Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

121 - 150  di 284 LOTTI
129

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
Asta conclusa!!!
130

Maternità

Base in marmo, bronzo, altezza cm 34
Asta conclusa!!!
131

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
Asta conclusa!!!
132

Scatola per il tè in metallo argentato

Asta conclusa!!!
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Asta conclusa!!!
135

Vassoio in metallo argentato

Asta conclusa!!!
136

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
Asta conclusa!!!
137

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..]
Asta conclusa!!!
138

Antico specchio

da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..]
Asta conclusa!!!
139

GABRIELLA CRESPI

Vaso , 1970

in vetro soffiato e metallo satinato firma incisa , 35x19x10
Asta conclusa!!!
140

GABRIELLA CRESPI

Porta Ghiaccio , 1970

in metallo argentato con targhetta originale , 19x17diam.
Asta conclusa!!!
141

GABRIELLA CRESPI

Candeliere , 1970

con due porta candela e portafiori in metallo argentato con targhetta originale , 12x27
Asta conclusa!!!
142

Coppia di candelieri

in argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili. [..]
Asta conclusa!!!
143

Piccolo contenitore

in argento dorato di forma circolare a fascia concava e decorazione minima in forma di virgole contrapposte in [..]
Asta conclusa!!!
144

Piccola scatola

rettangolare in argento dorato e smalti cloisonné, caratterizzata sul coperchio da una miniatura raffigurante [..]
Asta conclusa!!!
145

Piccolo contenitore

circolare in argento dorato e smalti policromi cloisonné. Bollo della città di Mosca, 1867 ca. Orafo Ivan Petrovich [..]
Asta conclusa!!!
146

Sei portabicchieri

in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono [..]
Asta conclusa!!!
147

Piccola scatola

rettangolare in argento e smalti policromi cloisonné; con coperchio incernierato reca decorazione ad ampie volute [..]
Asta conclusa!!!
148

Bicchiere in argento dorato

decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata. [..]
Asta conclusa!!!
149

Campana in argento dorato

con manico in nefrite, in parte decorata da motivi floreali in smalti policromi cloisonné. Bollo della città di [..]
Asta conclusa!!!
150

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

Orafo Gregorji Sbitsen , cm 10x7
Asta conclusa!!!
151

decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande parallele; apribile a metà è sorretto da un telaio a giorno [..]
Asta conclusa!!!
152

decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su [..]
Asta conclusa!!!
153

con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio [..]
Asta conclusa!!!
154

sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali su fondo rosso ed è arricchito da gemme cabochon in pietra [..]
Asta conclusa!!!
155

decorato a motivi floreali su fondo celeste. Bollo della città di Mosca, orafo Sazikov., cm 10,5x7
Asta conclusa!!!
156

Piccolo uovo

in argento dorato e smalti policromi cloisonné, ad uso di portauovo alla coque. Bollo della città di Mosca, orafo [..]
Asta conclusa!!!
157

Piccolo uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

sorretto da tre piedi caprini, è decorato da motivi vegetali e fiori; nella parte superiore domina la figura di [..]
Asta conclusa!!!
158

Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Sbitgen, cm 10x7
Asta conclusa!!!
159

L'ingresso alla cittadella di Gerusalemme

stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts ( 1796 –1864),  [..]
Asta conclusa!!!
121 - 150  di 284 LOTTI