150,00 / 300,00
377

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - Mora, 1920)

Contadino

Firmato, Acquaforte, cm 15,7x11,7
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 236 LOTTI