Asta a tempo - Oggetti d'Arte

Asta a tempo - Oggetti d'Arte

lun 20 - dom 26 Aprile 2020
La vendita sarà totalmente gestita in smart working e da remoto.
Sono consentite solo offerte online.

181 - 210  di 284 LOTTI
191

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

Firmato in basso a destra P.Castoldi , olio su tela, cm 48x70
Asta conclusa!!!
192

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

Firmato e datato in basso a destra  Alessio Issupoff , olio su cartone, cm 20x25
Asta conclusa!!!
193

Giuseppe Sciuti

(Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Interno con figure pompeiane

Firmato in basso a destra G.Sciuti. , olio su tavola, cm 23x32
Asta conclusa!!!
194

Guerino Grosso

(Rio Claro, 1907 - Sao Paulo, 1988)

Vecchio con barba

Firmato e datato in alto a sinistra Guerino Grosso , tempera su carta, cm 34x27
Asta conclusa!!!
195

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Salomé con la testa del Battista

, olio su tela, cm 96x132
Asta conclusa!!!
196

Pittore del XVIII secolo

Cleopatra

, olio su tela, cm 75x88
Asta conclusa!!!
197

Pittore Neoclassico

Pastore Frigio

, olio su tela, cm 70x57
Asta conclusa!!!
198

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Paesaggio con figure

, acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
Asta conclusa!!!
199

Domenico Colao Attribuito

(Vibo Valentia, 1881 - Roma, )

Profilo maschile

, cm 60x40
Asta conclusa!!!
200

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English [..]
Asta conclusa!!!
201

Scuola Inglese del XIX Secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 127x102
Asta conclusa!!!
202

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
Asta conclusa!!!
203

Pittore del XIX secolo

Figure Orientali

Asta conclusa!!!
204

GIOACCHINO PAGLIEI

(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)

Scena galante

Asta conclusa!!!
205

PEDRO ERNST SCHMIEGELOW

(1860 - 1943)

Cammelliere

Asta conclusa!!!
206

Guglielmo Giusti

(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)

Veduta di Sorrento

Asta conclusa!!!
207

a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure

Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
Asta conclusa!!!
208

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

Asta conclusa!!!
209

Pittore del XIX secolo

Marina con barche

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 77x77
Asta conclusa!!!
210

Pittore del XIX/XX secolo

Mercato

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 50x70
Asta conclusa!!!
211

Pittore degli inizi del XX secolo

Scorcio di Roma

Asta conclusa!!!
212

Tetti di Roma

Asta conclusa!!!
213

Pittore del XIX secolo

Paesaggio boschivo con figure

Firma non decifrabile in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 21x36
Asta conclusa!!!
214

Gennaro Maldarelli

(Napoli, 1795 - Napoli, 1858)

Ritratto di gentiluomo

Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825. , olio su tela, cm 63x50
Asta conclusa!!!
215

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

, olio su tela, cm 60x46
Asta conclusa!!!
216

Pittore del XIX secolo

a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara

Recano entrambe firma di autori non identificati. , acquerelli su carta, cm 20x14
Asta conclusa!!!
217

Pittore napoletano XIX secolo

Venditore di ceste

Iscritto in basso a destra: Napoli , olio su cartone, cm 11,5x10
Asta conclusa!!!
218

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano. , matita su carta, cm 15x11
Asta conclusa!!!
219

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con figure e cavallo

, olio su tavola, cm 30x40
Asta conclusa!!!
220

Napoleone sul campo di battaglia

, olio su tela, cm 96x110
Asta conclusa!!!
181 - 210  di 284 LOTTI