Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo, N.39

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020

La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 284 LOTTI
129

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
129

Piccolo bustino in bronzo

Stima
€ 20,00 / 30,00
130

Maternità

Base in marmo, bronzo, altezza cm 34
130

Maternità

Stima
€ 350,00 / 400,00
131

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
131

Penna stilografica Aurora

in argento titolo 925
Stima
€ 30,00 / 50,00
132

Scatola per il tè in metallo argentato

132

Stima
€ 80,00 / 120,00
133

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
133

Stima
€ 20,00 / 30,00
135

Vassoio in metallo argentato

135

Vassoio in metallo argentato

Stima
€ 200,00 / 300,00
136

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
136

Teiera in sheffield

Stima
€ 50,00 / 100,00
137

Brocca termica Reed & Barton

in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..], altezza cm 30
137

Brocca termica Reed & Barton

Stima
€ 50,00 / 100,00
138

Antico specchio

da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..], diametro cm 33
138

Antico specchio

Stima
€ 300,00 / 400,00
139

GABRIELLA CRESPI

Vaso

1970
in vetro soffiato e metallo satinato firma incisa , 35x19x10
139

GABRIELLA CRESPI

Vaso

1970
Stima
€ 250,00 / 350,00
140

GABRIELLA CRESPI

Porta Ghiaccio

1970
in metallo argentato con targhetta originale , 19x17diam.
140

GABRIELLA CRESPI

Porta Ghiaccio

1970
Stima
€ 200,00 / 300,00
141

GABRIELLA CRESPI

Candeliere

1970
con due porta candela e portafiori in metallo argentato con targhetta originale , 12x27
141

GABRIELLA CRESPI

Candeliere

1970
Stima
€ 400,00 / 500,00
142

Coppia di candelieri

in argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili. [..], cm 12x12
142

Coppia di candelieri

Stima
€ 500,00 / 800,00
143

Piccolo contenitore

in argento dorato di forma circolare a fascia concava e decorazione minima in forma di virgole contrapposte in [..], cm 3,5x5,5
143

Piccolo contenitore

Stima
€ 200,00 / 300,00
144

Piccola scatola

rettangolare in argento dorato e smalti cloisonné, caratterizzata sul coperchio da una miniatura raffigurante [..], cm 2x6,5x3,5.
144

Piccola scatola

Stima
€ 500,00 / 800,00
145

Piccolo contenitore

circolare in argento dorato e smalti policromi cloisonné. Bollo della città di Mosca, 1867 ca. Orafo Ivan Petrovich [..], cm 4x5,5.
145

Piccolo contenitore

Stima
€ 200,00 / 300,00
146

Sei portabicchieri

in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono [..], cm 9,5x12,5x7
146

Sei portabicchieri

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
147

Piccola scatola

rettangolare in argento e smalti policromi cloisonné; con coperchio incernierato reca decorazione ad ampie volute [..], cm 3x6,3x3,3
147

Piccola scatola

Stima
€ 300,00 / 500,00
148

Bicchiere in argento dorato

decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata. [..], cm 8,5x8
148

Bicchiere in argento dorato

Stima
€ 300,00 / 400,00
149

Campana in argento dorato

con manico in nefrite, in parte decorata da motivi floreali in smalti policromi cloisonné. Bollo della città di [..], cm 24,5x8,7
149

Campana in argento dorato

Stima
€ 400,00 / 500,00
150

Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

Orafo Gregorji Sbitsen , cm 10x7
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
151

decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande parallele; apribile a metà è sorretto da un telaio a giorno [..], cm 14x10
151

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
152

decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su [..], cm 14x10
152

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
153

con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio [..], cm 14x10
153

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
154

sorretto da tre piedi è decorato a motivi floreali su fondo rosso ed è arricchito da gemme cabochon in pietra [..], cm 10,5x6
154

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
155

decorato a motivi floreali su fondo celeste. Bollo della città di Mosca, orafo Sazikov., cm 10,5x7
155

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
156

Piccolo uovo

in argento dorato e smalti policromi cloisonné, ad uso di portauovo alla coque. Bollo della città di Mosca, orafo [..], cm 9x4,8
156

Piccolo uovo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
157

Piccolo uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné

sorretto da tre piedi caprini, è decorato da motivi vegetali e fiori; nella parte superiore domina la figura di [..], cm 9x5
157

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
158

Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Sbitgen, cm 10x7
158

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
159

L'ingresso alla cittadella di Gerusalemme

stampata presso Vincent Brooks, Day and Son dal disegno originale del pittore scozzese David Roberts ( 1796 –1864),  [..], litografia a colori, cm 32x39,5
159

Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 284 LOTTI